Близки звёзды, да не укусишь

Oct 22, 2019 19:09


Предположим, у нас завязка в духе хард-сай-фая.
Где-то в начале двадцать второго века или в конце третьего тысячелетия (не принципиально, зависит от вашей веры в человеческий прогресс) мы научились посылать корабли к звёздам.
Разгон в режиме фотонного парусника, до половины скорости света за пять лет. Торможение - баззардовским парашютом.
Имеющаяся у ( Read more... )

космоопера, поиск, идеи

Leave a comment

vashu11 October 22 2019, 23:40:45 UTC
Один момент, который меня раздражает в обсуждении межзвездной/межгалактический экспансии - это полагание по умолчанию пространства между целями пустотой. И это после Оумуамуа.

// upper limit on Jupiter-mass free-floating or wide-orbit planets of 0.25 planets per main-sequence star in the Milky Way
// Современные модели образования облака Оорта показывают, что большинство объектов выбрасывались из него в межзвёздное пространство, и только малая часть оставалась в облаке.

Грубо - если десяток/сотня тысяч человек могут автаркически прожить во внешней СС, то межзвездная экспансия неизбежна даже без прямых перелетов, просто заселением межзвездных комет всякими еб...тыми сектантами. Даже при очень пессимистических предположениях о скорости это заселение галактики за миллиард лет.

---

А профит,,, даже при отсутствии транспортной связности и исключительно обмене информацией - представьте что у вас есть доступ к лучшим произведениям литературы/кино из триллиона цивилизаций за миллиард лет. Тут уже поневоле задумываешься о возможности

Reply

ext_3737780 October 28 2019, 05:02:30 UTC
Коллега, множитель перепутали. 5000 с * 9,8 ~= 50000 м/с. Круче газофазного ЯРД.

Reply

gcugreyarea October 28 2019, 16:30:41 UTC
Упс! Точно! Не делить а умножить! Да, на этом уже вполне себе можно летать!

Reply

vashu11 October 23 2019, 03:47:00 UTC
Пирамидальная схема аналогично - при собственных скоростях в 10-20 км/с затягивание даже 100 м кометы в млн тонн это 100 ПДж - тонна урана.

Тогда второй уровень и не нужен - сваливаем все в воронку и пусть там теплится наша цивилизация.

В общем фокусное стеклышко буксиров и немного плесени в фокусе этого стекла.

-

Наверху я немного наоптимистичничал.
// The steady-state population of similar, ~100 m scale interstellar objects inside the orbit of Neptune is ~1×104, each with a residence time of ~10 years."
Те стометровая миллионнотонная(а не километровая миллиардная) комета на астрономическую единицу. Те на чисто химическом разгоне основных кораблей и кочевании от кометы к комете надо рассчитывать на вес корабля в десять-сто тысяч тонн.

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 15:27:33 UTC
Тогда второй уровень и не нужен - сваливаем все в воронку и пусть там теплится наша цивилизация.
В общем фокусное стеклышко буксиров и немного плесени в фокусе этого стекла.Почти. Разница в том, что заводы таки физически прикрепляются к кометам - то есть требуется либо тормозить завод, либо ускорять комету, чтобы она шла в рое. То есть "заводская дорожка" достаточно длинная. В передней её части - самые автоматизированные заводы, где смены длятся годами. В задней - самые многолюдные, где неделю поработал - на неделю на отдых к семье. Ну а за ними уже веселье и сплошная транспортная связность жилых районов ( ... )

Reply

yavannographer October 23 2019, 19:27:24 UTC
>Пирамидальная схема аналогично - при собственных скоростях в 10-20 км/с затягивание даже 100 м кометы в млн тонн это 100 ПДж - тонна урана.

... который из кометы магией накопают наногномики из веселого домика.
Ведь всем нам известно, что обогащать руду при на десятки порядков менее высокой концентрации, отсутствии выделенного направления, петатонн халявного хладагента в газообразной форме, околохалявной солнечной энергии и осадочно-концентрированных залежей сырья гораздо проще!

Очередной ГСМ-юзер обчитался Кори Евгеньича. Сестра, револьвер и зеленку.

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 19:53:32 UTC
Кто такой Кори Евгеньич?

Reply

yavannographer October 23 2019, 20:07:57 UTC
???????
*осторожно* Коллега, может, Вы и Экспанс не смотрели?

Reply

gcugreyarea October 23 2019, 20:09:21 UTC
Ааа, этот Кори. Не, не смотрел, но по пересказам примерно знаю, что там. Я просто из вашего контекста понял, что это какой-то научпоповец.

Reply

yavannographer November 5 2019, 20:45:23 UTC
А тем временем отдельные несознательные товарищи до сих пор считают Славу КПСС одним человеком.

https://fantlab.ru/autor913
https://fantlab.ru/autor772

Гоните меня, насмехайтесь надо мной.

Reply

john_jack October 23 2019, 22:15:09 UTC
>обогащать руду при на десятки порядков менее высокой концентрации

То-то по метеоритам это заметно.
Отсутствие выделенного направления же значит, что на тебя ниоткуда ничего не упадёт. Можно разобрать интересующий объект на песчинки и раскладывать их по кучкам самым прямым образом. Вакуумная осадочность же гораздо круче этой вашей гидравлической, особенно по чистоте.

Reply

yavannographer October 24 2019, 17:26:59 UTC
>То-то по метеоритам заметно...

... что земная цивилизация не нуждается и не будет нуждаться ни в сидерите, ни тем паче в реголите.

Впрочем, это оффтоп. Предыдущий оратор пел за добычу актиноидов в Оорте, что уже за гранью. В песочке пляжа, на котором вы загораете летом, урана и то больше, и он концентрированней.

>Отсутствие выделенного направления же значит...

...что все, абсолютно все стремится равномерно распределиться по предоставленному ему объему. Включая конденсат в микросхемах и реголитовую пыль в вентиляторах и легких.

>Вакуумная осадочность же гораздо круче этой вашей гидравлической, особенно по чистоте.

Знаете, я в стрессе неадекватен. Пожалуйста, скажите, что мне показалось и вы сейчас не предлагали заняться флотацией в невесомости.

Reply

john_jack October 24 2019, 17:40:55 UTC
Зато нуждается в металлах. Которые в космосе, внезапно, имеются в чистом и концентрированном виде, а вовсе не распределены равномерно.

Создать силу тяжести несравнимо проще, чем её уменьшить. Реголит же нафиг не надо смешивать с вентиляторами. Вакуум и невесомость для металлургии идеальные условия. И нет, абсолютно всё наоборот стремится слипнуться и где-нибудь осесть. Для распределения необходимо броуновское движение вещества, отдельные частицы же обычно притягиваются.

Газовой диффузией же. И фракционной перегонкой. Нам надо разделить и очистить вещества, так зачем идти кружным путём, разбавлять и загрязнять?

Reply

yavannographer October 24 2019, 19:17:41 UTC
>Которые в космосе, внезапно, имеются в чистом и концентрированном виде
Г-ди Крабе... Четверть века как хохлы промерили М-астероиды спектрометром, но нищие духом все еще блажат о летающих по космосу цельнометаллических булыжниках?

>Реголит же нафиг не надо смешивать с вентиляторами.
Он вас не спросит. Как не спрашивал на ИРЛ Аполлонах. Как не спрашивала графитовая пыль на ИРЛ МКС.

>И нет, абсолютно всё наоборот стремится слипнуться и где-нибудь осесть.
А. Ну если астероид протереть тряпочкой и больше не трогать - тогда, конечно, осядет. Но по условиям задачи на нем планировалась какая-то динамика, с передачей частицам пыли кинетической энергии.

>Газовой диффузией же. И фракционной перегонкой.
Знаете, я даже уже не напоминаю, что изначально разговор зашел за рассеянный диск и далее. Я просто осторожненько так переспрошу - вы собрались вести добычу руды, испаряя и фракционируя породу? Правда? А вы не видите невооруженным взглядом идиотизма идеи?

Reply

john_jack October 24 2019, 19:46:21 UTC
Но цельнометаллические камни ведь с неба падают. Значит они на небе есть. Не выплавляются же они прямо в процессе падения. Остаётся найти нужные камни, отложив в сторону другие. Мы не гордые, нам не нужны цельнометаллические горы. Мы и цельнометаллические песчинки повыбирать не постесняемся.

На ИРЛ Аполлонах люди вынужденно использовали жилой объём в качестве шлюза. Вы ещё ИРЛ Восход приведите. Внешняя и внутренняя части астероидного завода должны быть надёжно разделены: наружу выходят машины (и запчасти для ремонта), один раз в своей жизни; внутрь входят материалы и заготовки, тоже один раз.
Даже выход самих людей в открытый космос прекрасно решается стыковкой скафандра, оставляющей его наружную поверхность снаружи.

>вы собрались вести добычу руды, испаряя и фракционируя породу?

Добычу руды я собрался вести дробя породу и разделяя её механически. Благо эта порода не спрессована давлением и гравитацией, а для передвижения в невесомости нужна околонулевая сила. Ненамного сложнее чем перебирать гречу (В КОСМОСЕ ( ... )

Reply

yavannographer October 24 2019, 20:40:05 UTC
>Остаётся найти нужные камни, отложив в сторону другие.
... а дельту для погони за каждым металлическим метеороидом нам наколдуют наногномики, да. Хотя, я забыл. Астероидное поле - оно же такое, как в Звездных Войнах. Камушки висят в трех метрах друг от друга равномерно понатыканными в жидкий космос. Легко можно походить пешочком и пособирать метеороиды в лукошко.

>Внешняя и внутренняя части астероидного завода должны быть надёжно разделены: наружу выходят машины (и запчасти для ремонта), один раз в своей жизни; внутрь входят материалы и заготовки, тоже один раз.... сквозь силовое поле. Ну как в Звездных Войнах, чтобы пылинки осыпались, а машинко заезжала чистая и блестящая. А еще у нея внутре волшебный наногномик, поетому ей не надобны ремонт, профилактика, зарядка, замена актуаторов, особенно тех, что вгрызаются в породу, подача хладагента и смазки... В невесомости же есть эти, как их, жидяйские мечи - чик, и астероид разрезался ( ... )

Reply


Leave a comment

Up