Проблема космоистребителя

Apr 04, 2014 20:15

А скажите, друзья-коллеги-знатоки... кто из фантастов вообще первым ввёл в космоопере понятие космического истребителя? Неужели Лукас аж в 1977?
У двух столпов жанра - Эдмонда Гамильтона и Дока Смита - боевые корабли бывают трёх типов - большие, очень большие и чудовищно большие. Гражданские звездолётики могут быть поменьше - с катер, ну или с "Тысячелетний сокол", если угодно. Но это все равно КОРАБЛИ - аппараты высокой автономности, в которых ходят, едят, спят, читают, и вообще живут, как в доме.
Кто первым выдумал боевой космический аппарат, который пилотируется как самолёт - одним или двумя людьми, сидящими в КАБИНЕ, а не в рубке? Который не предназначен для жизни, а только для боя (а также, скорее всего, базируется на другом, более крупном корабле и возможно, не имеет собственного сверхсвета). У которого боевой вылет длится часы, а не дни и тем более не месяцы.
У Самюэля Дилэни в Вавилоне-17 (1966 год написания) есть "Корабли-пауки", запускаемые с корабля-матки "Джебел Тарик", но их называют "боевыми катерами", и не совсем понятен размер и принципы действия.

каринофилия, космоопера, фантастоведение, поиск, коротко

Previous post Next post
Up