Забайкалье.

Dec 06, 2010 00:22

"Я родилась и выросла в Забайкальской тайге. Дети там совершенно не боятся леса:это их стихия. Любила тайгу и я, чувствуя себя, как дома: меня ничто в ней страшило.
Однажды с одной из волчиц у меня завязались своего рода "отношения". Она появлялась всякий раз, стоило мне углубиться в тайгу.(Волки в тайге сытые и, как правило, держатся в стороне от человека, не нападают). Я её начинала чувствовать издалека: в душе появлялась тревога, я отрывалась от ягод, и смотрела именно в ту сторону, где была она. Волчица стояла величественная и спокойная,смотрела на меня мудрыми глазами. Я радовалась её приходу,жевала ягоду и улыбалась, глядя на неё. Постояв минуту другую,она уходила...
Как она чувствовала, где я нахожусь, мне до сих пор не понятно.Однажды зимой я опоздала на последний автобус из деревни до рудника. Не раздумывая, пошла пешком. 5 км. Зимняя ночная тайга. Мороз - под 40. Вокруг звенящая тишина,без малейшего ветерка. А твои шаги по снегу, как рокот мотора, звук сломаной ветки сродни взрыву. По дороге, окруженной огромными деревьями, шагает маленькая, хрупкая 12-тилетняя девчонка,заботливо закутанная в бабушкину шаль. Единственное, что меня тогда страшило, - инопланетяне. В ту пору порядком начитавшись фантастики,боялась только их! Я с тревогой поглядывая на горизонт.Страх нарастал.Вдруг я почувствовала взгляд. Обернувшись, увидела три пары горящих волчьих глаз. Это была она и ещё два волка, видимо, ее подросшие волчата. Страх молниеностно исчез. Я, подпрыгивая с ноги на ногу, спускалась с горы, размахивая руками, подымалась в гору, и пела волкам дурацкие пионерские песни. Почти добравшись до дома,я почувствовала, что она уходит. Обернувшись, увидела уходивших с дороги волков, мысленно сказала им "спасибо" и услышала ответ, услышала его душой.
Моя тайга,всякий раз преподносила мне сюрпризы,например, в виде огроромного лося, неожиданно появившегося в пролеске. Глядя на меня, изумлённую, с широко открытыми глазами и ртом, произносящим восторженно: "о-о-о", она тихо гладила меня тёплым ветром по выгоревшим волосам, целовала солнцем в веснушки. Я знаю, это живое существо - МОЯ ТАЙГА - она мыслит и разговаривает,бережёт тех, кто её любит.
Next post
Up