Крепкий Орешкин и "педаль газа"...

Nov 30, 2016 21:18


Свершилось, смотрите, кто к нам пришел -
"Единственное, где может находиться педаль газа - за пределами государства, в частной экономике. Мы надеемся, что частный сектор будет активно реагировать на выросшую рентабельность своего бизнеса за последние пару лет увеличением частных инвестиций, потому что, по нашему мнению, только таким образом экономика может расти и расти быстрее, чем она это делает сейчас".(М.Орешкин)

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Президент Владимир Путин назначил заместителя министра финансов Максима Орешкина главой Минэкономразвития. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.
[Spoiler (click to open)]На встрече с Орешкиным Путин предложил ему занять пост министра, оказавшийся вакантным после того, как президент уволил в связи с утратой доверия Алексея Улюкаева, задержанного с поличным при получении взятки в два миллиона долларов.
"Я согласен", - ответил Орешкин.
Таким образом, 34-летний Орешкин стал самым молодым министром в нынешнем кабинете - он на месяц моложе главы Минкомсвязи Николая Никифорова.Главная задача

Во время беседы Путин спросил Орешкина о том, что будет сейчас самым важным в деятельности министерства, которое он возглавит.

"Главная задача на предстоящий год - это подготовка ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики", - сказал Орешкин.

Президент пожелал ему удачи.

Классный макроэкономист

Глава Минфина Анатолий Силуанов назвал Орешкина классным макроэкономистом. "Лучше него в области макроэкономики я не знаю на рынке", - сказал он.
Кроме того, министр финансов рассчитывает на объединение идей и планов Минфина и Минэкономразвития. Возможные споры двух ведомств с новым назначением будут решаться быстрее, и это пойдет на пользу экономике, отметил он.
При этом министр отказался назвать возможного кандидата на освободившееся место его заместителя, сказав только, что у него есть "соответствующие соображения".

Премьер-министр Дмитрий Медведев пожелал Орешкину успехов в работе. Глава правительства рассчитывает, что новый министр "быстро впишется в коллектив" и справится со всеми задачами, стоящими перед Минэкономразвития.

Курс рубля на назначение Орешкина отреагировал нейтрально - он продолжил укрепляться к доллару и евро вслед за ростом цен на нефть Brent.

Ключевые высказывания Максима Орешкина об экономике
Биография Максима Орешкина
Комментарии -
[Spoiler (click to open)]fernisaТоварищ! Гражданин!, А чё мне не дать шанс авансом? Я ничего не разваливал и не грабил.А их образование пяти копеек СССР не стоит после девальвации в тысячи раз, что и так понятно..
Политрук ИвановСоглашусь.
Профессиональный водолаз.Беда,как научила вэш,без ласт, так и поплыл.Даже интересно чем это все кончится, да даже неинтересно,понятно уже чем.
ax49Вообще нельзя бухгалтеров и экономистов назначать начальниками, они мыслят шаблонами, даже если это противоречит здравому смыслу.
.Политрук ИвановШило на мыло сменили! Поздравляю товарищи!Полку неолибералов прибыло! А так хорошо все начиналось ((( Поражает рост, с неоконченным высшим сразу экономистом в центробанк!)) ,во кадр )), прям балерин по подмазанным тросам карьерного лифта или лифтинга не знаю как там правильно.Получу диплом через год устроюдедовщину.
ЮрийЕсли принять за правду недавнюю информацию, что Минфин объединят с МЭР, то логично предположить, что человек из Минфина- Орешкин пришёл провести подготовительную работу перед объединением двух министерств, не более того.
Олег ТимофеевННННда! Не долго радовались государственники. Вновь либерал, вновь не экономист, а финансист. Вся страна молилась только бы ни из ВШЭ-ГУ, а тут нате вам. да еще и молодого и неопытного. В стране аж 6 тыс выпускников специалистов по госуправлению за 25 лет, и тут финансист, да еще и странным образованием, типа пропустил высшее образование, сразу магистратуру закончил. Ведь в стране огромное количество нормальных специалистов по специальности "Экономика, организация и управления в государственном управлении", а тут получите. Одно из самых неординарных назначений Путина В.В. Хана экономике России, сушим весла! Соцсети гудят и негодуют. Рейтинг Путина стремительно уходит в пике
Ольга Ржевская Либерасты и свидомыши завизжали- значит боятся))))
Молодой? А что старпёры что то хорошего с экономикой сделали? Улюкаева жалко? Это с какого? Ежедневное нытье от минэкономразвития, что наша экономика стремится ко дну? А что сделал глава этого министерства, что б она туда не стремилась? НИ-ЧЕ-ГО!

k-i-2017 Человек окончил ВШУ-рассадник либерасто-монеторастских бредней, и
Надувая щёки-критикует экономику Китая(которая растёт 40лет, темпами, которые России и не снились). Можно, с уверенностью, ожидать стагнацию, и новые ограбления пенсионеров и работяг!

****************************************

Биографию изучили? Недоучка-полуспец из Вышки в 20 лет в ЦБ на высокие должности и только вверх с тех пор, вплоть до министра в 34...
Ну и далее, вы поняли: 1. - "Какие планы, г-н министр?" - "УглУбить и расширИть, модернизации-инновации-нанотехнологизации". 2. "Классный макроэкономист", 34-х лет, с вышкинским образованием, как там их называли-то, предшественников - "Мальчики-завлабы в коротких штанишках"? 3. Силуанов считает лучшим по профессии, с такими рекомендациями, сомнений нет, этот - доведет дело до конца.
Очень похоже на самострел. Но - "иногда все не так, как кажется"...
То есть, с упитанным мажористым лейберальчиком из вышки сомнений нет как раз, на осинке не растут апельсинки.
Разве что, как предположили выше - временный элемент, для проведения подготовительной работы по объединению Минфина и МЭРа.
Аплодисментов не будет, извините, прогноз неблагоприятный.
UPD
Честно хотела найти что-либо обнадеживающее, но обнаружила прямо противоположное, вот, на Дожде, рекомендации лучших собаководов лютых либералов новоназначенному -

[Spoiler (click to open)]
Бывший начальник Орешкина министр финансов Антон Силуанов высоко оценил навыки нового главы Минэкономразвития, назвав его «суперквалифицированным специалистом»:
«Орешкин - классный макроэкономист. Лучше него в области макроэкономики я никого не знаю на рынке. Я серьезно говорю. Вы увидите и вспомните мои слова».

Орешкин может многое сделать, если ему дадут такую возможность, считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Мовчан. «Он человек выше среднего уровня наших чиновников»,  - cказал экономист. По словам Мовчана, Орешкин - «вменяемый, понимающий ситуацию человек». Однако на экономической политике это назначение вряд ли скажется, поскольку все решения принимаются централизовано, уверен Мовчан.

«В Минфине Орешкин был директором стратегического департамента, то есть занимался во многом тем же, что и Минэкономразвития, - напоминает экономист Евгений Гонтмахер. - Это направление он курировал и когда стал замминистра». Несмотря на свою молодость, Орешкин опытный специалист, который может привнести в Минэкономразвития свежие идеи, рассуждает Гонтмахер.

С назначением Орешкина продолжается политика по назначению профессиональных экономистов, согласен экономист и профессор Чикагского университета Констанин Сонин.«Назначение руководителем Минэкономразвития Максима Орешкина - хорошее решение. Справится»,  - написал в твиттере экс-министр финансов Алексей Кудрин.


И прямая речь - «Минфин хочет, чтобы люди были счастливы. Мы не политики. Наша задача - показать: вот решение, у него есть плюсы и минусы, вот другое решение - у него другие. Решений только с плюсами не существует», - рассказывал Орешкин в интервью «Коммерсанту».
******************************************
Кудрин, Силуанов, Гонтмахер, профессор Чикагского университета Сонин, московский эксперт центра Карнеги Мовчан - все считают назначение крайне удачным и уверены, что этот - не подведет. Либеральные блогеры тоже дружно аплодируют и видят надежду в новом назначенце.
Для них - безусловно. Для страны и населения - ровно наоборот, так это было воспринято большинством, по крайней мере, в рунете.
Интересно будет услышать пропагандонские разъяснительные спичи на этот счет, пока что единственное одобрительное ботово -"ура орешкину", состояло в том, что, все приунывшие (а это 99% высказавшихся) - были обозваны "либерастами и свидомитами".
Как обычно - все, на дух выносящие либерастов и возмущающиеся проникновением в высшую власть нового их яркого представителя, быстренько обзываются либеротроллями - "либерастами и свидомитами", схема все та же - проекция...

власть, либералы, правительство

Previous post Next post
Up