ДР команданте Че Гевары, или "интеллектуал и самый совершенный человек нашей эпохи"...

Jun 19, 2016 15:27


«Я думаю, что он был не только интеллектуалом, но и самым совершенным человеком нашей эпохи».
Жан Поль Сартр


Что-то у меня в выходные вполне неожиданно получается галерея портретов выдающихся личностей современности и вырисовывается любопытный социокультурный ландшафтик, может быть, неслучайно? Судите сами, впрочем...
Россия. Безумный гений-бессребренник, ученый министр-капиталист и, наконец, знаковая фигура, пламенный революционер, несостоявшийся медик и великий Команданте. Че. Куба.

Итак, еще один ДР  уходящей недели.  Стоящий особняком от других, поскольку фигура именинника давно стала символом. Чего? Для каждого - чего-то своего, а в общем...
Вот краткая объективка на легендарного Команданте, интеллектуала и самого совершенного человека эпохи, по Сартру -  
...Команданте Че, как его по-свойски называют бывшие соратники и миллионы поклонников по всему миру, был не только «практикующим» бойцом-партизаном, каким его привыкли видеть массы, но и настоящим теоретиком идей марксизма, во многом изменившим суть и направление мирового социалистического движения. Че Гевара остаётся иконой государственного масштаба в Боливии, Венесуэле, Эквадоре Аргентине, на Кубе - странах, строящих социализм, о котором мечтал команданте...
Далее общеизвестные биографические события и резонный вопрос -
Чего же всё-таки добивался Че Гевара? Во что же именно так свято верил? Ради чего жил?
Он жил в мире, где капитализм боролся с социализмом, но при этом не собирался слепо следовать ни югославской, ни китайской, ни даже советской модели социализма, который в недалёком будущем всё же должен был обрести «человеческое лицо» (идея построения «социализма с человеческим лицом» в Восточной Европе, и в частности в ЧССР, возникла в СССР уже после гибели команданте).
[команданте и современность]



Че Гевара в Москве в 1964 году.
Че Гевара, в отличие от советских идеологов марксизма-ленинизма считал необходимым сохранение рыночных отношений. Социализм с точки зрения Че Гевары подразумевает сильное государство, оберегающее своих граждан и их собственность, принадлежащую каждому из них, а значит и всей стране. Единственным условием для создания такой ситуации, по мнению Че Гевары, - ликвидация самой возможности угнетения одной части (класса) населения другой частью (классом). Революционная ситуация (готовность угнетённых граждан к насильственным действиям) создаётся тогда, когда властная элита в силу действия комплекса объективных причин, в число которых входит и личная материальная заинтересованность, и отсутствие ротации бюрократического аппарата, и пресловутая коррупция, не просто не желает, но и не в состоянии решить существующие социальные проблемы.
Под такое определение революционной ситуации попадает обстановка во десятках стран современного мира. Однако прямыми последователями Че Гевары можно смело назвать лишь немногих. Специалисты называют таковыми Движение безземельных сельских рабочих в Бразилии, Национальную крестьянскую федерацию Парагвая, Армию национального освобождения Мексики, Крестьянский союз Боливии, Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), и крестьянские Федерации в Эквадора и Гватемалы.

*************************************
Тут, как видите, достаточно сухое описание  и сдержанные выводы-констатации. Наложить их на сегодняшние реалии ЛА - вопрос осведомленности о происходящих там процессах.
Процессах тотального проникновения США на территорию некогда свободных латиноамериканских государств, нанотехнологического убийства Чавеса, экономического удушения Венесуэлы и Аргентины, попыток перетянуть на свою сторону/вернуть в зону своего влияния Кубу (кстати, почему сегодня левые идеи не работают как раньше, интересные соображения здесь)...

А вот, например, что думает об этом культовом персонаже maysuryan в 88 лет назад. Че Гевара


Сегодня исполнилось бы 88 лет Эрнесто Че Геваре. Он - наш современник, и мог бы ещё оставаться с нами, как его старший товарищ Фидель. Благодаря чему Гевара стал легендой левого (и даже не только левого) движения? Может быть, он был мягче и добрее к врагам, чем его товарищи? Вовсе нет, наоборот, враги обвиняли его в том, что он "человек без сердца". Или он был лучшим практиком, лучшим теоретиком революции, чем другие? Но в истории XX века полным-полно и прекрасных теоретиков, и практиков... Или он был самым последовательным "антисталинистом" (что превыше всего ценится некоторыми левыми)? Тоже вроде бы нет, хотя и Троцкого призывал публиковать и изучать.
Однако Че Гевара сделал то, что мало кто в своей жизни повторил - будучи министром в правительстве Кубы, оставил свой высокий пост и отправился сражаться в леса Боливии, где и был расстрелян, как партизан. Вот именно это - оставление уютного и комфортабельного кресла в правительстве ради непроходимых джунглей - делает его человеком легендарным и исключительным. Ставит в памяти народов в один ряд с такими аскетами (и религиозными революционерами своего времени), как, например, царевич Будда (который тоже променял роскошное житьё в царском дворце на суровую жизнь нищего отшельника), или Франциск Ассизский. Недаром же в Боливии Че молятся, как святому... Возможно, поэтому им так восхищался Варлам Шаламов, человек, прошедший очень нелёгкие испытания, наверное, потяжелее латиноамериканской сельвы (хранительница литературного наследия Шаламова Ирина Сиротинская: "Часами рассказывал он мне о Че Геваре так, что и сейчас я ощущаю сырость сельвы и вижу человека, фанатично продирающегося через неё"). Впрочем, в России тоже было немало таких революционных "святых", которые оставляли безоблачную жизнь аристократов (князь Кропоткин, Чичерин), помещиков (Раковский) или дворян (Перовская, Ленин, Дзержинский...) ради подполья, тюрем, а порой и эшафота.
Просто, видимо, в России таких людей было так много, что мы ещё не научились их по-настоящему ценить.
А сейчас нам как раз очень нужны такие люди, которые ради дела готовы отказаться от всего. Собственно говоря, только от их наличия и зависит, выживет ли общество (подразумевая не только Россию или Украину, но и весь бывший СССР) или продолжит разваливаться на куски, дробиться, воевать друг с другом и превращаться помаленьку в колонии иностранных государств.[так говорил Команданте]
Ниже приводится подборка цитат сегодняшнего именинника.

Я хотел стать медиком, но потом убедился, что одной медициной человечество не спасёшь... Голод - вот что делает людей революционерами. Или свой, или чужой.

После революции работу делают не революционеры. Её делают технократы и бюрократы. А они - контрреволюционеры.



Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ.

Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведёт.

Молчание - это продолжение спора другими средствами.

Печально не иметь друзей, но ещё грустнее не иметь врагов.

Жестоких лидеров могут заменить только новые лидеры, ещё более жестокие.

Чтобы добиться многого, вы должны потерять всё.

Не следует устраивать волокит с судебными разбирательствами. Это революция, доказательства тут вторичны. Мы должны действовать по убеждению. Они все - банда преступников и убийц.

Если есть сомнения, следует убивать.

Преступно мыслить, исходя только из индивида - потому что его потребности меркнут и тускнеют перед потребностями человеческого сообщества, состоящего из всех соотечественников этого индивида.

Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.



Подробнее о цитатах Че и их достоверности см здесь:
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A7%D0%B5_%D0%93%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0

********************************************
С Днем Рождения медика, мотоциклиста, романтика, интеллектуала, революционера и - "самого совершенного человека нашей эпохи", товарищи!

*Все совпадения получившейся в трех последних постах портретной галереи случайны, как я и предупредила в преамбуле, не так ли?

Куба, Россия, революция, герои, память, идеи, ЛА

Previous post Next post
Up