Как депутаты в России сиесту вводили, или - заставь молиться, он и лоб расшибет(с)...

Jun 20, 2016 01:09

События последнего времени не дают особого повода для оптимизма, да и сегодняшний день никак не к нему располагает  и все же я нашла причину для мимолетной улыбки, не сказать, чтобы радостной, но, хоть иронической, все лучше, чем ничего...

&    

Как это нередко случается, предоставили такую возможность наши замечательные депутаты, предложившие фактически установить в России сиесту, т.е, сделать обеденный перерыв двухчасовым, ну и сократить рабочую неделю до 35 часов -
Законопроект на эту тему внесен в нижнюю палату парламента.
Объясняют парламентарии необходимость этого документа тем, что летом, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и сильнее утомляется. "При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность", - говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме того, биологические ритмы человека настроены так, что послеобеденный упадок сил проявляется примерно через 8 часов после утреннего пробуждения. В этой ситуации большая продолжительность послеобеденного отдыха будет способствовать большей производительности труда, также написано в ней.

Оформили все весьма наукообразно, на первый взгляд, не придерешься, если, конечно, не принимать во внимание, что у нас непринято обедать, как во Франции или Испании с бокалом вина, например...
Кроме того, существует и такой способ решения проблемы, как запрет на прием пищи, чтобы тот самый  отток крови не происходил, чем не альтернатива, скажите на милость?
К тому же, описанные далее ограничения по температурному режиму в привязке к сиесте, совсем уж анекдотичны с учетом наших реалий -

Кстати, в России действует СанПиН, которым определяются требования к микроклимату производственных помещений. По нему, если температура воздуха в комнате, где трудятся работники категории 1а (к ним относятся, в частности, офисные работники) превышает температуру 28 градусов, рабочий день должен сокращаться. Каждые полградуса "съедают" один час. Так, при температуре в 30 градусов люди должны трудиться уже пять часов день, а 32,5 градуса - один час. Так что работодатель обязан либо создавать условия, чтобы людям на рабочем месте было не жарко и комфортно, либо устраивать им сиесту, либо платить штраф.
Вот даже и некоторые эксперты засомневались -
Однако эксперты сомневаются в целесообразности принятия такого документа. И даже если его примут, он будет соблюдаться формально, считает завцентром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. Это связано с тем, что в коммерческом секторе один из главных определяющих факторов - спрос на продукции и услуги, а для работников очень часто установлена корреляция между зарплатой и производительностью труда. И в таких условиях люди больше думают о возможности заработать, чем о сокращении рабочего времени. "Вы когда-нибудь видели, чтобы, например, продавцы на ярмарках выходного дня на обеды уходили? Они понимают: пока они отдыхают, от них уплывают деньги. Так же думают работники во многих сферах", - говорит Сергей Смирнов.
***************************
Особо порадовали комменты благодарных читателей к информации о новой чудной инициативе -
[народ не понял депутатской заботы]

Michaelshel . ТОЛЬКО ЧТО

-0+
Только сиесты нам и не хватает. Это из серии - и долго мы еще по средам вкалывать будем?
ОТВЕТИТЬ



Овод , ТОЛЬКО ЧТО

-1+
Я получил инструкцию, чтобы довести до вашего сведения, чтобы все присутствующие покинули зал заседаний, потому что караул устал.
матрос Железняк
ОТВЕТИТЬ



Вика Антонова ТОЛЬКО ЧТО

-2+
Это же для кого сиеста? Для врачей, учителей полиции и т.д.??? Это только для "белых воротничков" в офисах, которые и так ничего полезного не делают.
ОТВЕТИТЬ



Андрей Богатов ТОЛЬКО ЧТО

-2+
Вот уставшие слуги народа_ хотят узваконитьт сон на сессиях ГД, красавчики ,пля!!!!
ОТВЕТИТЬ



Новый забан ТОЛЬКО ЧТО

-3+
Надо прокатить этих едросов на выборах. Надо. Устали они, пускай отдохнут
ОТВЕТИТЬ



Bob Ar ИЗМЕНЕН ТОЛЬКО ЧТО

-4+
Заботой о народе они прикрывают все дрянные законы которые принимают. Для народа у них только запреты.
ОТВЕТИТЬ



куратор * ТОЛЬКО ЧТО

-2+
куесту им...и по самую гланду , чтоб залипло по самые штаны ))
ОТВЕТИТЬ



Дмитрий Смирнов ТОЛЬКО ЧТО

-3+
Ага. Придумали СЕБЕ сиесту... Любой закон, выданный думой за последние несколько лет - либо не работает, либо РАБОТАЕТ на депутатов. Отмазать там депутата от уголовки, к примеру, увеличить себе зряплату, если депутата нет по пол года - то значит неотложные дела решает ( в штатах, к примеру). И лишить зряплаты, равно,как и депутатского звания ниизя! Нет фактически такого закона!
А кто мне сотворит сиесту? Моя зарплата (вернее те гроши, которые не дают окочурится с голодухи) напрямую зависит от моего присутствия на работе. Депутаты!!! КОМПЕНСИРУЙТЕ МНЕ СИЕСТУ !!!
ОТВЕТИТЬ


Сомнения экспертов, должна вам сказать, более чем обоснованы, но ведь выборы на носу, нужны новые поводы для депутатского самопиара, так что думаю - впереди нас ждут еще множество поводов для улыбки.
Следите за новыми законодательными инициативами...

Да - и у меня, например, сразу возникает предложение обязать работодателей корректировать график занятости в соответствии с биологическими ритмами, установить начало и окончание рабочего дня для сов часов на 5 позже, чем для жавронков, скажем и принять во внимание некоторые гендерные особенности, почему нет?

власть, хехх, выборы, пиар

Previous post Next post
Up