Страна №56. Греция

Nov 14, 2019 21:35

Проездом, на 16 часов с раннего утра до позднего вечера заехал в Афины. Раньше в такой популярной Греции, так получилось, не бывал (хотя я и в Египте до сих пор не был, что с меня взять). Погулял, конечно, по наиболее известным местам, так что ничего особенного в посте в плане фото и приключений не будет, не более, чем разведка на будущее.
Город по рассказам ожидался грязноватый и исписанный граффити, греки - шумными. В реальности город исписан не сильно, а греки в основном милые спокойные люди без особых понтов. Показалось, что они на нас похожи по менталитету ну просто очень, почти как поляки, которые похожи больше всех.



Автобус из аэропорта привез в город как-то криво и не по маршруту, так что вышел километрах в 2,5 от Акрополя и пошел под горку. Спать хотелось сильно, так что зашел за эспрессо. Эспрессо налили много и бухнули туда оверкилограмм льда. Такой кофе тут, значит, по умолчанию. По пути зашел в маленький храмчик св. Луки, приободрился.


Дальше олимпийский стадион, где проходили первые игры 1896 года, весь из белого мрамора, чистый арт.


Чувствовал себя не очень хорошо (что не помешало пройти 20 км за день), так что постоянно присаживался, посидел с видом и на остатки храма Зевса. Капители коринфские, в то время как у Парфенона дорические, а у Эрехтейона, что на заглавном фото, ионические. Три основных вида - у трех основных храмов, не перепутаешь. Кстати, себе на будущее - из-за забора храм Зевса видно отлично, а вблизи там делать нечего. Можно сэкономить 4 евро.


На холме Акрополя удивился, как много там птичек-зверюшек, это посреди огромного города. Черепах вообще немеряно, туристы их тискают, а им всё равно.


Одеон, где до сих пор проходят концерты. Акустика чудесная.


Вид с Акрополя на север, там самая движуха по вечерам.


Общий открыточный вид с соседнего холма Филопаппос. Увидеть это хотя бы раз, конечно, стоит, хотя если вы хотите не только приобщиться к античному вау, но и потрогать, поваляться, ощутить себя внутри - тут делать нечего, все огорожено. В этом смысле горячо рекомендую Джараш в Иордании, куда менее раскрученный и более масштабный. Ну а о Помпеях и речи нет!


На этом же холме внезапно наткнулся на т. н. "тюрьму Сократа". Скорее всего именно тут он чалился перед казнью, тут и цикуты выпил. Для меня это сильное место, потому как, всё же, если уж выбирать, то Сократ мой любимый греческий философ, а во-вторых, я как раз у Михаила Гаспарова читал про это вот всё. И бац - картинка ожила!


С этого же холма - отличный закат и вид в сторону Пирея.


А оливки-то как созрели! под деревьями лежат ковром.


Центр Афин во многом пешеходный, жизнь традиционно у людей во многом протекает на улице, в комьюнити. Это с древности грекам свойственно - народные собрания, вот это всё. Нас бы они не поняли и назвали бирюками, по которым остракизм плачет. Центр вечернего броуновского движения - район Монастираки. Добавляли марафонцы - тут как раз был большой фестиваль бега, люди со всего мира насыпались, кто с медалями, кто в форме, да все такие красивые, поджарые, полубоги, право слово.




И напоследок куда без смены караула. Вот кто марафонцам фору даст. Долгий нелепый ритуал в шерстяной одежде и птикилограммовых ботинках, чьи гвозди дико скрипят по брусчатке, а потом еще 45 минут полной неподвижности. Офицер походит иногда, пот с лица солдатикам вытирает, да так нежно, что поневоле вспомнишь традиции спартанской фаланги.


Хороший город, надо брать, как сказал бы Ксеркс.


greece, europe

Previous post Next post
Up