В Питере в Перекрестке взрыв. 200 г тротила. Снова - не теракт? Пострадавшая о деле (обновляется)

Dec 28, 2017 00:57



Хотелось надеяться, что это вброс, но чего-то подобного все ждали и потому...

Уже отписались и ТАСС, и Вести, и прочие крупные новостные агентства.

Вот пишут питерские -

В Калининском районе Петербурга произошел взрыв в "Перекрестке", есть пострадавшие
Стали известны подробности взрыва в супермаркете "Перекресток" в Петербурге
В среду вечером, 27 декабря, в супермаркете "Перекресток" на площади Калинина произошел взрыв. Об этом сообщают очевидцы в группе "ДТП и ЧП. Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".
[Spoiler (click to open)]
По предварительным данным, взрыв произошел в камере хранения магазина. В результате инцидента пострадали три человека.
По словам очевидцев, взрывной волной также задело одну из касс. На месте работают около 50 спасателей, а также сотрудники скорой помощи и полиции.
Отметим, обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Текст: Петербургский Дневник
Фото: vk.com/spb_today
https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-12-27/v-kalininskom-rayone-peterburga-proizoshel-vzryv-v--perekrestke--est-postradavshiey/

---
В магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте произошел взрыв. Минимум трое пострадали


Вечером 27 декабря в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте произошел взрыв, сообщают в группе «ДТП и ЧП». По одной из версий, взорвался газ.
[Spoiler (click to open)]

«Фонтанка» сообщает, что взрыв произошел в камере хранения и задел одну из касс. Представители X5 Retail Group, которым принадлежит «Перекресток», подтвердили информацию о трех пострадавших. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, второй в средней степени тяжести. Из здания эвакуировали 50 человек.

При этом канал 78 со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает о 10 пострадавших. По данным ТАСС, четыре человека госпитализированы. Еще шестерых осматривают врачи.

В "Перекрестке" на Кондратьевском 44 от чего-то произошел взрыв (по одной из версий - взорвался газ), есть пострадавшие, сразу приехала полиция, много машин скорой и пожарных машин. Дыма, пламени не видно со стороны площади Калинина, но все бегают, тянут рукава, выносят пострадавших. Затруднено движение пл. Калинина-Лабораторная улица забита спецмашинами.
https://paperpaper.ru/papernews/2017/12/27/perek/

---
upd 1
Теракт в Питере


Знаете, крупные СМИ всегда сами себя ограничивают: дескать нельзя писать теракт, пока большой дядя-начальник об этом на камеру не заявит. Почему-то многие блогеры и СМИ помельче воздают дань карго-культу и слепо копируют этот обычай.
Но мы не они, поэтому знаем и говорим, что:
[Spoiler (click to open)]

бахнуло у касс, в зоне где много покупателей
бахнуло в час-пик, вечером, когда люди покупают продукты домой.
есть сообщения, что на месте взрыва найдены шарики от подшипников (распространенная начинка для СВУ)

СК уже не обсуждает версию взрыва газа, но и про теракт помалкивает: дескать это покушение на убийство. Госпитализировано 9 человек, пока вроде все живы (один тяжелый). Еще есть слабые свидетельства, что сумку с бонбой сныкали не в камерах хранения, а поставили на коробки (с мандаринами?).

Конечно же не теракт, просто бомба с металлическими шариками, напишем «покушение на убийство» или вот еще лучше «незаконное использование пиротехники», ни в коем случае не теракт! Нельзя паниковать, давайте все дружно закроем ушки, глазки и ротик, ничего не происходит!


Сука, ну как так то? Просто в голове не укладывается!
http://ntv.livejournal.com/470444.html

Мощность взрыва оценивают в 200г тротила (одна маленькая шашка, купить можно здесь). Много это или мало? Вот видео:

image Click to view


---
upd 2
Пострадавшая при взрыве в «Перекрестке»: я услышала глухой хлопок и увидела бледно-голубую вспышку
Одна из пострадавших в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте рассказала «Фонтанке» обстоятельства взрыва. Неизвестный оставил самодельную бомбу в камере хранения на уровне груди среднестатистического человека.
[Spoiler (click to open)]
По словам женщины, она зашла в магазин за сладостями для праздничного стола. Сегодня ее ребенок справляет день рождения. «Я стояла у кассы, лицом к камере хранения. Послышался глухой хлопок и после короткой, очень короткой паузы я увидела прямо перед собой, на уровне глаз - бледно-голубую вспышку, - вспоминает пострадавшая, ее рост 156 сантиметров. - Меня откинуло взрывной волной на пару метров, отключилось все электричество. Мы выбирались в кромешной тьме. Ориентиром служили только голоса на улице».

По словам женщины, панике посетители не поддавались. Она предположила, что причина этому - шоковое состояние. Для вечернего часа пик сегодня в «Перекрестке» было непривычно малолюдно, отметила собеседница: «Я еще подумала: как же мне повезло, удачно зашла в магазин. А теперь думаю, что могло и хуже закончиться, если бы народу было как обычно».

В больнице женщине из рваной раны извлекли небольшие металлические кусочки. Она почти уверена, что это не поражающие элементы взрывного устройства, а детали камеры хранения - из-за зеленой краски.
http://www.fontanka.ru/2017/12/27/148/?push



---
upd 3
Штаб по непризнанному терактом взрыву в Петербурге возглавляет Национальный антитеррористический комитет
[Spoiler (click to open)]Национальный антитеррористический комитет (НАК) возглавил оперативный штаб по взрыву в магазине на Кондратьевском проспекте в Петербурге. К полуночи 27 декабря произошедшее терактом не признано.
Хроника событий и фотографии с места происшествия НАК опубликовал вечером после взрыва СВУ в одной из ячеек камеры хранения продуктового магазина в 44 доме по Кондратьевскому проспекту. «По указанию руководителя Оперативного штаба НАК в рамках осуществления первоочередных мероприятий на место происшествия прибыли силы и средства подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС», - сообщается на сайте комитета
http://www.fontanka.ru/2017/12/27/153/



теракт, Питер, происшествие

Previous post Next post
Up