«Скажи по-другому». Впечатления об одной работе на выставке в Эрарте

Sep 11, 2023 17:02

Друзья, приглашаю вас в «путешествие» по выставке «Эрарта Премия - 2023».
Она проходила весной и я хочу поделиться своими впечатлениями об отдельных работах.
Сегодня остановимся перед двумя фигурами из тонких металлических прутьев.
Кажется, что они ведут какой-то, не слышный нам, диалог.



Работа Антонины Фатхуллиной «Скажи по-другому» не вошла в число лауреатов Премии Эрарты, но, по моему мнению, заслуживает внимания зрителя. Перед её скульптурой хочется остановиться и внимательно рассмотреть все элементы, составляющие фигуру.

Антонина Фатхуллина довольно известный в Санкт-Петербурге и в России скульптор. Ее работы можно видеть в городской среде Питера - «Влюблённые птицы» у Финляндского вокзала, на набережной Волги в Самаре и в других городах России. Хотя, это не «скульптуры» в традиционном понимании. Как говорит сама автор, она создаёт оригинальные пластические объекты, гнет, соединяет, сваривает металлические пруты, превращая их в своего рода пространственную графику.



Представленная на конкурс «Эрарта Премия», работа:
«поднимает проблему взаимопонимания и отчуждения людей. Рассматривая ее, автор не без иронии обращается к физическим преградам - стенам: каждый человек имеет свой опыт понимания слова.
Условный пространственный рисунок фигур отчасти напоминает комикс: здесь пузырятся круги-шары, в которые должны быть вписаны реплики героев».



В настоящем искусстве драматическое часто переплетается с комическим. Так и здесь: веселая, ироничная интонация сочетается с извечной проблемой взаимопонимания людей.»
Каждый из нас по-своему интерпретирует эти скульптуры, каждый увидит что-то своё, проведёт свои параллели со своими мыслями и чувствами. А это значит, что автор через свою работу взаимодействует со зрителем, побуждает его думать и чувствовать. А ведь это и есть задача искусства.

Друзья, пишите, как вам понравилась/не понравилась эта работа. Очень интересно, что вы чувствуете, рассматривая эти фигуры.

Эрарта, Санкт-Петербург, музей, искусство

Previous post Next post
Up