Казус с базальтовым бюстом, или Путин и Цезарь - близнецы-братья?

Sep 04, 2016 14:21

Забавная история с фотоизображением скульптурного бюста не то Путина, не то Цезаря, поможете разобраться, друзья?
Предыстория вкратце - самые разные патриотические блогеры усердно постят вот этот материал, например, здесь, у rurik_l в Для говорящих: "Ну, ОН не вечен"- две плохие новости.


Это Гай Юлий Цезарь....Скульптура первого века н.э.
А вы о ком подумали? Я тоже...[Spoiler (click to open)]
Скажете просто удачный ракурс? Ну, посмотрите и другие:



Но это была так, первая- и еще лучшая для США и ее "клиента" Украины.
Что такое "клиент" в свете вышесказанного, и почему ВВП именно так назвал Украину- теперь понятно? Да, проговорился...

Клиент (от лат. cliens, множ. clientes) - в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости.

А теперь вторая новость. Как водится- худшая.
Дело в том, что Всемирный банк подсчитал бабки, почесал тыковку и вывел Россию на 5 место в мире.
Таким образом Россия, на долю которой во 2-й половине 20-го века и в первой половине 21-го века выпало множество сильнейших экономических потрясений, включая полный разгром экономики в 90-е годы, обогнала Германию, которая ничего подобного не знала приросла Восточной Германией и здорово нас пограбила, и стала 5-й экономикой мира. Такие вот дела.
Но это еще не конец зрады. Патронам украины-клиента так же пришел нежданчик.



То, что Китай обгонит США, ожидалось давно (один экономист называл даже 2010 год). Когда в декабре прошлого года к такому выводу пришел МВФ, в СМИ появился вал публикаций.
И вот момент наступил. Китай обгоняет США, а Россия - Германию. Такой вывод следует из последних данных ВБ о размерах их ВВП в пересчете на паритет покупательной способности (ППС).
Оригинал статьи был опубликован на The Unz Review

источник


********************************************
Первое феерическое фото видели? Это отсюда, первоапрельский пост Макспарка, если что...
Взяли бы уж, на худой конец, вот этот, базальтовый, неапольский -


Или вот этот, восточноберлинский -



А вообще-то, каноническое изображение вот это, ватиканское, из зала бюстов -



Подробно можно посмотреть почти все варианты скульптурных изображений Цезаря - здесь
********************************************
Так я это к чему, собственно...
Александр Македонский, конечно, был великий полководец, но зачем же табуретки ломать?(с)
Зачем нам для подтверждения величия безусловно выдающейся роли в мировой и отечественной истории ВВП - распятые мальчики отфотошопленные под Путина Цезари, знает кто-нибудь?
К тому же, делая подобные сравнения, не стоит забывать о Марке Юнии нашем Бруте...
Вот здесь, кстати, небезынтересная информация к размышлению для пытливых умов -

[Spoiler (click to open)]

...Но как пони­мать два­жды повто­рен­ное утвер­жде­ние Плу­тар­ха? Было выска­за­но пред­по­ло­же­ние, что оно может про­ис­те­кать из того зна­че­ния, кото­рое Плу­тарх или источ­ник Плу­тар­ха при­да­ет друж­бе Цеза­ря и Бру­та. Если дело не в этом, то чему его сле­ду­ет при­пи­сать? Невоз­мож­но пове­рить, что Цезарь когда-либо все­рьез наме­ре­вал­ся назна­чить Бру­та сво­им пре­ем­ни­ком. В поль­зу это­го не толь­ко нет пози­тив­ных аргу­мен­тов, но и с нега­тив­ной сто­ро­ны сле­ду­ет заме­тить, что Марк Брут не был наз­ван в его заве­ща­нии даже в каче­с­тве одно­го из наслед­ни­ков вто­рой оче­ре­ди.
По-види­мо­му, утвер­жде­ние Цеза­ря (кото­рое у нас нет осно­ва­ний счи­тать сде­лан­ным более, чем одна­жды) сле­те­ло с его уст, когда до него дошел слух, что суще­с­тву­ет заго­вор про­тив него, чле­ном кото­ро­го явля­ет­ся Брут. Чтобы осла­бить его, он тут же ска­зал:«Поче­му Брут не может подо­ждать, пока смерть не осво­бо­дит мое мес­то?» С одной сто­ро­ны это под­ра­зу­ме­ва­ло, что мотив Бру­та - жаж­да вла­с­ти и насле­до­ва­ния, а с дру­гой сто­ро­ны, с.174 это была попыт­ка Цеза­ря отвра­тить его от заго­во­ра, под­дер­жи­вая надеж­ду (конеч­но, обла­чен­ную в туман­ные сло­ва), что он будет назна­чен пре­ем­ни­ком. Коро­че гово­ря, если эти сло­ва дей­с­тви­тель­но были про­из­не­се­ны, то они пред­на­зна­ча­лись для того, чтобы поте­шить надеж­ды Бру­та, но у нас нет при­чин верить, что Цезарь все­рьез наме­ре­вал­ся испол­нить эти надеж­ды.

Инте­рес­ная тео­рия отно­си­тель­но Бру­та и насле­до­ва­ния была выдви­ну­та О. Э.Шмид­том120. Он счи­та­ет, что после Фар­са­ла Брут стал не про­с­то дру­гом Цеза­ря, но его тай­ным аген­том, под­сад­ной уткой121, сохра­няя бли­зость с выда­ю­щи­ми­ся чле­на­ми пар­тии Пом­пея122 и стре­мясь выпол­нить поже­ла­ния Цеза­ря. Шмидт утвер­жда­ет, что он питал боль­шие надеж­ды стать наслед­ни­ком Цеза­ря и, лишь узнав о том, что выбран Окта­вий, при­со­еди­нил­ся к заго­во­ру с целью его убий­с­тва....
http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1266497933


*************************************************
Так что - я бы была поосторожнее с опасными и двусмысленными историческим аналогиями, притянутыми за уши, а также и компьютерными технологиями на службе у агитации и пропаганды...
Или, пусть себе фотошопят, как считаете, товарищи?

Путин, история, культура, пропаганда и агитация

Previous post Next post
Up