ВИНОВАТ ли НАРОД России?

Jul 22, 2018 02:02



Сегодня все, о чем бы ни говорили, обсуждают, в сущности, одно и тоже, все время возвращаясь в любых дискуссиях к одной и той же теме - КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ?
Согласитесь с этим суждением-наблюдением?

Немудрено - кризис налицо, он лишь набирает обороты, становится все чувствительнее для каждого россиянина и просто заставляет всех этими вопросами задаваться.
Не определившись с ними - как планировать свое будущее?

С вопросом кто виноват - договориться не удастся, каждый отвечает на него по-своему, одни винят во всем советскую власть, другие - тех, кто ее разрушил, но все сходятся на том, что основные виновники - нынешние властители, наследники разложившихся позднесоветских элит, поучаствовавшие в демонтаже СССР с огромной пользой для себя.
С этими виновниками все понятно и в оценке их наблюдается полное единодушие - "они и убили".

Много сложнее вопрос с народом - какова его доля вины в происшедшем и происходящем и есть ли она вообще?
Давайте так, без передергивания и потворства либеральным манипуляторам, активно старающимся навести тень на плетень и сделать нас самих во всем виноватыми, переведя стрелки с истинных виновников и разделив ответственность между жертвами и палачами:
во-первых, народ в большинстве своем проголосовал за сохранение СССР в свое время;
во-вторых, народу тогда никто не предлагал прямо выбор между капитализмом и социализмом;
в-третьих, народ был введен в заблуждение геббельсовской пропагандой бенефициаров переворота;
в-четвертых, народ не раз пытался мирными средствами, участвуя в выборах и протестах, сменить власть;
в-пятых, народ был полностью лишен узурпаторами  всех законных рычагов влияния на политику и экономику.

На протяжении всего постсоветского времени на народ воздействовала мощная и высокотехнологичная машина тотальной геббельсовской пропаганды, изо дня в день прямо и косвенно порочащая советский строй и социалистический путь развития -

А. приписывая все недостатки позднесоветского периода социализму, в то время как они были связаны именно с отходом от социалистических принципов переродившихся элит, стремившихся с 50-60-х гг. самыми разнообразными способами постепенно  дискредитировать социализм и предложить ему как альтернативу капитализм;

Б. внушающая народу безальтернативность и перспективность капиталистического пути развития, кивая на развитые западные страны и умалчивая о том, что для РФ, именно этими странами и наднациональными элитами,  уготован иной статус, страны-колонии третьего мира, сырьевого придатка и раба "цивилизованных стран" старого капитализма;

В. доказывая народу фальсификацией выборов и ликвидацией оппозиционных сил, что мирным путем изменить существующую систему невозможно, но утверждая при этом, что и революционный путь преобразований непременно приведет к многочисленным жертвам, гражданской войне и неминуемому распаду страны, а потому стабильность самоценна;

Г. создавая у народа чувство вины и феномен выученной беспомощности посредством вменения ему ответственности за: цареубийство, гражданскую войну, крушение СССР, а также внушения ему представления о собственной неполноценности и неэффективности, с приписыванием всех пороков - используя технологии манипуляций покаянием;

Д. не давая возможности задуматься и осмыслить происходящее под прессингом экономической сверхэксплуатации и ликвидации социальных гарантий, при одновременном активном навязывании идеологии индивидуализма-эгоцентризма, культа потребления и одурманивании повсеместно насаждаемым клерикализмом самого мракобесного толка.

Будем исходить из этого в дальнейших рассуждениях и послушаем для начала, что говорит на данную тему один из френдов -

[Spoiler (click to open)]
"Работа над ошибками (О степени вины 4)" .

Заметил, что в информационном пространстве наблюдается две основных манипуляции, направленных на выработку и поддержание в народе "выученной беспомощности":

1. Это правые манипуляторы, которые обвиняют народ в предательстве и убийстве святого и богоданного царя-батюшки (а так же, нарушение неприкосновенности священной частной собственности). При этом, причины всех бед русского народа валят исключительно на недостаточность покаяния за это "преступление".

2. Левые манипуляторы, которые винят народ в том, что он предал и продал Советскую власть и социализм за 300 сортов колбасы. Причем, и те, и другие, страдания русских людей от гнета капитала считают совершенно справедливыми и заслуженными. Злорадствуют по этому поводу, но предлагают только терпеть и каяться.

Хотя, совершенно очевидно, что даже если народ и допустил какие-то ошибки, он же от них и пострадал больше всех. Ошибки, это нормальное явление при движении вперед, при освоении нового. Это не причина для отказа от прогресса, не повод чтобы бесконечно плакать и горевать об упущенных возможностях, но основание подумать и учесть ценный опыт на будущее, чтобы не наступать снова на те же грабли.

Кстати, я уже не раз обращался к темам манипуляций, в том числе, упоминал и манипуляцию на чувстве вины и метод выученной беспомощности. Впрочем, на формирование выученной беспомощности работает множество разнообразных пропагандистов, распространяющих всевозможные мифы, на любой вкус. Главные из них:

1. Народ никогда не проявлял, не мог и никогда не сможет проявить собственную волю, оставаясь лишь инструментов в руках ловких манипуляторов.

2. Великую Октябрьскую революцию спланировали и провернули ротшильды-рокфеллеры, англичане, масонов, евреи или еще кто-нибудь, в своих коварных или корыстных целях, русский же народ был здесь как бы ни при чем, лишь орудием и жертвой.

3. Русский народ ничего не получил от революции, остался при социализме таким же нищим и бесправным, как и при царизме.

4. Любые революции обязательно ведут к масштабному кровопролитию, и виноваты в этом исключительно кровожадные революционеры.

5. Любые революции ведут к ухудшению ситуации, развалу страны и падению уровня жизни народа на долгие годы, если не навсегда.

6. Любые революции, на самом деле, это инспирированные из-за рубежа государственные перевороты (они же "майданы", "оранжевые" или "цветные революции").

7. Революции всегда приводят к смене элит, а новые элиты начинают все тот же новый цикл узурпации власти, деградации и гибели (вместе со страной и народом).

8. Для революции всегда чего-то не хватает. Сейчас нет и неоткуда взяться: ни революционной теории, ни партии, ни лидеров... То ли дело раньше:)

9. Марксизм и Ленинизм устарели и давно не работают. И вообще, Маркс и Ленин были евреями, и все коммунисты действовали лишь в интересах евреев (масонов, ротшильдов-рокфеллеров, рептилоидов или кого-то еще, такого же тайного и злобного). И т.д...

В общем, бедному народу не остается ничего другого, кроме как безропотно страдать, самоотверженно трудиться и завернувшись в простыню тихонько отползать на кладбище... Хотя, для любого нормального человека глупость всех этих тезисов вполне очевидна, тем не менее, их навязчивая пропаганда, в самых разных упаковках и всевозможными способами, оставляет осадок и сеет сомнения в душе даже самых стойких сторонников социального прогресса. Полезно помнить, что именно "чувство выученной беспомощности" - это едва ли не главное оружие против собственного народа у всех людоедов, поэтому важно не допускать в себе никаких сомнений в своих (народа) силах и воле.

Только народ является главной движущей силой истории и основным субъектом всех исторических процессов. С его непреклонной волей не смогут справиться никакие паразиты.
https://kajaleksei.livejournal.com/106858.html

---
В целом я соглашусь со всем, сказанным френдом, отметив, что некоторые соображения, предъявляемые пропагандонами власти в качестве мотивировок для бездеятельности народа, небезосновательны, что вовсе не является оправданием для пассивности и смирения с предлагаемой  народу капиталистами и их холуями участью рабов и терпил.
Тут можно вспомнить хоть притчу о сороконожке, которая перестала ходить после того, как ей задали хитрый вопрос о том, как же ей это вообще удается - справляться с таким количеством ног и координировать их?

Все озвученные соображения-рассуждения должны развиваться и обсуждаться, но с деятельностных позиций поиска путей решения проблем, не превращаясь в схоластические дискуссии и, тем паче, в бесплодные сетования по поводу "неблагоприятных обстоятельств непреодолимой силы" и "принципиальной невозможности продуктивного сопротивления".

Это - не так, поскольку, будь это так, власти не понадобилась бы грубейшая фальсификация выборов ( как полагают многие эксперты), создание огромной и мощной репрессивной системы, и постоянное использование гигантской машины тотальной оболванивающей пропаганды - все это свидетельство неуверенности ее в своих силах и опасения революционного пути развития событий.
Poll
---
Что же касается революции, то этот вопрос обсуждался на днях с проведением опроса о ее возможности -




UPD
[Spoiler (click to open)]
rlptrt
22 июля 2018, 07:35:51
"С вопросом кто виноват - договориться не удастся, каждый отвечает на него по-своему, одни винят во всем советскую власть, другие - тех, кто ее разрушил, но все сходятся на том, что основные виновники - нынешние властители, наследники разложившихся позднесоветских элит, поучаствовавшие в демонтаже СССР с огромной пользой для себя.
С этими виновниками все понятно и в оценке их наблюдается полное единодушие - "они и убили"."

Все очень просто: Допустим, что виновато руководство Союза. Создали нежизнеспособное грабительское государство.
Но, млять, вашу мать, капитализму почти 30 лет! За это время можно было хоть что-нибудь сделать?!!
Либерастнутых не убеждает пример Сталина, который за 12,5 лет превратил разруху в индустниальную сверхдержаву. Так хоть задумайтесь над примером фюрерка, который сделал почти то же самое тольков условтях капитализма. Но, так, на всякий случай, Сталин это сделал своими силами, на свои деньги. А фюрерок на деньги Морганов, которые принес Ялмар Шахт.
И кто после этого виноват? Вероятно, те, кто тридцать лет разграбляет то, что создали за 70.

психотехнологии, революция, политтехнологии

Previous post Next post
Up