Музей Орсе, его интерьер и его история

Sep 07, 2023 17:02

Знаменитый музей Орсе в Париже расположен в здании бывшего вокзала.
Это, на самом деле, очень крутая локация.
Здание вписано в ряд других на набережной Сены.
И внешне оно выглядит не настолько впечатляюще, как изнутри.



Первым делом притягивают взгляд огромные часы.



Знаменитые часы музея Орсе

Внутри здания сохранились старые железные перекрытия с заклёпками, которые напомнили мне Эйфелеву башню. Их можно увидеть и на первом этаже, и в коридорах второго и третьего и других этажей.



Коридоры музея Орсе



Перекрытия старого вокзала Орсе

Конечно, «внутренности» здания приспособили под музей, построили новые стены и перекрытия, лестницы, лифт. Но всё же, сохранили основное, что осталось от старого вокзала.





Музей Орсе всегда полон людей. Но мне повезло. Мне удалось сфотографировать этот музей почти без посетителей. Посмотрите, как круто выглядит основное пространство музея.

И самая запоминающаяся деталь музея Орсе - это часы!
На фоне этих часов любят фотографироваться влюблённые, к ним для фото даже выстраивается очередь.



Знаменитые часы музея Орсе

Немного истории. С 1900 до 1939 года Орсэ был главным вокзалом на юго-западном направлении французских железных дорог, отсюда ходили поезда в Бордо, Тулузу, Нант.

Построенный в конце 19 века, это был самый передовой и самый красивый вокзал в Европе, с огромным стеклянным куполом, фресками и лепниной. В здании вокзала Орсе, кроме всего прочего, размещался дорогой отель с роскошными ресторанами.



Вокзал Орсе



Музей Орсе

Его закрыли в 1939 году и с этого времени по прямому назначению он не использовался. Решение о том, чтобы организовать здесь музей XIX столетия приняли только в 1977 году благодаря Президенту Франции Валери Жискар д'Эстену.

Музей Орсе открылся только в 1986 году. Открывал его уже другой Президент Франсуа Миттеран (да, во Франции Президентов меняют). Здесь представлено французское искусство от середины XIX века до 1915 года. В музее огромная коллекция импрессионистов.

А вы, друзья, бывали в музее Орсе? А если нет, то хотели бы побывать?

Париж, paris, музей, travelstaruchka_europe

Previous post Next post
Up