МУР возьмется за всех - от этнических ОПГ до экстрасенсов, гадалок, торговцев БАДами?

Sep 04, 2016 23:13



Реорганизации в силовых структурах продолжаются и некоторые из них очевидно позитивны даже на взгляд простого обывателя, вселяя надежду на изменения к лучшему, как минимум, в двух областях...
Вот только последние сегодяшние новости об усилении двух направлений: борьбы с этнической преступностью и мошеничествами общеуголовной направленности, инсайдец, правда, от Росбалта -
Последние структурные изменения в системе Московского уголовного розыска (МУР) связаны с желанием усилить борьбу с этнической преступностью.
[Spoiler (click to open)]
Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, все нынешние изменения в МУРе и вывод сотрудников «за штат» связаны с желанием усилить работу оперативников по двум направлениям. «Сейчас в системе МУРа действует так называемый общий этнический отдел, который занимается преступными элементами, как выходцами с Кавказа, так и выходцами из Средней Азии. Это, так сказать, основной проблемный контингент. Однако события на Хованском кладбище показали, что по нынешним реалиям общего отдела недостаточно. Оперативников просто не хватает, чтобы уследить за криминальными представителями из Кавказа и Средней Азии. В результате после всех изменений в МУРе появятся два отдела. Один будет разрабатывать преступных элементов с Кавказа, а другой - из Средней Азии. При этом общая численность сотрудников, занимающихся этническими группировками, увеличится», - рассказал собеседник агентства.
По его словам, также в МУРе прибавится оперативно-розыскная часть, занимающаяся раскрытием мошенничеств общеуголовной направленности. «Все этих экстрасенсов, гадалок, торговцев БАДами и т.п., которые обирают население, развелось столько, что уже не хватает сотрудников. Это направление тоже решено было усилить», - отмечает источник «Росбалта».
Что касается отставки руководителя МУРа Игоря Зиновьева, то, как говорит наш собеседник, это выбор самого генерала. «Он последнее время говорил, что ему неуютно на этой должности и хотелось бы вернуться к работе «на земле». В результате его переводят начальником УВД одного из округов», - рассказал источник агентства.
После побоища на Хованском кладбище на территории Новой Москвы был создан специальный штаб из сотрудников центральных аппаратов МВД и ГУ МВД РФ по Москве. В его задачи входило изучить ситуацию с этнической преступностью в Новой Москве. «Выводы штаба не очень хорошие. Появлению большого числа нелегалов на территории Новой Москвы, в том числе криминального элемента, способствовало попустительство сотрудников органов внутренних дел. Не обошлось и без коррупции. В ближайшее время в связи с этим будут приняты новые кадровые решения», - рассказал собеседник «Росбалта».
Что касается непосредственно Хованского кладбища, то оно было передано в ведение другой организации, не участвовавшей в конфликте, на объект вернулись и мигранты из Таджикистана. «На этот раз это лица, которые официально находятся на территории РФ. Пока они с представителями ГУП уживаются вполне мирно», - сообщил источник.
Напомним,  что в мае этого года на Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой. С одной стороны были представители территориального отделения № 3 ГБУ «Ритуал» и группа силовой поддержки, а с другой - мигранты, работавшие на кладбище. Десятки человек тогда получили ранения, трое погибли.

****************************************
А вот что писали в прессе, например, о действующих на территории России основных этнических группировках еще год назад -
[Spoiler (click to open)]..«Наша Версия» составила свой вариант «путеводителя» по российской этнической преступности.
Преступники с Кавказа контролируют проституцию и торговлю золотом Во всех кавказских ОПГ (кроме армянской) отношения построены на кланово-родовом принципе, что обеспечивает эффективность их деятельности. Другим фактором успешности кавказских ОПГ является подбор людей с обострённым восприятием («звериным чутьём»), острой рефлекторной реакцией, жизненной интуицией, хорошим здоровьем. Такие люди живут не логикой, а скорее эмоциями. Они мнительны и обидчивы - обида для них очень сильное болезненное впечатление, нарушающее психоэнергетический баланс, поэтому они мелочны и мстительны, никогда ничего не забывают и не прощают. Также для них очень важно иметь психологическое превосходство, они буквально «питаются» страхом противника. Если добавить к этому стремление кавказских преступников к лёгким видам заработка, неуважение к обычаям и традициям народов, среди которых они живут, то получим типичный портрет члена кавказской ОПГ. На сегодня наиболее подверженными влиянию этнической преступности остаются Центральный и Приволжский федеральные округа. Так, в ЦФО в 2014 году ликвидировано 424 этнических ОПГ численностью 997 человек, а в ПФО ликвидировано 57 групп численностью 221 участник.
У кавказских группировок есть исторически сложившаяся «специализация». Так, азербайджанские ОПГ (их насчитывается более 30) сейчас почти полностью переключились на «крышевание» рынков, реализацию наркотиков и контрафактную продукцию. Также они контролируют торговлю цветами и фруктами. Места их концентрации - крупные города, городские рынки и гостиницы при них. Эти ОПГ, как правило, состоят из выходцев из определённого региона Азербайджана, название которого носят. По оценкам экспертов, примерный суммарный оборот азербайджанских группировок составляет 25 млрд долларов. Иное дело армянские группировки, которые нынче уходят от прямого криминала. Нынешние их интересы лежат в сферах распределения строительных подрядов, конвертации валюты и выводе денег за рубеж. При этом значительная часть средств идёт на коррупционные связи. Двенадцать из проживающих в Москве воров в законе - армяне. Намного больше «законников» имеют грузинские и абхазские группировки. Возглавляемые ими ОПГ промышляют квартирными кражами (40% от общего количества преступлений), угонами автомобилей, грабежами, уличными кражами, торговлей наркотиками, вымогательством и финансовыми аферами. Любопытный факт: от остальных кавказских группировок грузинские ОПГ отличает более частое присутствие в их рядах людей с высшим образованием.
Особняком от других стоят чеченские ОПГ. Они отличаются железной дисциплиной и беспрекословным подчинением лидеру группировки, а также жёсткой привязкой к своему тейпу (роду). Чеченцы обязаны помогать людям из своего тейпа, отказ расценивается как нанесение кровной обиды. При этом младший из членов тейпа обязан беспрекословно выполнить любое (даже противозаконное) поручение старшего. У многих чеченских ОПГ имеются связи в органах власти. Традиционно они контролировали банковские операции, контрабанду автомашин, букмекерскую и коллекторскую деятельность, а также занимались незаконной торговлей нефтью, низкокачественным бензином, наркотиками и «крышеванием» проституции. Однако, по свидетельствам правоохранителей, последние годы активность чеченских ОПГ в Москве и других городах России резко снизилась - в связи с улучшением экономической ситуации в ЧР многие активные члены группировок вернулись на родину.
Двери центральноазиатских ОПГ полностью закрыты для представителей других этносов - берут только своих. Тем более что из-за нищеты на родине дефицита в кадрах нет. Многие из группировок вообще работают «вахтовым методом»: из Центральной Азии приезжают «новобранцы», совершают серию преступлений и возвращаются домой, а на смену им приезжают другие. Отрыв от дома и нахождение в чуждой культурной среде привели к тому, что членов центральноазиатских ОПГ отличает отсутствие каких-либо нравственных ограничений. Среди азиатов считается доблестью «кинуть» славянскую женщину или ребёнка.
Последнее время всё больше хлопот полиции доставляют представители таджикской и киргизской оргпреступности. ОПГ из Таджикистана специализируются на торговле наркотиками. В 90-е годы произошло сращивание этнической афганской (в первую очередь пуштунской), таджикской и цыганской наркомафий, разделивших между собой производство, крупно- и среднеоптовую транспортировку, розничную и мелкооптовую торговлю героином, морфием (морфином) и опием (опиумом). Гастарбайтеры, приезжающие в Россию, ради лёгкого заработка легко соглашаются на транспортировку героина. Также таджикская мафия занимается разбоями в отношении предпринимателей, имеющих отношение к рынку «Садовод» и ТЦ «Москва» в Люблине. За ней же - уличные грабежи, изнасилования и т.д. Таджикские группировки отличаются дерзостью и жестокостью.
Многие члены ОПГ участвовали в боевых действиях в Афганистане, потому прекрасно обращаются со многими видами оружия, владеют навыками планирования операций. В особо сложных случаях они порой за большие деньги нанимают чеченцев, которые приезжают вместо них на «разборки». Управление киргизской преступностью сосредоточил в руках вор в законе Камчбек Кольбаев (Коля-киргиз), похоже, единственный этнический киргиз - вор в законе. Киргизская преступность концентрируется на строительных рынках и «крышевании» киргизских кафе, но главные доходы эти ОПГ получают от наркотрафика из Афганистана в Россию и далее по миру. Насколько широко простирается власть Коли-киргиза, можно судить по тому факту, что американские власти предлагают вознаграждение в миллион долларов за помощь в поимке Кольбаева. По данным Госдепа США, преступная сеть Кольбаева базируется в Центральной Азии и занимается кроме контрабанды наркотиков торговлей оружием и людьми, а также вымогательством и другими преступлениями. В свою очередь, она (сеть) является частью более широкого круга транснациональной преступной организации «Братский круг», состоящей из руководителей и членов нескольких евразийских преступных групп.
Китайские и вьетнамские ОПГ свою деятельность в России сосредоточили внутри соплеменников, и местных жителей они, как правило, не тревожат. Их бизнес лежит в теневой экономике и заключается прежде всего в поставке и производстве контрафактных товаров народного потребления. В Сибири и на Дальнем Востоке китайские ОПГ занимаются контрабандным вывозом золота, цветного металла, леса, рыбы и сельхозпродукции. Из Хабаровского края они вывозят даже чернозём. Значительная часть китайского бизнеса осуществляется под контролем организованных группировок - триад. В Центральной России китайские ОПГ занимаются нелегальной переправкой рабочей силы из КНР в Европу и Америку, организацией проституции (по некоторым данным, до 15 тыс. россиянок находятся сейчас в сексуальном рабстве в Китае) и т.д. Также китайские ОПГ являются основными поставщиками в РФ синтетических наркотиков и ингредиентов для их изготовления. При этом есть данные, что китайские ОПГ поддерживаются у себя на родине спецслужбами и помимо криминала занимаются ещё и ведением разведки. Китайские сообщества очень закрыты, что усложняет раскрытие их возможной противоправной деятельности....

*********************************************
Как видим, далеко не только азиатские и  кавказские ОПГ действуют на российской территории, но начинать с чего-то нужно...
Впрочем, мне показалось еще более обнадеживающим и любопытным другое заявление источника РБ, а именно - создание "отдельного подразделения по борьбе с гадалками, экстрасенсами и продавцами БАД"...
Вот  уж что напрашивалось давным-давно и не может не радовать любого, думаю, засилье даже в медиаполе объявлений о разного рода мошенниках этого профиля основательно достало всех адекватных россиян.  Вот, например, материал на Первом двухлетней давности, говорящий о миллиардах рублей, затрачиваемых ежегодно на услуги "эзотериков"...


Кстати, замечу, что проект закона  на эту тему был подготовлен ГД еще в январе 2014-го, однако, воз и  ныне там, между тем, как - в период кризиса активность этой категории жуликов и аферистов усиливается, а доверчивость граждан увеличивается...
[Spoiler (click to open)]
21.01.2014
В Госдуму РФ поступил законопроект, название которого дословно звучит следующим образом: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями".
В частности, в документе говорится: ""Запрещается осуществление и распространение в информационно-телекоммуникационных сетях (вещание телеканала, радиоканала, вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы) услуг либо информации о деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями, в том числе через окружающую информационную и иную среду, включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения, звукозапись голоса человека".
Автор законопроекта член фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк.

Да и, что интересно - в ЛНР, по поручению Плотницкого,  борьба с гадалками и экстрасенсами началась год назад, когда была официально запрещена публикация в СМИ объявлений о предоставлении оккультных услуг...
Poll

Россия, полиция, преступность

Previous post Next post
Up