Как РОССИЯ может ОТВЕТИТЬ на САНКЦИИ США? Мнения: бизнес-аналитиков, юриста, депутата, блогеров.

Aug 09, 2017 00:05

Как РОССИЯ может ОТВЕТИТЬ на САНКЦИИ США? - это вопрос, интересующий всех.
Вот вам четыре мнения: бизнес-аналитиков, юриста, депутата, блогера.
1. БИЗНЕС-АНАЛИТИКИ
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Портал Business Insider объяснил, как Москва может ответить на санкции США, воспользовавшись своими рычагами давления на страны ЕС.
"Если Россия примет новые ответные меры против США, лучший вариант сделать это - через ее энергетические поставки, особенно те, что приходятся на Европу", - пишут авторы.
[Spoiler (click to open)]В статье приводится подробная статистика по европейскому импорту нефти и газа. Более 50% потребляемой энергии ЕС закупает из других стран. На эти 50% приходится 90% нефти и 66% природного газа - больше, чем в любом другом регионе мира.
При этом одни европейские страны сильнее зависят от поставок энергии, чем другие. Ряд из них импортируют более 30% своей энергии. Германия, крупнейшая экономика ЕС, импортирует более 60%, Франция, третья экономика союза, около 45%.
В Восточной Европе зависимость некоторых стран еще выше. Венгрия, Австрия и Словакия импортируют примерно 60-65% энергии. Литва - 75%, Латвия - 45%, Болгария - 37%, Чехия - 32%, Эстония - 19%, Румыния - 17%. "Большая часть этой энергии приходит из России", - подчеркивают авторы.
"На самом деле на долю России приходятся более 70% поставок нефти и газа, используемых в Болгарии, Латвии, Литве, Венгрии, Словакии и Финляндии. Она поставляет 62% природного газа и 56% нефти, используемых в Чехии и 53% природного газа и 90% нефти, используемых в Польше", - говорится в статье.
Россия сознательно использует эту зависимость в своих целях - в частности, для экономического давления на страны, которые могут представлять для нее угрозу, пишут авторы далее.
На фоне этого страны ЕС по-разному строят свою внешнюю политику. Так, Франция, которая большую часть нефти и газа получает из Африки и Ближнего Востока, может позволить себе более агрессивный подход по отношению к Москве. Германия - нет, поскольку больше половины своего природного газа и 35% нефти она получает из России.
"В связи с этим Берлину приходится аккуратно балансировать между своим главным благодетелем в сфере безопасности, США, и своим главным поставщиком энергии, Россией", - делают вывод авторы.
В конце июля конгресс США принял законопроект о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. 2 августа его подписал Дональд Трамп. В документе прописан ряд ограничительных мер в отношении российской экономики, а также против европейских компаний, принимающих участие в российских нефтяных и газовых проектах -в частности, в строительстве газопровода "Северный поток-2".
Еще до подписания закона Трампом Владимир Путин объявил о сокращении американской дипмиссии в России до 455 человек, а также о запрете посольству США в Москве пользоваться дачей в Серебряном бору и складом на Дорожной улице.

Санкции жестко критиковали в Евросоюзе - так, министр экономики Германии Бригитта Циприс назвала законопроект конгресса нарушением международного права. В свою очередь, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) призвала глав государств и правительств ЕС, США и России выработать такую линию поведения, которая позволила бы "отделять бизнес от политики".
РИА Новости https://ria.ru/world/20170808/1499943346.html
---
2. ЮРИСТ
Доктор юридических наук, профессор ВШЭ Александр Домрин в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей подчеркнул, что Америка не ожидала ответа на свои действия в отношении Москвы. А кроме зеркальных мер на санкции нам есть чем ударить по США.
[Spoiler (click to open)]
«Конечно, в США высказывают возмущение. Им полагается возмущаться: ничего себе, семь месяцев назад оттяпали нашу дипломатическую собственность, выгнали наших дипломатов, а сейчас у них разочарование и возмущение - в США не ждали, что им могут ответить тем же самым. Мы запретили им пользоваться дачами и складами, но в отличие от нашей собственности в США, не думаю, что Америка владеет этими помещениями, это аренда. Санкции - это ответ на действия Барака Обамы, который подложил свинью своему сменщику - Дональду Трампу», - комментирует для ФАН Александр Домрин.
Напомним, ранее министерство иностранных дел России выпустило заявление, в котором рекомендовало Вашингтону до 1 сентября текущего года сократить количество американских дипломатов и технического персонала, задействованных в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге до 455 человек - ровно столько, сколько россиян задействовано в дипмиссии в Соединенных Штатах. Кроме того, с 1 августа американской дипломатической миссии запрещается использовать все складские помещения на Дорожной улице в Москве, закрывается доступ к посольской даче в Серебряном Бору. Москва оставляет за собой право «в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы Соединенных Штатов Америки».
«Мы еще не ответили на санкции. Я считаю, что те меры, о которых пока идет речь - это ответ именно на события семимесячной давности. А дальше будет самое интересное, - уверен Александр Домрин. - Ответ должен быть не зеркальным, ответ должен быть ассиметричным. Как только Дональд Трамп подпишет закон о санкциях, мы не будем мирно ждать полгода, чтобы решить - как именно ответить».
Ранее члены палаты представителей Конгресса США утвердили новый законопроект санкционных мер по отношению к России, Ирану и Северной Корее.

«Во-первых, мы ведем сотрудничество в космической сфере. Смешно, но американец только что полетел в космос на нашей ракете с нашим космонавтом. Не думаю, что его высадят на каком-нибудь астероиде, но это было бы эффектно.
Во-вторых, это резиденция генконсула - Спасо-Хаус. Когда США и СССР установили дипломатические отношения - в начале 30-х годов прошлого века, - с тех пор, если я не ошибаюсь, его арендуют за смешную, чисто символическую сумму. Мы этот вопрос давно не поднимали, а стоило бы. Разумеется, никто не собирается выгонять посла из Спасо-Хауса, но припугнуть дипмиссию было бы можно, - говорит собеседник ФАН Александр Домрин. -
В-третьих, Россия вложила в американские ценные бумаги порядка 100 миллиардов долларов.
В-четвертых, мы находимся во второй десятке кредиторов экономики США, как это не странно. Конечно, лидер здесь Китай, но против Китая Америка не пойдет. Я понимаю, что нашему либеральному банковскому сектору приятно получать какие-то проценты с этих бумаг, но нужно думать не только о процентах, но и о политике»...
«Согласно пакету санкций, Россия, Иран и Северная Корея - «это ось зла». Вспомните, как все банковские активы Ирана американцы арестовали после исламской революции 1979 года. Произойдет случайное или не случайное столкновение между нашими самолетами в Сирии, наши деньги моментально накроют.
Но давайте вернемся к тому, чем мы можем ответить США. В России сотни или даже тысячи американских юрфирм, которые делают десятки миллионов долларов на своих клиентах. Алексей Пушков говорил про McDonald's, но это не стоит того, - говорит Домрин. - Сколько в России находится аудиторских компаний? Они не просто делают десятки миллионов долларов на своих клиентах, они еще считывают статистическую информацию прежде, чем сделать свои аудиторские выкладки. Нам есть чем ответить. Как говорил Владимир Ильич Ленин, «таскать - не перетаскать». Не думаю, что Россия пойдет так далеко, чтобы позакрывать у нас все американские юридические фирмы, но стоит задуматься. Нам фактически объявили войну, а президентство Трампа становится все интереснее и интереснее».
https://riafan.ru/888761-ekspert-rasskazal-kak-rossiya-mozhet-udarit-po-ssha-v-otvet-na-sankcii-vashingtona
---
3. ДЕПУТАТ
Ответом на принятие в США нового закона о санкциях в отношении России и ужесточение санкционного режима со стороны ЕС должно стать расширение продуктового эмбарго, уверен глава партии «Справедливая Россия» (СР) и партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
По словам политика, раз уж даже глава правительства России Дмитрий Медведев назвал недавние действия властей США началом «полноценной торговой войны», то и вести себя нужно, как на войне.
«Любой агрессор должен понимать, что чем сильнее он бьет, тем сильнее получит ответ», - пояснил Миронов (цитата по сообщению пресс-службы СР).
К числу первоочередных ответных мер глава СР отнес распространение эмбарго на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из стран, участвующих в антироссийских санкциях, например, алкогольных напитков. «Спиртные напитки - такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки. Почему для них сделана поблажка? Почему мы поддерживаем наших овощеводов, но отказываем в помощи российским виноделам?» - отметил Миронов.
Депутат признал, что запрет на ввоз алкоголя из стран Европы и США может ударить по любителям качественного джина и виски, однако не видит в этом ничего плохого. «Быть может, это хороший повод отказаться от спиртного, сэкономить семейный бюджет и сохранить здоровье», - отметил Миронов.
Кроме того, он призвал ввести запрет на ввоз в страну импортных
косметических товаров и товаров бытовой химии, исключить из валютных резервов России казначейские облигации США и отказаться от использования на компьютерах госучреждений и предприятий программного обеспечения Microsoft.
[Spoiler (click to open)]
Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено в августе 2014 года. Позднее в черный список добавили еще пять стран - Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.
Первоначально к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Впоследствии в список запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения.
Предложения о распространении эмбарго на вино и другие алкогольные напитки звучали и ранее, однако запрет этот так и не был введен. В июне 2015 года глава Минсельхоза Александр Ткачев объяснил это тем, что российский рынок к введению такого запрета пока не готов.
«Если мы условно «закроем» вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться прежде всего на балансе продовольствия в нашей стране», - сказал министр, отметив, что отечественного вина недостаточно, чтобы удовлетворить потребности покупателей.
В начале июля 2016 года постановлением правительства срок действия эмбарго был продлен до 31 декабря 2017 года.
В ноябре 2016 года президент Владимир Путин на форуме ОНФ заявил, что Россия будет «тянуть» с отменой контрсанкций «как можно дольше». В июне 2017 года глава правительства России Дмитрий Медведев анонсировал продление эмбарго еще на год, до 31 декабря 2018 года.

http://www.rbc.ru/society/08/08/2017/5989d31c9a794706cd7d37f0
---
4. БЛОГЕРЫ
info_klok
С одной стороны, уподобляться диковатым янки, чихающим на нормы МП - не комильфо. С другой стороны, время просто выражать озабоченность, похоже, уже ушло. А желания, по-моему, особого и нет.
Уже по поводу первой волны санкций совершенно логичный шаг - приостановка участия в ВТО с висящим прогнозом выхода (по мотивам бессмысленности). Далее шаги в направлении эмбарго на тщательно выбранные виды продукции... но вот этого, по-моему, как раз не дождетесь. Поскольку торговые войны - это убытки не стран, а хозяйствующих субъектов. И если уж на информвойну с союзником пошли ради интересов Газпрома, то не надейтесь, что пойдут на эмбарго в ущерб, скажем, интересам ВСМПО-АВИСМА. Хотя это первое, что так и напрашивается - гарантированно сделали бы больно.
*из комментов к посту - Россия снова прогнулась под Америку. Вести себя независимо - "это не наш путь"?
Sergey Istomin
[Spoiler (click to open)]К санкциям эти действия МИДа не имеют ровным счетом никакого отношения.Это не зеркальный ответ. Это реакция на действия еще администрации Обамы, которые и надо было тогда принимать. Кто решил нарушить незыблемое дипломатическое правило и в результате выставил страну в таком идиотском виде понятно. К тому же ответная мера крайне странная. Они выслали по списку наших дипломатов, которых посчитали опасными для себя или высылка которых сильно затруднит работу в определенных направлениях работы посольства. В 48 часов перед новым годом. Самолет не предоставили, пришлось спешно, пока не закончился дипиммунитет эвакуировать их своим бортом. Тут же обращаются с пожеланием будьте любезны к 1 сентября сократить количество дипломатов по своему усмотрению. Понятно, что ценные американские сотрудники в их числе не окажутся. Думаю, что на этом наши ответные санкции могут и закончится. Дачу закрыли для пикников и склад хозтоваров с туалетной бумаглй и ручками для унитазов. Ущерб катастрофический для посольства. Хотя изначально речь шла о школе и особняке, который использует американский посол. Это там, где раздают печеньки и принимают в буржуинство. Но не сомневаюсь, что американцы по своему обыкновению ответят на этот писк раздавленной мыши из-за стен Кремля и вегетарианские "санкции"
gala_gala15
Ну так хоть что-то. Раньше ж вообще молчали и ели все подряд, не оскорбляясь любыми демаршами американцев. Уже радуешься и такой малости. Может, правда, реакцию народа и увидели и стерли плевок с физиономии, в предвыборный-то год... А уж пойдут ли дальше? Посмотрим, но надежды мало. И тем не менее - посмотрим.
(убирать нужно прежде всего консульство из Ебурга и сажать там половину местной власти за госизмену и сотрудничество с врагом).
Sergey Istomin
Ничего они не будут убирать. Вы посмотрите на американские санкции и ту ее часть, которую наши стыдливо замалчивают. Полгода дано на то, чтобы все про всех олигархов, их чад и домочадцев выяснить и доложить. Про все счета, офшоры и прочее. Чиновников тоже касается. Вот и начался у властей ступор и немая сцена после известного "Господа, к нам едет ревизор!" Этот пир стервятников во времена народного обнищания должен был когда-нить закончится. Хоть так, хоть этак.
Поползновения к подобному способу решения финансовых проблем западники питали еще во времена дефолта, когда переговоры по реструктуризации долгов лондонскому и парижскому клубов вел Касьянов, кстати. Тогда на сетования, что денег нет, представители лондонского клуба выкатили список счетов российских чиновников аж на 40 ярдов. Оттуда, кстати, и шла потом эта цифра. Предложили изъять эти средства со счетов, объяснить происхождение которых они явно не смогут и поделить по братски. Расплатиться с кредиторами, а остальные перечислить в российских бюджет, которому так остро не хватает денег. Чиновникам оставить 5%. Касьянов срочно прервал переговоры и вылетел для консультаций в Москву. Потом вернулся и сказал, что это вариант не пройдет и предложил другой уже за счет российского бюджета. Подробностей не помню за давностью лет. Это публиковали тогда мельком, но Касьянов никогда ни словом про это предложение не обмолвился. Но не вняли, пускай теперь их раскулачивают. Мне их счетов, яхт и особняков не жалко. Другое дело, что они все на крючке теперь и из них можно устроить целый театр кукол на веревочках. Это плохо. Но защищать их никаких слов не находится.

...По сути надо было для начала безусловно выслать 35 дипломатов в порядке не ответа на санкции о чем сейчас непрестанно воют американцы, а ответа на действия предыдущей администрации. Забрать Спассо-Хаус. А потом уже раз американцы не дают виз нашим дипломата взамен высланных предложить уравнять количество дипломатов. И свалить все эти наши ответные меры на администрацию демократов. Плескануть керосина в их распри с республиканцами. Да и закрыть наконец легальное представительство АНБ в центре Москвы.
* из комментов к посту - Наша ответка Западу - какая есть и какой может быть? Выслать дипломатов - половина дела...
---
Мнения разных экспертов, зарубежных и отечественных, профессиональных и нет, понятны.
По совокупности всех высказанных мнений, меры могут быть приняты следующие:
1. Коррекция/отказ от сотрудничества РФ и США в космической сфере.
2. Давление на дипмиссию США в России через посольство в Москве.
3. Отказ от вложения в ценные бумаги и кредитования экономики США Россией.
4. Ограничение деятельности юридических и аудиторских компаний США в РФ.
5. Эмбарго на поставки продукции некоторых отраслевых компаний США в РФ.
6. Приостановка/отказ России от участия в ВТО.
7. Ограничение энергетических поставок РФ в страны ЕС.
Выглядит довольно логично, надо сказать и по некоторым пунктам легко исполнимо.
Какова будет реакция России в реальности, какой путь ответа изберет власть?

гибридная война, экономика, США, Россия, санкции

Previous post Next post
Up