Субботнее фото. Из серии "Московские особняки"

Oct 23, 2021 16:33



Гагаринский переулок, дом №11

Каменный дом московской усадьбы был построен после пожара 1812 года. В 1895 году усадьбу купил архитектор Николай Григорьевич Фалеев. Он перестроил дом, изменив фасад в стиле эклектики, сочетая ренессанс, ампир и даже барокко. Тогда же была возведена ограда с решёткой.



По углам дома восседают крылатые львы, над окнами расположены барочные раковины, над входом - декор с изображением пересечённых треугольника, лопатки, топора, кирки, циркуля и каната - эмблема гражданских инженеров России. На фасаде обозначен номер дома справа от эмблемы инженеров в виде розетки с двумя перекладинами.



После революции особняк был передан Народному комиссариату иностранных дел. В 1920-х и 30-х годах он предоставлялся иностранным дипломатам и назывался 10-м домом Наркоминдела. В этом доме жил и скончался американский журналист Джон Рид, автор "10 дней, которые потрясли мир".
Затем некоторое время особняк принадлежал американскому журналисту Эдмунду Стивенсу. Благодаря его русской жене Нине здесь появился настоящий салон, в котором собиралась столичная элита. В 1992 году, сразу же после смерти мужа, Нина Стивенс получила разрешение на приватизацию дома и жила там до своей кончины.



К началу XXI века фасад особняка обветшал, часть лепного декора была утрачена. Во время реставрации 2010-2011 годов была выполнена работа по укреплению декора и восстановлению недостающих его частей.



В интерьерах сохранилось многое, в том числе голландская печь в стиле рококо, в тамбуре при входе на полу мозаикой выложена дата последней перестройки дома. Сейчас дом в собственности МИДа, отреставрирован в 2012 году, в нём располагается посольство Абхазии в России. Особняк архитектора Н.Г. Фалеева (1896) - объект культурного наследия регионального значения.



москва, субботнее фото, особняк Фалеева

Previous post Next post
Up