Настоящее имя

Nov 16, 2010 21:27

1998 год. Общежитие МГУ. Резюме ( Read more... )

о жизни, рассказы

Leave a comment

Comments 44

greesha November 16 2010, 19:05:19 UTC
И ведь правда - придумывают, и даже в паспорта записывают.
У нас работала одна девушка из Гонконга, по паспорту (австралийскому) - София. Настоящее имя она так никому и не сказала.

А корейцы, узнав мои ФИО, переспрашивали: это правда твоё имя, или это три разных человека?

Reply


mvmn November 16 2010, 19:45:05 UTC
Да, помнится в фентезийной серии о Земноморьи Урсулы ле-Гуинн у людей их настоящие имена были тщательно оберегаемым секретом, доверяемым только близким друзьям. Настоящее имя давало власть над человеком. Как знать, может и правда? (-:
Это не Карнеги случаем писал что нет для человека слаще звука чем звук собственного имени, и потому его надо почаще повторять чтоб человека к себе расположить (-;

А вообще у нас есть один голландец китайского происхождения - его вообще все-все-все зовут Джоном, настоящее имя даже не спрашивают. (Ну может кроме родственников и жены, которая тоже китайского происхождения).

Reply

philonet November 17 2010, 08:42:12 UTC
Флоринда-подруга-Кастанеды писала, что в джунглях Амазонки индейцы так к имени и относятся. Причем я это даже могу понять - вообще не люблю, когда кто-то обращается ко мне по имени ))

Reply

gaperton November 17 2010, 09:05:38 UTC
Практически у всех народов так. Знаете, например, что медведь - это не настоящее имя медведя? :) Ну, потому, что если назвать его настоящим именем, то он придет, и будет всемпесдец.

Ну, вот, примерно как сейчас - люди находят упоминания своих имен поиском в дискуссиях, и приходят туда. Я лично видел, как в одном обсуждении шикали на участника, который написал в комменте ник thesz. И ведь - что характерно были правы, thesz после этого пришел. Так от.

Reply

surmenok November 17 2010, 09:14:08 UTC
Истинно так :) Я однажды написал в блоге про Илларионова, со ссылкой на Левенчука.
Через какое-то время ищу в Яндекс.Блогах упоминания себя - и вижу, что в блоге Левенчука Илларионов его спрашивает почему я такое про него пишу :)
Технологии делают мир очень и очень близким.

Reply


goga_gansky November 16 2010, 20:16:32 UTC
Смачно написал! Получил удовольствие :)
И не спиздел! :)) Сам помню, в Тайбее был, общался с народом с Тайваньской биржи... точно, все имена "для нас" ничего общего не имели с настоящими... девушку Риту на самом деле звали Тон Пэй (если не пижжу с произношением) :)

Reply

gaperton November 16 2010, 21:03:07 UTC
Перечитай теперь. Еще раз.

Reply

goga_gansky November 16 2010, 22:21:35 UTC
Бггг... что-то мне подсказывает, что я знаю эту американскую компанию :)))

Пора тебе читать вечерние лекции на ФЖ МГУ :)))

Reply


ftqkatel November 16 2010, 20:38:13 UTC
шикарно описано, спасибо :)
Для русских вопрос произношения куда сложнее. Например говорить Pavel or Paul, Mihail or Michael. Культурологи советуют говорить:
I’m Pavel - that’s Paul, in English. Но в подписи не будет же так писать, так что вопрос философский.

Reply

gaperton November 16 2010, 21:38:38 UTC
Ну, я дописал про русские имена. Теперь у рассказа "вложенная форма".

Reply

ftqkatel November 16 2010, 22:10:23 UTC
ад)))))
If you don't blow your own horn, no one will do it for you. :)

Reply

gaperton November 17 2010, 09:01:00 UTC
Почему no one? :) За меня в этой истории как следует дунул Пашичь. :)

Reply


philonet November 17 2010, 08:44:55 UTC
Мехмат или физфак?

Reply

gaperton November 17 2010, 08:52:29 UTC
ВМиК.

Reply

philonet November 17 2010, 09:11:31 UTC
Хм. А что там Ильин (или Поздняк?) делали? Вы хотите сказать что на вмике был серьезный курс по матанализу? Не, я ниче, вполне верю.. Просто как-то загадочно стоял в стороне от физфака этот ВМиК и я о нем просто вообще ничего не знаю. Как и биофак впрочем..

Reply

gaperton November 17 2010, 09:28:27 UTC
> А что там Ильин (или Поздняк?) делали?

Ильин на ВМиК - завкафедрой общей математики. Что он там делал? Ну, например, был моим научным руководителем.

А, например, Тихонов, который учитель Ильина, и до Ильина - главный редактор "дифференциальных уравнений", был ректором ВМиК.

> Просто как-то загадочно стоял в стороне от физфака этот ВМиК и я о нем просто вообще ничего не знаю.

Если интересно, - сходите на его сайт, и узнаете.

Reply


Leave a comment

Up