Взрыв в Перекрестке в Питере как сигнал Путину и элитам? Факты, версии, контекст.

Dec 28, 2017 02:50

Взрыв в Перекрестке в Питере как сигнал Путину?
Было бы странно, если подобная мысль не возникла - родной город не только президента, но и множества нынешних элитариев, связи которых с ним тянутся из питерского прошлого.

Много моментов и деталей, выглядящих символическими, само время проведения диверсии накануне нового предвыборного года, сценарный повтор питерского же взрыва в метро и прочее, наводящее на мысль о послании лично президенту и его ближнему кругу.

Продолжение поста - В Питере в Перекрестке взрыв. 200 г тротила. Снова - не теракт? Пострадавшая о деле (обновляется)

Первая версия, на которую стоит взглянуть(но не остановиться на ней), предложена по горячим следам одним из популярных питерских блогеров и довольно детально проработана с учетом скорости возникновения, правда, грешит конспи- и нумерологией, но сам посыл вполне здравый -



"Взрыв в камере хранения супермаркета в СПб и метка 11"
Странный теракт в Петербурге. Похоже, основная его цель не столько убийство людей, сколько создать панику в обществе. В этом случае до президентских выборов следует ожидать продолжения подобных взрывов в камерах хранения - ведь технически такое осуществить куда проще, нежели тащить взрывное устройство через металлодетекторы и под камеры в метро.
Если же в ближайшие дни продолжения не будет, тогда данное событие следует рассматривать исключительно как послание. От глобального управления Путину.
[Spoiler (click to open)]

Теракт на его малой родине произошёл? Да. Метка 11 где-нибудь засветилась? Конечно, даже неоднократно: в названии магазина "Перекрёсток" как раз 11 букв. Более того, вывеска на магазине нам сообщает, что это не просто магазин, а "супермаркет" - те же 11 букв. Читая же оба слова вместе, что логично, получаем уже 22.

Дата теракта, 27/12/2017 тоже даёт в сумме 22. По Пякину, это число - признак согласованного действия обоих крыльев ГП.

Наконец, магазин расположен на территории ТРЦ "Гигант-Холл". Причём написание через тире - официально правильное. По-крайней мере в Википедии написано именно через тире, что удовлетворяет правилам русского языка.

Теракт провели в день регистрации В.В. Путиным своего нового статуса: кандидата в президенты России. Ну, а символичность слова "перекрёсток" достаточно очевидна.

Остаётся лишь добавить, что событие произошло на пл. Калинина. О котором, в частности, известно следующее:"С 1919 г. и до года своей смерти Калинин занимал должность номинального главы государства".

Памятник Михаилу Ивановичу расположен прямо напротив входа в ТРЦ, на центральной оси площади Калинина (обозначен стрелкой).

Вообще самые ближайшие окрестности места взрыва весьма символичны. Тут и музей Советской эпохи, и... рынок!

Вот уж действительно - настоящий перекрёсток.
А слово "Полюстрово", которым назван рынок, проспект и весь этот микрорайон, означает "болото".
https://ss69100.livejournal.com/3676631.html

---
Зачем здесь множество циферок не очень понятно, но сама мысль о месседжевом характере теракта более чем очевидна и обоснована - давление на элиты РФ, в значительной части своей питерского происхождения, усиливается с каждым днем, грядущий февральский слив компромата на них США в докладе Трампу станет кульминационным, всего лишь.

Сейчас идет подготовка "клиента", приведение его в состояние тревожной растерянности, нарастающего испуга и замешательства в ситуации маскимальной неопределенности - откуда ждать следующего удара.
Ну и, попутно, обработка общественного сознания и создание негативных массовых настроений, облегчающих давление на элиты, делающих его многосторонним и многофакторным.

Примиренческая позиция элит России по Олимпиаде под нейтральным флагом (#БойкотОлимпиады, #НиШагуНазад) и всем предшествующим инцидентам, как видно, вовсе не умилостивила жестко давящий Запад, но элиты, похоже, отказываются это признавать, все еще надеясь договориться, так или иначе.

Что на этот момент имеется из фактического материала, наличествующего в распоряжении разных медиа, наиболее оперативны и соведомлены, естественно, питерские СМИ -

Предновогодний теракт Петербургу не нужен
Взрыв в «Перекрестке» самодельного устройства, начиненного поражающими элементами, сочтен покушением на убийство. А штаб возглавил Национальный антитеррористический комитет.
Получены приметы предполагаемого подрывника магазина на Кондратьевском проспекте. Мужчина оставил рюкзак в камере хранения за полчаса до взрыва, прикинулся покупателем и спешно ушел. Пострадали десять человек, один из которых находится в очень тяжелом состоянии. Покушение на убийство, пусть и общеопасным способом, исключает свойственную теракту политическую подоплеку. Вмешательство Национального антитеррористического комитета и сопоставимая с бомбой в метро мощность смутили пострадавших: «Это на нас, покупателей, что ли покушались?»
[Spoiler (click to open)]


Без четверти семь вечера 27 декабря магазин «Перекресток» в торговом центре на Кондратьевском проспекте жил пиковой жизнью, хотя, по наблюдениям старожилов, народу было поменьше обычного.

«Я еще подумала, как же мне повезло, - вспоминает в разговоре с «Фонтанкой» одна из пострадавших. - Купила сладкого к праздничному столу, у ребенка день рождения, и пошла на кассу».

Перед кассовым рядом, метрах в двух-трех, расположен стеллаж камеры хранения. Бомба была заложена в ячейке на высоте примерно 1,5 метра от пола. Видевшие момент взрыва посетители отмечают, что сначала послышался глухой хлопок и сразу после него появилась бледно-голубая вспышка, и все оказалось в дыму.

Мощность взрыва, по данным СКР, составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, устройство начинили поражающими элементами. Похожая по мощности бомба сдетонировала в вагоне петербургского метро 3 апреля 2017 года, когда погибли шестнадцать человек и более сотни получили ранения.

Поздно вечером 27 декабря Национальный антитеррористический комитет разместил фотографии из «Перекрестка». На них запечатлен обрушенный подвесной потолок между камерой хранения и кассовым рядом, оторванные от стены листы металлической обшивки, свисающие трубы вентиляции.

Магазин изнутри после взрыва
По словам одной из пострадавшей, которая находилась у кассы напротив ячейки с устройством, взрывной волной ее отбросило на несколько метров.

«Я не падала, а летела спиной вперед», - уточняет она.

Вырубилось электричество. Посетители без особой паники, вероятно, от шокового состояния, выбирались из магазина. Ориентиром им служили голоса на улице и холодный ветер, который врывался в торговый зал. Взрывом выбило входные стеклянные двери.

Пострадавшие отмечают отзывчивость очевидцев. Оперативные службы получили сигнал сразу, многие предлагали помощь. Из соседнего дома прибежала женщина, представилась врачом и отдала себя раненым в полное распоряжение.

Площадь Калинина
Травмы получили 11 человек, один от госпитализации отказался. Остальных увезли в Александровскую, Елизаветинскую и Мариинскую больницы, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе администрации Калининского района. Уже в больнице от стационарного лечения отказался еще один пострадавший. До утра в палатах остаются девять человек. По нашим данным, среди раненых есть беременная на сроке 16 недель.

Состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое, у него открытая рана живота.

Никто из представителей городских властей не приехал на Кондратьевский. Вице-губернатор Александр Говорунов по телефону сказал «Фонтанке», что помощь будет оказана.

Через час, около восьми, к прессе вышел руководитель ГСУ СК Петербурга Александр Клаус. Заявил, что возбуждено уголовное дело по покушению на убийство более двух лиц общеопасным способом, пресек любые вопросы и ушел.

«Фонтанка» пересказала слова Клауса пострадавшим. Реакция была молниеносной: «Это на нас-то, калининцев с авоськами, покушались бомбой?»

Свое коммюнике выпустил Национальный антитеррористический комитет, который заявил, что деятельность экстренных служб и органов безопасности координируется оперативным штабом НАКа.

По данным «Фонтанки», за полчаса до взрыва на площади Калинина остановилась маршрутка, которая ехала со стороны метро «Черная речка». Из маршрутки вышел молодой человек неславянской внешности. Брюнет, гладко выбрит, в зеленой куртке с капюшоном и бежевым рюкзаком за спиной. Он вошел в «Перекресток», положил рюкзак в камеру хранения и проследовал в торговый зал. Пробыл, имитируя интерес к товарам, минуты полторы, вышел, пешком пересек площадь Калинина и растворился в толпе.

Механизм инициации взрыва пока неизвестен. По одной версии, бомба приведена в действие дистанционно, по звонку телефона. По другой, применен отложенный взрыв с помощью химической реакции веществ, которым нужно некоторое время, около получаса, чтобы смешаться. Одно ясно - подрывник «Перекрестка» действовал с расчетом и без умысла погибать. Выбор цели, скорее всего, оправдан удаленностью от станций метрополитена. Передвижения наземным транспортом отследить сложнее.

Бледно-голубая вспышка, описанная очевидцами, соотносится с тем, что замечали пассажиры метро 3 апреля 2017 года. По некоторым данным, тот, кто считается исполнителем теракта в подземке, тоже не был смертником, а устройство приведено в действие случайно.

За двенадцать дней до «Перекрестка», 15 декабря, ФСБ отчиталась, что Петербург спасен от серии терактов, в городе ликвидирована законспирированная ячейка запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».
http://www.fontanka.ru/2017/12/27/155/

image Click to view


Видео характеризуется как эксклюзивное.
---
То, что силовики и власти не хотят идти на поводу у террористов и создавать панические настроения, понятно и оправдано, то, что общество хочет знать, на что ему рассчитывать и к чему быть готовым - объяснимо тоже.
То, что, вероятно, теракт не последний, к сожалению, предсказуемо.

Паники в обществе оределенно нет, есть некоторое напряжение в обеих столицах, всегда находящихся на переднем крае террористической войны.
Есть ли панические настроения в элитах и что предпринимается за кулисами - неизвестно и вряд ли станет известным...

P.S.
Вероятно, стоит напомнить о версиях прошлого питерского теракта весной 2017-го -
КТО на самом деле ВЗРЫВАЕТ Россию? ТЕРАКТ в ПИТЕРЕ - это ПОДЖОГ РЕЙХСТАГА.

Цитата:
...С конца 2016 года в стране началась предвыборная кампания к грядущим президентским выборам 2018 года. Выборы - это самая «тонкая» точка любой политической системы, а где тонко, там и надо рвать.

Постсоветская российская элита - совершенно прозападная и настроена на интеграцию в Запад. Именно поэтому сегодня существенная её часть настроена против Путина, потому что проводимая им внешняя политика (главным образом присоединение Крыма) вошла в фундаментальное противоречие с интересами элиты, не желающей никакой новой Холодной войны, никакой борьбы за национальные интересы и вожделеющей только интеграции с Западом.

Все знают про пресловутые «запасные аэродромы», про жилье и семьи, вывезенные на Запад, про вывоз туда уворованных на территории России богатств, про шантаж российской элиты всякими актами Магницкого, санкциями и прочими мерами.

Но поменять национальный курс, сменить лидера, эта элита демократическим путем не может. Единственное, что у неё остается - дестабилизация и государственный переворот со сносом политической системы. И эта дестабилизация осуществляется...

...Поразительным образом государство действует наиболее выгодным для дестабилизации и разогрева ситуации образом. И теракт, совершенный в Питере в день, когда там находится Путин, играет только на разогрев ситуации и только на дестабилизацию. Не является ли этот теракт очередным «поджогом Рейхстага» подготовкой к перевороту?

Любой нормальной власти в данных условиях нужно только затишье и только спокойствие. Нужна консервация, охлаждение ситуации. Теракт провоцирует шок и массовый психоз, это разрушительный и дестабилизирующий фактор. А когда организация теракта автоматически навешивается на власть, он разрушителен вдвойне. Ну так кому это выгодно? Только той части элиты и власти, которая хочет радикальной смены курса страны. И это делает не просто коррумпированная элита, это делают подлецы, которые не остановятся ни перед какими жертвами среди простых граждан и «баранов еб*ных».
---
Тут можно добавить только одно - за прошедшие почти 9 месяцев смена курса уже произошла и весьма ощутимая, либеральный реванш практически состоялся и новый старый курс был взят на Перестройку-2.0, о чем свидетельствует масса фактов и факторов.
Чего же заказчики терактов добиваются еще?

Ответ-предположение на этот вопрос был дан тогда же, в комментах -
zyrianin
Случайно ли так совпало, что именно в Петербурге несанкционированное шествие прошло там, где хотели зачинщики, а не было жестко остановлено?
Австралийский военный теоретик Дэвид Килкуллен пишет, что ТВД будущей войны - мегаполисы.
С моей точки зрения, самая большая потенциальная опасность - сочетание (до синхронизации) массовых беспорядков и квалифицированных диверсий/терактов, которое может стать "блицкригом XXI века", если вовремя не найти методы противодействия. Возможно, мы увидели этап отработки такого сценария.

Если это предположение справедливо, то теперь заказчикам требуются массовые беспорядки и, надо признать, что либеральное антироссийское правительство делает своей экономической политикой буквально все для того, чтобы они случились -
Что нас ждет после выборов в новом 2018-м году? ХПП - Перестройка - Застой?

Кстати, ровно неделю назад мы рассматривали варианты "черных лебедей" -
"Черные лебеди" предвыборной кампании-2018 - прилетят ли они и какими будут? Что нас ждет? Опрос.

Так что, москвичам и питерцам - приготовиться и внутренне мобилизоваться. ТВД разворачивается в мегаполисах.

гибридная война, конспирология, #НиШагуНазад, элиты, Россия, #БойкотОлимпиады, политтехнологии, президент, общество, теракт

Previous post Next post
Up