926. О… А… Э…

Mar 26, 2015 23:05



Read more... )

Leave a comment

deceptors March 26 2015, 20:27:05 UTC
Ваххабисткое правительство Саудовской Аравии систематически УНИЧТОЖАЕТ мусульманские святыни, и делает это с ПАФОСОМ. В Мекке уничтожено практически всё. В том числе пять древнейших (по официальной версии) мусульманских мечетей, дома ближайших сподвижников Мохаммеда, его жены и внука. Как надругивались над Каабой, я вообще умолчу. Могилу матери Пророка сравняли с землёй и облили бензином. У правителей Саудовской Аравии есть «мечта Энцеля» - уничтожить могилу самого Магомета.

Зачем?

Reply

galkovsky March 26 2015, 20:33:28 UTC
Считает (и отчасти справедливо), что это выражает дух ислама.

Reply

_nekto March 26 2015, 21:26:27 UTC
А почему же такой вандализм в Свщенном Городе не находит оппозиции в исламском мире?

Reply

ext_1013852 March 26 2015, 21:51:53 UTC
Это прелюдия к "Кто не скачет, тот ваххабит?"
И правильно, пусть и Люди ходят оглядываясь.

Reply

yuriyk2002 March 27 2015, 03:40:55 UTC
ну, а когда все святыни благополучно уничтожит, то что, начнет новые создавать?

Reply

zaharov March 27 2015, 07:25:50 UTC

Зачем создавать? Полно готовых, как мечеть аль Суфия в Стамбуле : ) В Лондоне, Париже и Нью-Йорке много будущих мусульманских святынь дожидается освобождения от кафиров.

Reply

wlord March 27 2015, 07:25:55 UTC
Создадут Соединенные Штаты Аравии. По подобию со страной отцов-основателей. США традиционно уничтожают историю, чтобы ускоренно двигаться в будущее.

Reply

galkovsky March 27 2015, 07:37:57 UTC
Уничтожающий всегда марионетка в чужих руках. Как киллер, например. Что современные богословы ислама знают о своей религии? Да ничего. А кто знает? Кому надо. И манипулирует.

Reply

d_durashkin March 28 2015, 14:10:10 UTC
А для того, чтобы знать о религии нужно знать
1) ее вымышленную историю?
2) реальную истории?
3) состояние голов адептов?

В какой пропорции, - для того, чтобы управлять как они.

Reply

khemool March 29 2015, 03:21:47 UTC
Кто же напустил ислам на Константинополь?

Reply

nezvanov March 29 2015, 16:11:39 UTC
Я бы поставил вопрос по-другому: кто напустил ислам на Османскую империю?

Когда турки брали Константинополь, они были не очень-то мусульманами (иначе трудно объяснить, например, почему султан Селим-2 "Пьяница", который правил в 1566-1574, сильно любил вино).

А вот распространение ислама, начиная с конца 17 века, привело, в конечном итоге, к технологическому отставанию и стагнации империи. Так что - европейцы поработали, я думаю, в первую очередь итальянцы, в первую очередь венецианцы.

Reply

khemool March 29 2015, 16:26:15 UTC
Да, я так и хотел сказать. Я выделил Константинополь только чтобы подчеркнуть его особую важность как культурного центра для региона (и, соответственно, о его особой уязвимости)

Что же касается авторства, то, думаю, следует разделять подрядчика и заказчика. Действительно, венецианцы (а, скорее, не венецианцы, а генуэзцы) подходят на роль возмутителей отлично. Но заказчиком был кто-то другой.

Кроме того, хотя это неочевидно, параллельно встаёт вопрос о православии. Ведь до сих пор непонятно его происхождение. Для возникновения православия должен быть какой-то центр. Кроме Константинополя даже не знаю, что предложить. Но почему-то проект свернули. Возможно, не захотели усилить османов ещё и родственной религией. Православие оставили, но в угнетаемом виде.

Reply

nezvanov March 29 2015, 16:48:32 UTC
Насчет генуэзцев: если считать, что Генуя инсталлировала португальское мореплавание, то получается, что генуэзцы пошли в обход османского контроля над восточными торговыми маршрутами. А венецианцы, наоборот, старались по возможности кооперироваться с турками и использовать старые маршруты в Индию. Есть (общедоступная) информация, что когда португальцы начали пользоваться маршрутом в Индию вокруг Африки, то флот для "Египетско-Португальской войны" в начале 16 века построили венецианцы, а команды кораблей были турецкими. Поэтому я высказываю гипотезу, что ислам в Османской империи был выгоден в первую очередь венецианцам, чтобы было легче контролировать (через компостирование мозга) чересчур мощного и строптивого союзника ( ... )

Reply

khemool March 29 2015, 17:19:15 UTC
Версия хорошая. Но всё равно пока не складывается целая картина ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

the_realistic March 31 2015, 06:22:15 UTC
Раскол православие-католичество чуть не случился еще в 800ые, когда Фотий (светский госчиновник и друг императора, это как если бы Путин Медведева патриархом сделал) и папа Николай анафематствовали друг друга.

Причина: разборки на тему, кому крестить болгар.

Глубинная причина: все раннее Средневековье Византия была куда круче Италии, а Царьград круче Рима (вдобавок папы не имели административной власти над западными епископами). Но! В Риме свой особенный догматический понт: престол Св. Петра, на коем основании папа, которому почти ничего тогда не подчинялось, считал себя главным христианином.

А филиокве - это фигня. Упражнение Фомы Аквинского (или Илария? Фома по большому счету в основном перепевает Илария) в формальной логике.

Источник: иезуит Йозеф Лортц "История церкви"

>сотни протестантских сект

Угу. Некоторые из них имеют свою Библию и отрицают знак креста.

Reply


Leave a comment

Up