Тёмная сторона души

Feb 26, 2024 08:52


10 книг, книжный челлендж 2024, 20. История о конце дружбы: Гай Берт «Яма»

Мартин известен в школе как  любитель розыгрышей. У молодого человека изощрённый ум. Зачастую его шутки оказываются  гораздо более жестокими, чем думалось изначально.

Оставить  пятерых подростков на три дня в Яме (подвале корпуса английского языка) взаперти - очередная шутка Мартина. Но на этот раз он обещает  какой-то интересный эксперимент с реальностью. И не отступает от своих слов: через три дня пленников, запертых в глубине подвала,  никто освобождать не приходит.

Повествование сумбурное, путанное, ведётся от лица разных действующих лиц и местами от имени стороннего наблюдателя. Кто из них кто, где настоящее, где прошлое, а где время до Ямы, разобраться сразу получается не всегда.

В замкнутом пространстве, в атмосфере отчаяния и страха, герои книги раскрывают свои лучшие и худшие качества, а желание быть к Мартину как можно ближе, завоевать его дружбу, сменяется устойчивой ненавистью. Его, шутки, коснувшись каждого лично, уже не кажутся остроумными.

Финал оптимистичный, но невнятный. Эпилог этот финал словно переписывает, как и всю остальную историю.

Книга местами любопытная, но сильной её не назовёшь. Впрочем, она является дебютом восемнадцатилетнего автора, что многое объясняет. Была экранизирована. Те, кто знаком с обеими версиям, отдают предпочтение экранной.

Оценка 3,5/5

круг чтения, #10книг, литература, английская литература, 10 книг, книжный челлендж 2024, триллер, #такаязима, детектив, challenge2024, такая зима, книги, Берт Гай

Previous post Next post
Up