В поисках Радости и Красоты

Feb 25, 2024 08:17


10 книг, книжный челлендж 2024, 19. Время действия после заката: Елена Ланецкая «Ночь полнолуния»

Серый жомбик, Скучун, Букара, Старый Урч, Большой Жомб, Кальденпупер, Рыба Рохля - существа, населяющие Нижний город, раскинувшийся под Москвой.

Скучун - маленький грустный мечтатель. Ему хочется однажды выбраться на поверхность (когда-то такое было возможно) и разыскать Красоту и Радость.

Возможно, мечты так и остались бы просто мечтами. Но случилась беда: таинственная Личинка пропала. А ведь именно она должна в заветный час, исполняя своё предназначение, выдержав Преображение, выпустить на свободу Красоту грядущих дней.

Скучун отправляется навстречу неизведанному, чтобы в Верхнем мире встретиться с девочкой Ксенией и с её помощью спасти оба города (Верхний и Нижний) от разрушения и мрака.

Ксюн (девочка, с которой встретился Скучун)  неопределенного возраста. С одной стороны, она описывается как доверчивый ребёнок, ещё верящий в сказки, с другой - она уже читает "Мастера и Маргариту".

Сказка насыщена символическими образами, помогающими понять, что главная красота живёт в душе. Душа должна быть бесстрашной и чистой, способной справиться с соблазнами.

Язык сказки поэтичный, возвышенный, аллегоричный. Пожалуй, образность, преобладает над содержанием: едва начавшиеся приключения тут же и заканчиваются.

Сложно сказать, для какого возраста эта книга. Самые маленькие читатели её не поймут. Уже потому, что она для них слишком перегружена символами и тайными смыслами. Читатели постарше могут заскучать, если только они не увлекутся разгадыванием созданных на страницах образов.

Оценка 4/5

круг чтения, #10книг, детская литература, литература, 10 книг, Ланецкая Елена, книжный челлендж 2024, #такаязима, challenge2024, такая зима, книги

Previous post Next post
Up