"Шок в Давосе" - грядет "эпоха посткапитализма" или "новый рабовладельческий строй"?

Jan 20, 2017 17:57


Греющие душу заголовки прессы о шоке некой глубоко неприятной персоны, побывавшей на неком подозрительном шабаше главных мировых ведьм, при ближайшем рассмотрении оказываются не столь уж однозначными...
Что же там происходит на самом деле и как это выглядит для нас?
Российская делегация записных либерастов во власти съездила в Давос и вернулась недовольная, после чего великоужасный Чубайс дал интервью БФМ, которое тут же расхватали на цитаты все СМИ, причем цитировали разное и акценты расставляли в  соответствии с форматом издания, где кому удобно, вот, например, Ведомости -
[Spoiler (click to open)]Абсолютное большинство участников нынешнего Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас от глобальной политической катастрофы после избрания Дональда Трампа президентом США, заявил Business FM предправления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. По его ощущениям, такой же ужас участники форума испытывали в 2009 г., когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис. Тогда, по его словам, всех волновало, был ли это «кризис в системе или кризис системы в целом». «Оказалось, что это все-таки кризис в системе, а не системы в целом. Мы его как-то пережили», - напомнил он.
Сейчас, по словам Чубайса, в экономике «ничего катастрофического не происходит», глобальный ВВП растет и «нынешняя катастрофа - это чисто политическое явление, что, пожалуй, впервые за 25 лет». «Все это выражается формулами: мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет», - считает он. Он согласен с формулировкой «одной из крупнейших участниц» форума из США: «У Трампа-президента есть только две опции: либо он откажется от всего того, что он сказал до сих пор, либо он приведет нас всех к катастрофе».
Для примера Чубайс привел контраст между «суперлиберальным» выступлением в Давосе лидера КНР Си Цзиньпина, который восхвалял рыночную экономику и призывал отменять межстрановые торговые барьеры и снижать пошлины. «И практически в это же время Трамп в своем интервью заявляет, что Америку все обижают, что он будет повышать импортные пошлины и что если немецкие или другие автомобильные концерны построят заводы в Мексике, то им придется платить гигантскую импортную пошлину, которую он введет в Америке. Мир перевернулся», - пересказал руководитель «Роснано». Также он отметил изменение терминологии в описании происходящего: «Авторитетнейшие мировые лидеры, аналитики, журналисты используют в описании всей нынешней ситуации термины, которые вообще запрещены были в публичной речи: «идиотское решение», «решение, сделанное идиотами», «дебилы» и так далее».
Сам Чубайс считает, что начался глобальный исторический процесс, кризис либерализма, который может привести к его краху или, наоборот, обновлению. «Вместо фундаментальных ценностей либерализма, таких как глобализация, демократия, мультикультурализм и другие, им на смену приходят прямо противоположные: ценности национальной идентичности, ценности страновых национальных интересов, приоритета национальной культуры и так далее», - сказал он. Результат кризиса будет зависеть от способности либералов переосмыслить фундаментальные ценности и учесть развитие технологий, которые «глобализуют весь мир».

*****
СМИ провластные акцент сделали на "шоке и ужасе" монструозного Рыжего и тут же подчеркнули  -Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал слова главы "Роснано" Анатолия Чубайса о форуме в Давосе. В Москве никакого ужаса в связи с якобы грядущей политической катастрофой после прихода к власти в США Дональда Трампа нет.
"Мы не знаем, как в Давосе. Мы в Москве. У нас в Москве все нормально, ужаса нет, работаем", - заверил Песков.

*****
А  на ФСК Касатонов и вовсе сделал глобальные выводы, но не обнадеживающие, а настораживающие, начав во здравие, а кончив за упокой - Над Давосом веет дух посткапитализма
Ни в длинном, ни в коротком списках вопросов, выносимых на обсуждение форума, не значится один вопрос, по отношению к которому все остальные являются второстепенными. Речь идёт о путях реформирования капитализма.

[Spoiler (click to open)]

В Советском Союзе в ходу был термин «общий кризис капитализма». Мне кажется, именно сегодня этот самый «общий кризис капитализма» достиг апогея - по той причине, что экономическая и финансовая глобализация близка к завершению. Самое главное: без экстенсивного освоения новых экономических пространств капитализм развиваться не может. Вероятно, это понимает (по крайней мере, чувствует) Дональд Трамп. Однако он пытается преодолеть этот самый кризис, дав капитализму ход назад - остановив глобализацию или даже повернув её вспять. На форуме в Давосе, как мы сказали, собрались сторонники глобализации. Они пытаются найти рецепты спасения капитализма, продолжая при этом движение по колее глобализации. Как это ни парадоксально, но в ближайшее время главным идеологом и пропагандистом глобализации может оказаться руководство коммунистического Китая. А форум перекочует из Давоса куда-нибудь в Шанхай.

Что касается серьёзных западных «архитекторов» нового мирового порядка, то, кажется, они уже поставили крест на капитализме. Они исподволь внедряют в сознание общества новую модель мироустройства. Сегодня она зашифрована такими терминами, как «цифровое общество», «цифровая экономика», «цифровые финансы». Эти термины уже звучали на прошлогоднем форуме; в этом году тема «цифры» выходит на первый план.
Я неоднократно писал, что за безобидным понятием «цифровое общество» скрывается электронный концлагерь, в котором каждый его обитатель получает цифровую идентификацию и управляется с помощью цифровых сигналов.



В части, касающейся экономики, эта модель полностью отрицает свободу рыночных отношений и предполагает жёсткое централизованное распределение. Эту модель можно назвать посткапитализмом, или новым рабовладельческим строем. Дух посткапитализма уже веет над Давосом.

*****
Если кто-то полагает, что опасения для нас преувеличены, предлагаю вспомнить хотя бы продавливаемую либералами систему Контингент и грефовские нововведения в СБ...
В общем, поводов для радости в связи с чубайсовским "шоком от Давоса" как-то не просматривается, хотя Москва и "работает спокойно", тем более, что Нанотоль Борисыч сказал буквально следующее:
.. Я глубоко убежден в том, что, во-первых, у либералов сейчас при всей тяжести ситуации открывается очевидный вызов, очевидный запрос, очевидная необходимость на переоценку фундаментальных либеральных ценностей

[Spoiler (click to open)]. Я считаю, что если либералы в мире, и российские в том числе, окажутся адекватны этому вызову, они смогут переосмыслить что-то из догм, которые не работают, тогда весь этот негатив обернется в позитив. Тем более надо понимать, что, помимо всех этих идеологических, культурных процессов, конечно же, важнейшее значение имеют технологии, которые на наших глазах глобализуют весь мир. Мы с вами говорим по телефону из Давоса в Москву, что даже 20 лет назад было сделать не так просто. И в этом смысле все равно технологии делают мир ближе, и речь, как мне кажется, скорее, идет не о катастрофе либерализма, а о кризисе либерализма. А это разные вещи.
И в этом смысле, если либералы сумеют сделать правильные для себя выводы, это означает, что они сумеют не просто из нее выбраться, а сумеют оседлать и возглавить новую волну..
*****
Как видите, наши либералы, оправившись от шока, собираются "делать выводы и оседлывать новую волну", снова "возглавив процесс", превратив "посткапитализм в новый, цифровой феодализм"...
Риторику они уже осваивают, ключевые позиции во власти у их, есть все основания думать, что, если не будут предприняты решительные меры по делиберизации властных структур, они и сохранятся...
Кто-нибудь сомневается, что все них это получится, во всяком случае, в России?
С учетом того предположения, что - Путин уже принял решение о смене кабинета министров.
..Президент Путин дал приказ выработать программу, сочетающую эти отличные друг от друга подходы. Поэтому с большой вероятностью мы весной увидим окончательное решение о новой экономической политике, которое будет проводить новое правительство России. Это будет связано с подготовкой новой программы развития страны на следующий президентский срок Владимира Путина.
- Это будет НОВОЕ правительство. Вопрос же о том, сможет его возглавлять Медведев, или нет - остается открытым, и не самым принципиальным. Но о том, что весной у нас будет новое правительство - уже заявлено на январском заседании, которое провел Владимир Путин с участием Алексея Кудрина.
*****

Собственно, участие в выработке программы и нового курса одиозной фигуры "старого друга президента" можно было бы и благодушно не заметить, но, принимая во внимание намерения, озвученные давосским эмиссаром, благодушествовать явно не стоит.
Смена правительства по тому анекдотичному сценарию "меняем белье - первой палаты на вторую" вряд ли способно решить какие-либо проблемы страны и воспрепятствовать наступлению либералов, "седлающих волну посткапитализма эры цифрового феодализма".
Впрочем, все это пока только чьи-то опасения, предположения и намерения, выступления "начальника транспортного цеха" мы так и не услышали, довольствуясь "перепевами Рабиновичей"...

А вот это заявление радовало бы безмерно, не прозвучи оно из уст матерого пройдохи-либерала:
«Вместо фундаментальных ценностей либерализма, таких как глобализация, демократия, мультикультурализм и другие, им на смену приходят прямо противоположные: ценности национальной идентичности, ценности страновых национальных интересов, приоритета национальной культуры и так далее»
Не получим мы, при "смене курса", общего и частного, в ближайшее время - "те же... лица, вид в профиль", Чубайса на новом хлебном месте, Кудрина вместо Медведева в премьерах и, несколько позже - "цифровой рабовладельческий посткапитализм", в том же исполнении?

власть, Россия, будущее, президент, мир, либералы, правительство

Previous post Next post
Up