Как вы относитесь к Дню Пионерии? Пионерия - нужна? (потрясающие архивные фото)

May 19, 2018 18:13



ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ПИОНЕРИИ!
Всех бывших пионеров и не заставших  уже по возрасту эту замечательную детскую организацию...

По-моему, пионерия была лучше комсомолии, на последних этапах их существования - менее забюрократизирована, более искренна и чиста душевно, если говорить о низовых структурах, во всяком случае...
Это вполне понятно и объяснимо - сам возраст, детский и подростковый, предполагал большую чистоту и открытость  душевную, искреннюю наивную веру в правильность и справедливость мироустройства, в светлое и прекрасное будущее.

Пионерия  адресовалась к тому лучшему, что есть в любом ребенке, обращалась к самым достойным качествам - фундаменту личности каждого человека, но она и закладывала этот фундамент сама, ведь школа тогда занималась не только обучением, тем паче, натаскивание на ЕГЭ,  но и воспитанием.
Воспитанием гражданина, да-да, хотя  сейчас это звучит преувеличенно пафосно - и совершенно напрасно.

Гражданина своей страны - нужно воспитывать, гражданами не рождаются, а становятся - и, если страна не воспитывает своих граждан сама, то это делают случайные обстоятельства, не всегда благоприятные, или внешние  враждебные силы.
Знаменитая максима о том, что - "войны выигрывают не полководцы, а учителя", это ведь и о пионерской организации тоже.

Детям рассказывали о том, как должен быть устроен мир,  "по-честному,  по справедливости", им показывали на конкретных примерах из истории и современности - как должно быть, задавая высокие нравственные и духовные ориентиры.
Да, жизнь их корректировала, конечно, в соответствии со своими реалиями, но ведь они хотя бы были - эти ориентиры,высокие планки - разве это плохо?

Все дети - идеалисты, просто в силу возрастных особенностей и разве не правильно это прекрасное состояние душевной чистоты сохранять, закреплять и развивать в правильном направлении, благотворном для личности-общества-государства?
Вот посмотрите любопытнейший подбор фото об истории пионерской организации -
[Spoiler (click to open)]

Истоки пионерского движения лежат в скаутинге. В 1917 году в России существовала относительно разветвленная сеть детских скаутских организаций; всего скаутов было около 50 тысяч. В условиях наступившей Гражданской войны скауты помогали разыскивать беспризорных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали социальную помощь.

В начале 20-х годов, в коммунистических кругах стала ощущаться необходимость создать собственную, коммунистическую организацию для работы с детьми. Идея была сформулирована Н. К. Крупской, которая в 20-х числах ноября 1921 года несколько раз в разных местах выступила с докладом «О бойскаутизме» (доклад был вскоре опубликован брошюрой под заглавием «РКСМ и бойскаутизм»), в котором предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Руководители комсомола, крайне негативно относившиеся к скаутизму, первоначально восприняли эти идеи настороженно. Однако после выступления Крупской на бюро ЦК РКСМ (29 ноября) для обсуждения вопроса «о применении скаутизма для воспитания рабочей молодёжи и детей» была создана специальная комиссия. В комиссию был представлен подробный доклад И. Жукова. 10 декабря 1921 года по докладу комиссии было принято положительное решение Бюро, и начались поиски конкретных организационных форм. В начале 1922 года была выдвинута идея о применении скаутских методов не среди комсомольцев, а среди детей и создания детского коммунистического движения (ДКД).

И. Жуков предложил для новой организации название «пионеры» (заимствованное из практики пионеринга Сетона-Томпсона). Символы её представляли собой несколько видоизменённые скаутскую символику: красный галстук (вместо зелёного; он использовался уже «юковцами»), белая (вместо зелёной) блуза, скаутский девиз «Будь готов!» и скаутский же ответ на него «Всегда готов!». От скаутизма в пионерской организации сохранились игровые формы воспитательной работы с детьми, организация детей по отрядам, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики (например, три лепестка лилии скаутского значка в пионерском значке заменили три языка пламени костра, три конца ставшего красным пионерского галстука стали означать три поколения: пионеров, комсомольцев и коммунистов).

Первый пионерский отряд школы из Красноуральска.



1920-ые годы. Парад пионеров в Ташкенте.



1923 год. Ливенские пионеры.



Легион юных пионеров Перми им. Карла Либкнехта.
1923 год.



Пионеры 20-х. Кинешемский район, Иваново-Вознесенской губернии.



Пионерская живая газета (национальные пионерские отряды края) в армянской школе г. Ставрополя. 1924 год.



30-е годы.



Знамя Позора для отстающих пионеров, 1930-е.



Пионерки Таня Кострова и Маня Михеева ухаживают за братской могилой в освобожденном от немцев селе 1942 год.



1947 год. Пионеры 6 класса с классным руководителем.



1950-ые годы



Ташкент










Пионеры на учениях по гражданской обороне.



Пионеры на школьной метеостанции.



Хрущёв и пионеры.



1960-ые годы. Пионеры на линейке, получают табели.



1965г. Пионеры 3А класса школы № 63.



1965 год. Учебный строй пионеров в спортзале.



1969 год. Пионеры 5А класса собирают металлолом.



1970 год. Пионеры 5 классов проводят сбор, посвящённый 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.



Пионеры на линейке.



1978 год. Приём в пионеры.









1978 год. Застава.



Конец 70-х. Пионеры на выставке осматривают автобус.



Дружина 1974 г.



Тольятти, 1969 год.



1970 год, Тольятти.



Город Новый Роздол. 1982 год.



Дружина имени М.Горького Чемуршинской восьмилетней школы, Чебоксарский район, 1989 год.



Кадр из фильма «Моя Перестройка» 2010 года. Один из немногих зарубежных фильмов о пионерах.



источник

А вот более узнаваемые ностальгические цветные фото той прекрасной поры, "когда деревья были большими", галстуки - красными, будущее казалось светлым и прекрасным, а великая Советская страна - вечной, победительной и нерушимой...









И ответьте теперь  на вопрос в лоб -Poll
Разве неправда то, что много раз рассказывали бывшие пионеры - как в день вступления в пионерскую организацию они возвращались из школы домой в незастегнутых пальто, чтобы демонстрировать "городу и миру" - свою принадлежность к общности граждан великой страны Советов?

Разве это не был обряд гражданской инициации, свидетельство верности делу своих отцов и дедов, принесение маленьким человеком,  вступающим в жизнь, стоящим на пороге юности - присяги своей Родине?
Сверхзадача была не такова? И, если да - разве не решалась она успешно в большинстве случаев?

В общем, начистоту - жалеете ли вы, что у ваших детей не было своего ДНЯ ПИОНЕРИИ и пионерского детства вообще?


это - конец смены в пионерском лагере...

СССР, идеология

Previous post Next post
Up