Эхо Новочеркасского расстрела

Dec 07, 2023 14:32

История большевика - диссисдента

7 декабря 1937 года родился Петр Петрович Сиуда - советский политзаключённый, участник и историк Новочеркасских событий 1962 года. Этот человек посвятил свою жизнь раскрытию тайн Новочеркасского расстрела рабочих.
Его убили 5 мая 1990 года, в 7 часов утра на пороге своего дома в Новочеркасске.
По мнению правозащитников, Сиуда был убит на самом деле именно потому, что он нашел свидетельства о расстреле 1962 г. и судьбе жертв. Убийство Сиуды не раскрыто до сих пор.

....

Более сотни забастовщиков получили сроки от 10 до 15 лет, хотя следствию или суду не удалось найти ни одного человека, убитого или раненого приговоренными.
Смертные приговоры вынес председатель Верховного суда РСФСР Л.Смирнов при участии прокурора А.Круглова.

Петру Сиуде тоже грозил смертный приговор, но его спасла мать, которая дошла до Микояна и напомнила ему, что отец Петра был когда-то соратником «непотопляемого наркома». Известно, что Микоян - единственный оставшийся в живых из бакинских комиссаров, впоследствии переживший и предавший всех своих хозяев, в том числе Сталина и Хрущева. И Микоян «откликнулся».

Пётр Сиуда сидел в той же ростовской тюрьме, где погиб его отец (в 37-м). Получил 12 лет и отбывал срок в колонии усиленного режима в Коми АССР.
На лесоповале новочеркассцы постоянно вступали в конфликты с администрацией и охраной, и один из них завершился автоматной очередью, предназначенной Сиуде. В последний момент другой охранник ударил по автомату сослуживца, и пули ушли в небо.
Однажды старший лейтенант из охраны, убедившись, что рядом никого нет, сквозь зубы, шевеля губами, сообщил ему, что в Муроме произошла трагедия, аналогичная новочеркасской.

После ухода Хрущева с политической арены новочеркассцев стали постепенно и без лишнего шума выпускать на волю. Сиуде скостили срок до шести лет и выпустили одним из последних. в 1966 г. Выйдя на волю, Пётр Петрович стал собирать документы и свидетельства очевидцев о расстреле 1962 года.
В конце 1970-х Сиуда отправлял в «Правду» обращения против ввода войск в Афганистан.

В 1983 году он пытался покончить с собой: не удавалось добиться реабилитации отца. Тогда же он подавал в ЦК, Верховный суд и президиум Верховного Совета заявления о реабилитации - своей и других новочеркассцев.

Я предельно отрицательно отношусь к КПСС, утверждаю, что она не только ничего общего не имеет с Октябрем, большевизмом-ленинизмом, но и преступна в отношении них.
- Из письма П. Сиуды от февраля 1989 года.

Что ж, тогда многие верили в «доброго дедушку Ленина», чьё учение испортил «нехороший Сталин»…

Почти всю свою жизнь Сиуда считал себя «истинным большевиком» в отличие от руководства КПСС и партократического государства. В последние годы его политическое самоопределение изменилось, в феврале 1988 г. он вступил в историко-политический клуб «Община», а затем - в Конфедерацию анархо-синдикалистов СССР. Материалы П. Сиуды публиковались в журнале «Община» (напр., номера 22, 25, 27, а также спецвыпуск о событиях в Новочеркасске от июня 1988 года).

В годы Перестройки Сиуда помогал журналистам, готовившим статьи о новочеркасской трагедии. Сиуда знал много подробностей, потому что сидел вместе с теми, кто непосредственно видел, как стреляли в людей. Он собирал свидетельства очевидцев и пересказывал их истории о пулеметах на крышах горкома и погибших детях.

По материалам Сиуды вышли первые публикации о расстреле в «Литературной газете» и «Комсомольской правде»; в июне 1989 года - небольшая заметка в TheNewYorkTimes.
Но появившиеся в официальной прессе публикации не удовлетворили его. У Сиуды были основания считать, что в газетах появилась далеко не вся правда.

До сих пор неизвестно точное число жертв. Они были тайно захоронены. Генерал М. Шапошников, который в 1962 году отказался дать своим подчиненным приказ стрелять в народ, в 1989 г. сообщил в интервью, что было убито 22 человека, в том числе «мальчик школьного возраста». Сиуда связался с генералом и выяснил, что генерал говорил со слов офицера, руководившего захоронением. Но почему он решил, что это захоронение было единственным?
Сиуда возмущался: «Весь Новочеркасск знает, например, что на руках у матери была убита маленькая девочка, разве это «мальчик школьного возраста»?». У него были другие данные о числе погибших.

Мрачная и таинственная история, связанная с судьбой раненых. Они были помещены в городскую больницу, но вскоре увезены оттуда. Было сказано, что их якобы перевезли в тюремный госпиталь. Но Сиуда разговаривал с заключенными, лежавшими в тот момент в тюремной больнице. Они в один голос отрицают, что к ним привозили раненых.

«Эти люди исчезли, и никто ничего не знает об их судьбе. Точнее, знает, вероятно, ныне здравствующий Александр Шелепин, который в 1962 году курировал от ЦК КПСС органы госбезопасности и специально приезжал в Новочеркасск. Знают, должно быть, другие ответственные работники того времени. Только вряд ли они скажут».

А Сиуда подозревал, что раненых просто добили. За месяц до смерти он даже сказал в разговоре со своими близкими, что ему удалось напасть на их след. Возможно незадолго до смерти ему удалось обнаружить и другие важные факты. По крайней мере в это время он сказал жене, что жить ему, вероятно, осталось лишь несколько недель.

В апреле 1990 года Генпрокуратура назначила официальную проверку обстоятельств применения оружия и гибели людей.

Вечером 5 мая 1990 года на заседании «Мемориала» Сиуда сообщил, что нашел место захоронения жертв расстрела, в том числе и раненых, бесследно исчезнувших из горбольницы в ночь со 2 на 3 июня 1962 года.
В последний раз Сиуду живым видели накануне вечером. На том самом месте, где он был избит 10 лет назад. После этого он исчез, никого не предупредив, что было на него абсолютно не похоже. А ночью его нашли умирающим недалеко от своего дома.

https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_436540

судьбы, из ВК, кровавый счет

Previous post Next post
Up