Что с воздушной частью парада 2017? Фото (и вопрос для тех, кто не смотрел, а видел БП-17)

May 10, 2017 01:07

Во-первых, воздушную часть отменили из-за погодных условий, как бы некоторые издания не пытались проводить параллели с отменой морской части парада в Питере. Это серьезно.
Во-вторых, фото воздушной части есть. Не с самого парада, естественно. Но. С его репетиции накануне 9.05.17, которую запечатлели немногочисленные энтузиасты, один из них bluesmaker


На этой неделе, помимо репетиции прохода военной техники по Красной площади, прошла еще и репетиция воздушной части парада. И если наземную технику можно увидеть очень редко вот так как во время репетиции, то воздушную увидеть можно еще реже. Если танки и БТРы можно чуть ли не пощупать, подойти к ним очень близко и сфотографировать со всех ракурсов, особенно, когда они стоят и ждут очереди перед въездом на Красную площадь. Снимай сколько хочешь. С самолетами и вертолетами такое не прокатит. Воздушные суда нельзя остановить в воздухе, кроме того скорость их существенно выше, поэтому воздушная часть парада очень стремительная, и кто не успел, тот опоздал. Есть и еще один нюанс. В живую наблюдать пролетающие самолеты не используя мощной оптики - это потеря более половины ощущений. Вооружившись хорошим биноклем можно разглядеть мощные машины, их детали, раскраску - это очень круто! Та же история, если вы решили поснимать пролет во время репетиции или непосредственно 9 мая. С оптикой до 200 мм делать, как мне кажется нечего, даже если вы находитесь непосредственно около Красной площади. Вот как раз в этом году получилось понаблюдать за самолетиками с Васильевского спуска, так как сама Красная площадь была закрыта. Интересно, что только на первом прогоне можно запечатлеть самолеты с этого ракурса, на генеральной репетиции тут уже не постоишь, так как сюда будет выкатываться наземная техника, участвующая в параде.
1. Парад лучше всего смотреть на трибунах по обеим сторонам от мавзолея, но возможность такая представляется не всякому. Более простой вариант, наблюдать все где-нибудь поблизости. Много народу было на Манежной, и тут на Васильевском спуске, тоже собрались несколько любителей авиации с фотоаппаратами и камерами. Тут еще было много туристов из Азии. Они выгружались из автобусов и дойдя то заграждения, грустные возвращались обратно, так и не побывав на Красной площади. Но разочарование их быстро закончилось, как только появились первые вертолеты.


2. В параде участвуют как вертолеты, так и самолеты, скорость их разная и поэтому тут нужна идеально рассчитать время прохода каждой боевой машины. Если задуматься об этом, становится понятно, какая это непростая задача для пилотов.  Итак открывать парад будут огромный Ми-26, который является самым большим транспортным вертолетом из серийно выпускаемых. Он может взять до 20 тонн груза. Его сопровождает группа Ми-8, это один из самых массовых вертолетов не только в нашей стране, а вообще в мире, их было изготовлено более 10000 штук.


3. Еще один вертолет Ми-28Н.


4. "Аллигаторы" КА-52 и "Белый лебедь".


5.


6. Самый красивый отечественный самолет - Ту-160 "Белый лебедь". Прикольно, что у лебедей есть имена собственные. Этот "Николай Кузнецов"


7. Красивые самолеты. Ту-160 летит в окружении Ту-22М3. Оба этих самолета с изменяемой стреловидностью крыла. Необычные, очень элегантные машины.


8. Ми-35.


9.


10.


11. А вот самый большой самолет на параде Ан-124.


12. Мощная штуковина.


13. А это по-моему транспортники  Ил-76МД.


14.


15. Ту-95МС.


16. Интересный самолет, серийно его начали производить в 1955 году. Более 60 (!!!) он стоит на вооружении и сейчас выглядит архаично. Трудно поверить, что такие винтажные самолеты стоят на вооружении. Однако основная функция подобных самолетов - это доставка на дальние расстояния современных крылатых ракет, поэтому даже такая архаичная конструкция не мешает ему выполнять свою задачу. Интересно, что у американцев на этом участке работает ровесник Ту-95, легендарный бомбардировщик и коктейль Б-52. Он тоже производится с середины 50-х.


17.


18. А вот самолет заправщик Ил-78 и красавец Ту-160.


19. Роскошный самолет.


20. А дальше полетела всякая мелочь.


21. Учебные Як-130.


22.


23. Пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24М.


24.


25. И наконец что-то новое. Су-34 - относительно свежий истребитель- бомбардировщик, он, кстати разрабатывался как замена Су-24, который пролетел минутой раньше.


26. МиГ-31. Тоже уже довольно старый самолет.


27. Ну и под конец пролетели боевые самолеты в разных формациях, вот подлетает "Тактическое крыло".


28. Состоящее из 4 Су-34, 3 Су-30СМ и 3 Су-35С.


29. Вообще самолетов должно было быть 4+4+2, чтобы образовалась симметричная фигура. Но особо въедливые товарищи заметили, что один Су-30СМ заменили на Су-35С (если конечно я ничего не перепутал). Видать не завелся на морозе. =)


30.


31. Ну и конечно любимцы публики "Русские витязи" и "Стрижи". Их очень просто распознать у них яркая раскраска, чтобы вы точно их заметили. Как всегда они пролетели в формации "Кубинский бриллиант".


32. "Стрижи" как обычно летают на МиГ-29, а вот "Русских витязей" пересадили на Су-30СМ.


33. Ну в конце пустили газ пролетело звено Су-25БМ, оставляя за собой полоски дыма цветов российского флага, очень зрелищно.


В общем было интересно, однако немного грустно, что новые образцы техники в воздухе появляются у нас не так часто, и могли бы уже показать на парада новейший перспективный Т-50. Ну и конечно парад бы сильно украсили образцы времен Второй мировой. Собственно победу в ней мы празднуем 9 мая. В наземной части участвует техника тех лет, а вот в воздухе ее нет, хотя было бы очень круто поглядеть на легендарные Ил-2, например, или У-2.

---
Воздушная часть парада будет обязательно, в следующем году - и красотой полета нашей военной авиации мы еще насладимся, но парадом ведь празднование не исчерпывается?
Немного урезанный по объективным обстоятельствам парад был компенсирован рекордной явкой на акцию Бессмертный полк, несмотря на жуткий холод, (БП-17) -
Рекордный «Бессмертный полк» в Москве собрал более 750 тысяч человек

---
А сейчас вопрос на засыпку, для тех, кто не только СМОТРИТ, но ВИДИТ (БП-16) -


Это БП-2016, видите отличия в сравнении с фотографией выше, помимо погодных?
Не видите? Хорошо, тогда фотографии этого года, на РИА заметьте, то есть официальнее некуда, президент позировал, картинка выстроена, все кадры неслучайны -
[СМОТРЕТЬ]

И еще там же -



И еще пару наблюдений: на БП-17 на фото в колонне рядом с президентом светились В.Лановой и М.Ножкин(коннотации понятны), а на праздничном концерте на 1-м вчера исполняли оригинальный текст песни Артиллеристы(как утверждают слушавшие), помните его?
P.S.
Это к вопросу о знаках, символах и посланиях (большой привет тем, кто увидел недобрые в недавнем присутствии ВВП на открытии памятника некому великому князю из семьи Романовых с дурной во всех отношениях славой, без учета того, каким текстом это открытие сопровождалось). Очередную доску позора памятник невинноубиенному установили по инициативе главреставратора монархии в РФ, известного провокатора РВИО, кто бы сомневался(надеюсь, минкультуры и главэколог довольны, кость им брошена)...
---
Резюме: несмотря на отвратительную погоду в Москве и отмену воздушной части парада, празднование 9-го мая удалось, как никогда за последние годы, на мой взгляд. А вы - увидели в нем добрый знак?

знаки и символы, День Победы, БП

Previous post Next post
Up