«В чужой монастырь» - РПЦ и УПЦ: свободное плавание или раскол? Кому зрада, кому перемога?

Nov 30, 2017 20:05

Поскольку люди мы невоцерковленные, будем говорить по-простому, как мы понимаем ситуацию, но, ссылаясь на источники, не сказать же ничего - нельзя, ибо происшедшее является отнюдь не только церковным делом и может иметь далеко идущие последствия для всего российского общества...

В русской церкви произошло нечто, весьма напоминающее раскол: РПЦ и УПЦ расстались, точнее, дистанцировались, ещё точнее, случилась пренеприятная история для одних и радостное событие для других -
https://ria.ru/religion/20171130/1509965360.html
И это несмотря на то, что ещё год назад об этом не было и речи, напротив, все уверяли, что этого быть не может ни в коем случае - https://ria.ru/religion/20161121/1481792674.html

Что все это значит мы можем попытаться понять, обратившись к сведущим в теме, например -



В чужой монастырь

«Агитаторскими пунктами против украинской государственности» назвал храмы Украинской православной церкви Московского патриархата депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук, инициировавший законопроект о выдворении из страны «сепаратистов от православия» - УПЦ (МП). При этом настоящими сепаратистами впору называть прокиевских раскольников митрополита Филарета (Денисенко), которые теперь могут отхватить небывалый куш, ведь именно в их руки попадёт вся собственность изгнанных православных «москалей». Получат свои дивиденды и украинские власти, носящиеся с идеей создания «единой поместной церкви», оторванной от Москвы. А вот для патриарха Кирилла происходящее может закончиться внезапным «уходом на пенсию». И как знать, какие ещё последствия повлечёт за собой изгнание с Украины УПЦ (МП)?
[Spoiler (click to open)]

Вадим Новинский, народный депутат Украины, спонсор УПЦ (МП) - Попытки протащить в Раде законы № 4511 и № 4128 я считаю и антицерковными, и антигосударственными, и антиукраинскими.
Эти законы способны вызвать гражданскую войну на религиозной почве. Они позволяют власти проводить рейдерские захваты церковной собственности и запрещать неугодные конфессии.
А, как мы знаем из истории, самые беспощадные и кровопролитные войны возникали как раз на религиозной почве. За последние три года было захвачено более 45 храмов и передано под юрисдикцию Киевского патриархата.
Это делается незаконно, мы видели, как избивают священников, грабят приходы. Но это были единичные конфликты, а теперь их будет сотни, тысячи.
Бежавший из Киева российско-украинский политолог Рости­слав Ищенко назвал попытку запрета УПЦ (МП) «свидетельством перехода конфликта на Украине в новую, более ожесточённую фазу гражданской войны» и «превращение её в войну религиозную». Но скорее всего эксперт надувает щёки, а на самом деле ничего особенного не случится.
И камлания на тему того, что-де прихожан УПЦ (МП) в стране - большинство и уж они-то не потерпят издевательств над своей церковью, - пустые словеса.

К слову, не было ещё ни единого случая, чтобы прихожане УПЦ (МП) отбили бы своими силами храм, захватываемый раскольниками или автокефальщиками. Кроткие агнцы, а не прихожане. Бегут на заклание впереди забойщиков. Зато впору задать вопрос: а как же так вышло, что прихожане «московской церкви» на Украине так разобщены и безвольны?
И чья в том вина - уж не патриарха ли Кирилла?
Кто, как не он, призывал свою украинскую паству к смирению? Вот и утираются они теперь, подставляя щёки под оплеухи.

Меж тем внесённый в Раду законопроект № 4511 с примечательным названием «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной радой агрессором» позволяет начать беспрецедентный «дерибан» церковной собственности УПЦ (МП).
Три лавры, 183 монастыря, 12 тыс. приходов, 20 учебных заведений плюс вся крымская церковная собственность.
Да-да, она до сих пор на балансе УПЦ (МП), а отнюдь не Русской православной церкви, как принято считать. Поистине лакомый кусок! И на него уже облизываются раскольники Филарета (Денисенко) и их попутчики из автокефальной церкви.
Так или иначе, львиная доля достанется именно им, ведь именно на базе этих двух церквей на Украине усилиями Петра Порошенко и его майданщиков создаётся единая поместная церковь.
Планы на неё у Порошенко далеко идущие - именно она, по всей видимости, должна будет провозгласить «священную войну» с Россией.
Вслед за раскольниками Денисенко - они уже призывали к «священной войне», да авторитет у них не тот. Пока рассмотрение законопроекта временно отложили - недостаточно голосов для принятия. Но через неделю-другую к голосованию непременно вернутся: у спикера Рады записного русофоба Андрея Парубия такая тактика. Не хватило голосов сегодня - хватит завтра.
Так что изгнание из Украины УПЦ (МП) - дело почти решённое. Вот только каковы будут последствия этого изгнания?

Версия 1
Киев получит собственную церковь, отдельную от Москвы Единственная причина, по которой украинские власти не жаловали раскольников Денисенко (а заодно и автокефальщиков), - это непризнание их архиепископом Константинопольским Варфоломеем. Украинская православная церковь Московского патриархата, составная часть Русской православной церкви, - единственная каноническая церковь Украины, признанная Вселенским патриархатом. Как ни интриговали схизматики, требуя отменить акт 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, реакции из Константинополя не было.
Но последовал тонкий намёк: создавайте в стране поместную церковь, собирайте воедино всех православных, и мы вас признаем. Раскольничья и автокефальная церкви мигом на это согласились, но слишком никчёмной оказалась их группа поддержки. Вот если бы увести верующих у УПЦ (МП) - тогда другое дело!
Официальный запрет «москальской церкви» - исторический шанс для тех, кто грезит о поместной церкви на Украине. Пётр Порошенко - один из таких мечтателей. Добился безвизового режима с Европой - добьётся и поместной церкви, ведь его планам, по сути, никто не противится.

Версия 2
Прихожан УПЦ (МП) ждут гонения, а храмы - погромы «Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине в конечном счёте не будет», - цитирует телеканал RT «источник в администрации президента Украины». А что же будет?
А будут погромы, убеждён викарий патриарха Московского и всея Руси митрополит Волоколамский Иларион: «Будут фактически узаконены рейдерские захваты храмов Украинской православной церкви, против которой ведётся полномасштабная война.
Более 40 храмов уже захвачены. Если раньше каноническая община подавала иск в суд и выигрывала судебное разбирательство, то теперь любая группа людей может объявить себя принадлежащей к той или иной раскольничьей общине и захватить храм».
Ну а если «отжать» храм по суду всё-таки не удастся, его можно будет запросто разгромить, без всякого риска угодить за решётку. «Храмы захватывались и раньше, священников избивали, убивали, вынуждали эмигрировать, - разъясняет Ростислав Ищенко, - но это трактовалось как эксцессы. А голосование за запрет УПЦ (МП) легализует погромщиков. Вот и повод повоевать».

Версия 3
Патриарх Кирилл покинет пост предстоятеля РПЦ (МП)
Полтора года назад уволенный с поста главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин напророчил, что патриарху Кириллу придётся уйти в том числе в связи с украинскими событиями.
Осенью прошлого года о досрочном уходе Кирилла вновь заговорили - правда, не из-за Украины, а в связи со скандалом, в котором фигурировал церковный банк «Пересвет».
Но именно тогда патриарху впервые припомнили его позицию по воссоединению с Крымом - Кирилл отсутствовал в Георгиевском зале Кремля во время знаменитой «крымской речи» Владимира Путина. И вот теперь противники сближения с Римской курией внутри РПЦ вновь требуют смещения патриарха - за то, что тот бросил на произвол судьбы украинских мирян. Проблема в том, что делать резкие движения Кириллу поздно, Киев он, похоже, уже сдал. Остаётся уйти - либо сейчас и добровольно, либо чуть позже, но уже принудительно.

Источник: https://versia.ru/russkuyu-pravoslavnuyu-cerkov-izgonyat-s-ukrainy

---
Реакция обычных невоцерковленных граждан была недоуменно-встревоженная -
[Spoiler (click to open)]

hilderun
эта новость... поскольку я человек не церковноправославный, не понимаю, как к ней надо относиться.

https://ria.ru/religion/20171130/1509940942.html

"РПЦ впервые официально признала независимый статус Украинской церкви
16:0130.11.2017 (обновлено: 16:35 30.11.2017)

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Архиерейский собор отдельно прописал в уставе Русской православной церкви, что центр управления УПЦ Московского патриархата находится в Киеве"

Это перемога? зрада? ганьба? Или всё окнорм?..

gala_gala15
Навскидку, мне кажется, что это плохо, возможно, даже критически плохо. Сейчас попробую разузнать...

vlad_cepesh
На практике это ничего не меняет.

gala_gala15
В двух словах сказали, что это то, чего больше всего опасались и надеялись избежать, оч. плохо для украинских православных, ошибка Кирилла, результат его примиренческой позиции по конфликту на украине и повлечет за собой его отставку, власть на 404 захватят униаты, из храмов изгонят православных, укрская церковь объявит России священную войну. В общем, всем зрадам зрада. ЧОС, ессно.

hilderun
Ну, в принципе, у меня была примерно такая первая реакция - да вашу налево, это же раскол! Но подумала, что могу чего-то не понимать.

Замечательно, в России будет РПЦ, прогибающаяся под РПЦЗ, на Украине УПЦ МП ляжет под УПЦ КП - и они хором будут вещать о христианском всепрощении невинных солдат 3-го Рейха, власовцев, бандеровцев - а также требовать покаяния и возвращения барского ярма на шею быдла.

Заигрались что-то пастыри...

gala_gala15
Ну, примерно так. Я говорила с челом не слишком политизированным, но зато глубоко воцерковленным и МП РПЦ весьма неплохо знающим далеко не понаслышке.
А политические выводы у меня самостоятельные и такие же, как и у Вас. Наши церковники сдали украину без боя католикам западным, теперь там православия не останется и в нынешнем виде. Хреново, короче (скьюз май френч, но иначе не скажешь).
Осталось присоединить МП РПЦ к УПЦ и слиться в экстазе с сатанинской РКЦ, общими усилиями посадив нам на трон няшку (она, кстати, вышла из подполья и сдала машку с потрохами) и какогонить польского-аглицкого королевича, в качестве евонного мужа. ЛОЛ. При всей фантасмагоричности - планы могут быть и такими, если уж они до ритуального убийства додумались, воображение у святых отцов явно буйное...


Вот такие дела, граждане прихожане, захожане, агностики, атеисты и прочие.
Так чья тут зрада и чья перемога, как полагаете?
Вот и я так же - в делах церковных-клерикальных, как и в светских, сидение на двух стульях, нерешительность, отсутствие твёрдой позиции и готовности защищать свои и паствы интересы, приводят отнюдь не к перемога, скорее, напротив...

P.S.
О позиции РПЦ в самых разных актуальных вопросах здесь много и подробно говорилось под тегом #ньюРПЦ

UPD
Кстати, письмо покаянное Филарета оказалось-таки фальшивкой или частью большой игры, направленной на одурачивание деятелей из МП РПЦ ловкими украинскими попами-прохиндеями, с которыми садиться за стол переговоров, все равно, что играть в карты с шулером -
https://www.novorosinform.org/opinions/2559

И это не говоря уже о том, что опубликована только что прозвучавшая речь митрополита Киевского Онуфрия, где прямо говорится о духовно-пастырском окормлении служителями УПЦ - бойцов ВСУ, тех самых, что совершают сейчас военные преступления на Донбассе, убивая там мирное русское население - http://www.patriarchia.ru/db/text/5074040.html
Папа Римский, если вы помните, их уже не раз благословлял на детоубийства, широко практикуемые Украинской армией в АТО уже три года...
Позиция МП РПЦ, в такой ситуации не дающей оценку деятельности КП УПЦ, выглядит очень уязвимой, а игрища с подобного рода «коллегами» - обречены на бесславный конец.

Украина, Россия, политтехнологии, религия, #ньюРПЦ, РПЦ

Previous post Next post
Up