Храмы и опросы: какой ОПРОС россиянам устроить Путину?

May 17, 2019 12:50


Любимая тема кремлевских политтехнологов: "вы что хотите майдан, как на украине?" продолжает развиваться своим чередом, пропагандоны последовательно запугивают население мифическим майданом, власти предпринимают титанические усилия, чтобы "не допустить майдана", в дело вводятся все новые силы...
"Майдан" в Ебурге vs протесты в Шиесе - кто раскручивает?
Храм в Ебурге и власть: "силовой сценарий" vs "а вешать мы вас будем потом"?

Тут РИА Новости выдало, что наш законодательно уважаемый с царского плеча разрешил бузящим ебуржцам опрос провести по храму, мол, демократия у нас, а голосуйте, черт с вами, не жалко ничего для своего верного народа, так прямо и сказал, по-сказочному:

"Есть простой способ: провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Безусловно, нужно учесть и мнение, и интересы этого меньшинства", - сказал президент во время форума ОНФ.
Он отметил, что если строительство предполагает вырубку деревьев, инвесторы или городские власти могли бы высадить их в нужном для людей месте.
По словам главы государства, о ситуации в Екатеринбурге он услышал "мельком только вчера" и "даже удивился".
"Это ваша чисто региональная история. Как правило, люди просят, чтобы храм построили. А здесь кто-то возражает. Но все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, то, безусловно, нужно это мнение учесть. Если речь идет не о записных активистах из Москвы, которые приехали, чтобы пошуметь или себя попиарить, а если речь идет о местных жителях, то, конечно, это нельзя не учитывать", - подчеркнул Путин.
Президент добавил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, поэтому с обеих сторон нужны шаги к тому, чтобы решить этот вопрос в интересах "всех людей, которые там реально проживают".

Мельком узнамши, удивимшись и закручинимшись, что народ счастья свово не понимает, обычно-то люди "ЗА" -надцатый по счету в округе новодел религиозного назначения, а тут вот сквер им подавай, то есть, оставляй уже имеющийся, не хотят духовно окормляться в шаговой доступности, говорят, храмов и так не пройти-не проехать и уже давайте тогда где на окраине забацайте, облагородьте местность?

Но нет, надо вот именно над метро, вопреки всем нормам строительным, забив на безопасность, наплевав на мнения экспертов, закрыв глаза на расчеты специалистов, обвинив всех, кто тычет под нос эти ненужные сказочникам и попам бумажки - "самопиарщиками, майданщиками и записными активистами"?
А как же? Самопиарщики это ж не те, кто за амфорами ныряет, со стерхами летает, по тайге шастает, голый торс демонстрирует, да по зомбоящику шайбы забивает на камеру, это не то, что вы подумали.

Впрочем, дело царское, опрос так опрос, вот только есть один нюанс - а почему никто не опросил давеча жителей Таганки - желают ли они памятника Солжу у себя в районе, да еще переименования улицы в улицу Солженицына, например? А народ местный митинговал недвусмысленно против, если кто не знает. И что - помогли народные протесты?
Стоит памятник, сказочным лично открытый, в присутствии растроганных родственничков иуды Ветрова.

А про Ельцин-Центр, стесняюсь спросить - опросец-то был, по свежим следам правления любимца народного? И вот все эти памятники Романовым да Врангелям - они тоже после опросов расплодились, или как? Доску Маннергейму вешали по результатам опроса, или тоже, по велению сказочной души?
И, самое главное: когда Мавзолей Ленина сказочно драпируют - кто-то поинтересовался мнением народа?

Это при том, что по всем опросам популярность растет, не только Сталина (вот кому бы памятники и Сталин Центры-то ставить), но и Ленина, о чем говорят социологи со всех сторон и что не скроешь, как ни поливай грязью великие имена, они тефлоновые, к ним - не пристает, живее всех живых, как давно было сказано. Так что у нас там с демократией, цитату слышали? Меньшинство, подчиняйся!

Poll
Понятно, что, кроме первого, все результаты предсказуемы, а потому опросам этим не бывать, не стоит и рассчитывать, этак-то можно народ раззадорить и он возьмется опросы проводить по мусорным полигонам в заповедных местах, по передаче китайцам тайги под вырубку, по возведению ТРЦ на месте убитых заводов, по реновации с выселением жителей из крепких еще домов в человейники щелястые... Да много по каким вопросам можно опросы-то провести.

Но нет, так ведь можно, шаг за шагом, дойти и до опроса, а то и референдума - о зарплатах депутатов и чиновников, о тарифах ЖКХ, об оптимизации медучреждений и сельских школ, а там, чем черт не шутит, даже и о доверии правительству, а то и самому сказочному, пожалуй, коли народ во вкус-то войдет, а?
Нет, этого никак нельзя допустить. Это ж полный крах любовно выстроенной системы, до основанья...

Хорошо. Тогда без фанастических допущений в духе "пчелы против меда" и "рок против наркотиков".
Вот, коротко и сухо, консультация  местного эксперта, читаем и вникаем, сравнивая со сказочными байками:


[Spoiler (click to open)]
shatun_s_urala

Опрос не предусмотрен законодательством. Общественные обсуждения были (где-то 3000 за, 200 против), а вообще результаты носят рекомендательный характер. В принципе, если нет прессы, живого общения, открытого голосования, как требуется на слушаниях, очень легко "не заметить" ненужные мнения и накачать нужных. Ну, сбойнуло чото, как у дочи Алсу, быват, по головам не посчитаешь, протоколы участников не дадут - там личные данные...

https://обсуждения.екатеринбург.рф/discus/64

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-62740451.html

Я, собственно, не против храма, я против близкой связки храма и "многофункционального жилого комплекса".

Кроме того, строить здание прямо над тоннелем метро так себе идея. Здесь https://обсуждения.екатеринбург.рф/file/d68342c6d14a7021203c858e9b2a522b много страниц про связь и канализацию, а такую мелочь как метро вообще "позабыли" описать, даже СП и ГОСТ в списке НД не указали. Наверное, случайно :)



Ну и обычный дурдом - ставить заборы и злить людей, когда нет проектной документации и заключения госэкспертизы...



https://xn--90agdcm3aczs9j.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/file/aa243bc060eb126fe24a653a8c30b5f7

Ну и прочая...


Проектировщики те еще затейники…

https://gala-gala15.livejournal.com/1195953.html?thread=40767921#t40767921

---
М-да. Нехорошо как-то получилось, а? Снова подставили сказочного. Опять петуха дал, сфальшивил, ведь сколько говорили ему, да уберите вы уже этого, пургоносца, из пресс-секретарей-то, да аппарат свой прочистите, наконец, от непрофессионалов. Ведь подводят непогрешимого нашего под монастырь.
То есть, под храм, в применении к ситуации. А он ведь - ни сном, ни духом. Вот, мельком услышал, буквально. В промежутке между хоккейными матчами, в раздевалке.

По закону-то не так все должно быть. Какие опросы? Общественные слушания с серьезными экспертизами специалистов и обсуждением гражданами и специалистами же.
Но даже при проведении общественных слушаний, не говоря уж про фиговый листок "опросов", на которых можно вообще нарисовать все, что угодно, а потом смело проигнорировать его результаты, если вдруг они не понравятся (хотя, повторимся, нарисовать можно все абсолютно, вспомните последние выборы, хоть федеральные, хоть региональные и масштабы рисования), то - даже на слушаниях может получиться вот что, ВНИМАНИЕ, технология -



[Spoiler (click to open)]shatun_s_urala
17 мая 2019, 07:58:53
Вдогонку - эт хорошая иллюстрация известного метода обхода мнения спецов при проведении общественных обсуждений: «удачный» срок приема замечаний.
Общественные обсуждения формально проведены с 14.12.2018 по 15.02.2019. Как бы целых два месяца.
Но.
21.12.2018 размещается проект планировки, 18.01.2019 прекращается прием замечаний. Фактически на анализ и выработку замечаний к документам- 6 рабочих дней в декабре и 8 в январе. Меньше двух недель, и это при условии, если его обнаружат на сайте администрации в день выкладки.

https://xn--90agdcm3aczs9j.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/discus/64

Sergey_Istomin_
17 мая 2019, 10:17:31
Участвовал в подобных обсуждениях. Грош им цена в базарный день. Чисто им для галочки в отчете, что народ согласен. Замечания будут учтены, может быть. В результате за свалку проголосовало 250 служащих по разнарядке, 50 садоводов против, 220 голосов были признаны недействительными, неправильно оформленными.
Странным образом все забракованные голоса оказались против. Время подачи учитывается, через интернет все блокировали. Сервис не работал. И да - документы были сокрыты в недрах сайта. У этих расчет на то, что праздники. Самый мертвый сезон выбрали.

shatun_s_urala
17 мая 2019, 11:02:24
Угу. Если деньги уже занесены, всегда химичат с учетом и сроками, боятся официальной фиксации объективных замечаний. Потом жеж и сесть можно.
Мы по нескольким десяткам объектов в год проходим, но ситуация другая, в основном реконструкция промобъектов, Там и спорить не о чем, работаем в интересах и на безопасность аборигенов.

https://gala-gala15.livejournal.com/1195953.html?thread=40780721#t40780721

---
Кстати. Про демократию, видать, сказочный тоже "слышал мельком". Или переврали информаторы-референты, спичрайтеры-политтехнологи, уж эти мне остолопы, так царственную особу подставлять раз за разом непотребно, они сморозят что-нибудь, а у нее, особы, рейтинг сразу падает "стремительным домкратом", невзирая на все былые заслуги перед неблагодарным народцем, не ценящим демократически избранного благодетеля, пекущегося о благе народном денно-нощно...

Вам нужно еще буржуазной демократии? Референдум о сохранении Союза забыли? Выборы с 1996-го и посейчас? В опросы верите? В петиции на сайтах? А не приходило в голову, что, если бы этими процедурами можно было хоть что-то изменить, то господствующий класс никогда бы не допустил их проведения, как угрожающих господству? Если сказочные политтехнологи подкинули идейку с опросом, значит итоги его предрешены. Причем - возразить уже не сможет никто: "мы же опрос провели!"

Выводы? А сами подумайте над ответом на вопрос, вынесенный в заголовок поста: какой ОПРОС устроить?
Так, чтобы результаты нельзя было проигнорировать, а гласом народа сманипулировать и пренебречь?
Окончательный и бесповоротный опрос, ставящий все точки над i и решающий проблему кардинально?

UPD1
Резюме специалиста по строительству храма над метро неутешительное -
[Spoiler (click to open)]
shatun_s_urala
17 мая 2019, 13:43:50
Да черт бы с ними, с обсуждениями…

Письмо-«согласование» от ЕМУП «Метрополитен» хорошо иллюстрирует процесс принятия решений.
Переписка идет с декабря 2017 года.
Декабрь 2017г.- главный инженер МУП выдает первые условия для согласования проекта (в дате очевидная опечатка), февраль 2018г. - повторно, сентябрь 2018 - еще раз.
10 октября - главный инженер МУП в четвертый раз отвечает, что НЕ согласует проект планировки, пока не будут выполнены расчеты, проект мониторинга, два внешних согласования и требования, указанные в трех ранее направленных письмах.
15 ноября - главный инженер МУП внезапно меняет свое мнение и штампом согласует проект без всяких дополнительных условий.
Возможно, к проекту таки приложили необходимый расчет, проект мониторинга и необходимые согласования. Тогда вопрос, почему они не приложены к проекту или о них, и вообще о том, что храм стоит над тоннелем метро и соответствующих мерах безопасности от обрушения и затопления тоннеля нет никаких упоминаний в текстовой части проекта планировки, выложенного на сайт администрации 21 декабря 2018г.
И все-таки, думается, что-то в октябре-ноябре случилось не с документами, а именно с уважаемым (без шуток) В.Е. Мацневым. Уж не знаю, хорошее или плохое, всяко быват.

В целом, не хочется каркать, но.
Храм ставят точно НА тоннеле метро.
До верха тоннеля метров тридцать.
Грунты, похоже, не айс. Скорее всего нужен свайный фундамент.
Сваи минимум 20 метров.
Плюс толщина фундамента.
Плюс рядышком нехилый водоем, под которым и идет метро.
Понятно, что можно всегда ответить на вопрос, что случилось с метро - «Оно сломалось» или «Оно утонуло», но… не проще ли храм чуток подвинуть? Авось пройдут вип-жители вип жилого комплекса на богомолье лишнюю сотню метров, не переломятся…

gala_gala15
17 мая 2019, 14:10:24
И каков Ваш прогноз? Подвинут?

dimmy_timmy
17 мая 2019, 14:20:09
Какой же чиновник осмелится такому крутому барину, как этот Алтушкин, перечить? :) Особенно после того, как чаевые занесены.

Я вот всё жду, когда эти "господа" перестанут считать для себя обязательными законы природы. И попытаются, например, летать - сиганув с обрыва. :)

shatun_s_urala
17 мая 2019, 14:31:42
Да кто ж их знает... Теперь бум уже сам проект посмотреть.
Я бы спокойно сдвинул на Октябрьскую площадь, рядом с театром, если уж неймется где-то именно тут ставить, а сквер и метро, от греха, оставил бы в покое.
Если расчетов так и не будет... можно тоннель под храмом освятить. Ну и пассажирам метро застраховаться не мешает, на случай, если на них благодать в сотни тонн свалится.

P.S. Знаю, что параноик, но это профессиональное и часто спасает от крупных неприятностей. И не только меня одного.

UPD2
[Spoiler (click to open)]

политтехнологии

Previous post Next post
Up