"Гевалт поднялся страшный", или "пустобрех" и диалог Фридриха с Марией-Терезой...

May 27, 2016 01:14

Реакция российского общества на знаменательный обмен и заявления г-на, пребывающего в эйфории от этой перемоги, все никак не утихнет. Многое из происходящего в последние дни расматривается через эту призму или прямо становится ответом на прозвучавшие из официальных уст оценки...
Прилепинское недоумение не требует комментариев -

Власть бы так сидящих нацболов отпускала, как Наденьку Савченко.
[Spoiler (click to open)]
Сидит мой помощник - член политсовета «Другой России»Юра Староверов, я так и не понял, за что его посадили, взяли и перетащили парня с условного срока на реальный. А он ведь два года подряд занимался донбасской гуманитаркой.
На 14 июня в Мосгорсуде, в день рождения Че Гевары, назначены новые апелляционные слушания по делу нацбола Олега Миронова - того самого, что якобы пшикнул из газового баллончика на концерте Макаревича.
Андрей Вадимович поёт себе, а Миронова усадили на срок куда больший, чем пришлось отсидеть наводчице Савченко.
Это что? «Бей своих, чтоб чужие боялись?». Дык и мы вам не свои, а черт знает кто, и те поют своё «ла-ла-ла», и будут петь, пока им осиновый кол в пасть не забьёшь.
Прогрессивные люди хихикают, поди, от счастья? Наденька дышит украинским воздухом свободы? И вас когда-нибудь обменяют. На мешок картошки, или там свёклы.
А мы тут будем зимовать.
Помню, когда Юру Староверова начали затягивать в тюрьму по новой, я ему сказал:
- Юр, может, на Донбасс съездим и там где-нибудь заныкаемся.
Он спокойно говорит:
- Нет. Я лучше отсижу, и буду жить в своём доме и в своей стране. Чем всю жизнь прятаться.
Не могу, право слово, представить, что б кто-нибудь из наших патентованных свободолюбцев мог так сказать.
Иногда понимаю, о чём Есенин писал: «В свой стране я словно иностранец».

- И не подразумевает вопросов...
Но вот песковское выступление, напротив, вызывает и подразумевает -
"Если он имел в виду, что он намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениям гуманности, то такое заявление можно поддержать. И, собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве", - сообщил Песков в четверг журналистам.
Во всяком случае, у некоторых, например, соколовский подход -
Пустобрех.... Гевалт поднялся страшный, при том, что с вероятностью 99% порт-пароль просто сбрехал нечто, не имеющее отношения ни к какой реальности.
А
далее следует реакция комментаторов, от и до -
- Если это не имеет отношения к реальности, то за такое пресс-секретарей вообще-то выгоняют. Если не выгонят, то значит имеет отношение. Осталось только понять, кто должен В.В.Путина попросить гуманитарно вернуть. Видимо вдовы убитых днровцев. Полагаю таковые быстро сыщутся, ну если команда поступит.
- Конечно, в должностные обязанности пресс-секретаря Президента входит донесение брехни, не имеющей отношения ни к какой реальности. Ему за это зарплату платят далеко не самую маленькую в стране. :)
Самое же успокоительно-душеспасительное отношение выражено в многозначительной цитате -
"Мария-Терезия... написала Фридриху, что готова поддержать его претензии на любую часть Польши, хоть на всю страну, если только он вернёт ей Силезию. Фридрих ответствовал, что страдает подагрой ног, а не головы, и что разделу подлежат польские владения, а не прусские."
Ну и подытоживает тему тукмаковское, то, что постоянно повторяю я, получая в ответ нечто вроде язвительного "власти не обязаны отчитываться в своих действиях/намерениях перед блогерами" -

[Spoiler (click to open)]
Сутки я всех слушал, теперь и сам выскажусь (если вас ещё не воротит от этой темы).

В общем, по Савченко я "не согласен с обоими".

Нравится мне в этом обмене вовсе не то, что радует "хитропланщиков". Никакой Надя не "хорёк в курятнике" и не "дрожжи в сортире". Шороху она на Украине не наведёт: и не таких обламывали.

И возвращение наших домой - хоть и отличная новость для их родных, чревато тем, что может превратиться в украинский бизнес. Ну, про это много сказано уже.

Так вот, в освобождении Савченко я вижу лишь один большой плюс - теперь эту гадину не охраняют. И не смогут защитить, даже если захотят.

Плох же обмен не тем, о чем печалятся "путинслильщики". Не "прогибом", не насмешкой над российским правосудием и даже не напрягом родственников жертв.

На самом деле, плохо то, что очевидный политтехнологический шаг, который Кремль совершил ради одному ему ведомых целей в отношениях с Западом, он даже не думает внятно растолковать собственному народу.

Поясню на примере сегодняшнего заявления Пескова про Донбасс. От него за версту несёт той официозной болтовнёй, которую Кремль фигачит вот уже два года, одновременно засылая в Донбасс конвои, ресурсы, бабло и "отпускников".
То есть, Песков сделал своё заявление примерно для пары десятков ушей в мире - ничуть не заботясь тем, что его услышат ещё полторы сотни миллионов человек. Которые не дураки - поняли бы всё, если бы им нормально объяснили.
Нет, я не спорю: тайная дипломатия, секретные договорённости, манёвры посвящённых - это святое, без этого никуда. Но в вопросе, который затрагивает уже не умы, а высокие чувства соотечественников, - с людьми бережнее надо.
Не стоит вставать на пути у высоких чувств.
И, знаете, тут я не удержусь и, наплевав на самоцензуру, добавлю - перед блогерами власть отчитываться не должна, конечно же, равно как и посвящать в свои планы всю прогрессивную общественность, как российскую, так и антироссийскую.
Но проявлять минимальное уважение к чувствам россиян, не позволяя "пустобрешить" некоторым "порт-паролям" - обязана. На мой взгляд.

власть, инфовойна, политтехнологии

Previous post Next post
Up