Алимова Балка - место очень даже интересное. Например, здесь можно наткнуться на каменный таврский ящик. Кто не в курсе - это такая коробочка из плоских плит, где тавры, самые коренные жители Крыма, обитавшие там задолго до пришельцев-греков, хоронили покойников. В таких ящиках обычно лежала куча костей до самого верха, а сверху возможно все это дело было накрыто такой же крышкой-плитой. По фотографии сложно понять размер, но длина этого сооружения никак не больше метра с копейками, так что либо тавры своих близких там архивировали, либо кости получали где-то в другом месте и приносили в этот первобытной саркофаг уже потом, устраивая из захоронения коммуналку.
А мы пойдем дальше.
Перед вами, если я или карта ничего не путают, грандиозный Алимов навес.
Посреди Алимова навеса имеется Алимов разлом, довольно узкий, так что большие камни в него не пролазят. Под висячим камнем есть проход, хоть и не очень удобный.
Вот так это выглядит с другой стороны.
По разлому можно пройти дальше и полюбоваться на другие застрявшие камни.
Теоретически где-то рядом должна быть еще Алимова пещера, но ее я не нашел.
Ах да, я же не сказал, кто такой этот Алим, в честь которого тут названы все достопримечательности. Это разбойник, живший в XIX веке, местный Робин Гуд, о котором осталось множество легенд. Здесь он скрывался от российского правосудия.
Судя по топонимике, располагался он в этих местах с комфортом, ни в чем себе не отказывая - ни в пещерах, ни в навесах. Не хватает разве что кафе "У Алима".
Ну а мне пора вперед, за новыми приключениями.