«Ленфильм», исторический павильон номер четыре, шляпа Хоттабыча и голова профессора Доуэля

Dec 28, 2022 17:02

Попасть на киностудию «Ленфильм» мне хотелось давно. Пару раз проходила мимо, но всё не складывалось. И вот я здесь.
Попасть на киностудию можно только с экскурсией, запись предварительная (в конце статьи напишу координаты). Имейте ввиду, что в каникулы и выходные очень много групп школьников и место найти непросто. Так что, стоит подстраховаться и записаться заранее.



Наша экскурсовод пришла точно в назначенное время и мы отправились знакомиться с одной из старейших киностудий России.

Если кратко

Всё началось с «Аквариума». Поначалу это было место, любимое петербургской богемой, сад с павильонами, где частенько проводились выступления известных артистов, концерты и даже запуск аэростата.

А 23 ноября 1891 года Георгием Александровым был открыт театр «Аквариум», вместимостью 2500 мест. Огромный зал театра был устлан паркетом, так что кроме театральных представлений в нем устраивались общественные собрания, балы и маскарады.



4 мая 1896 года в театре «Аквариум» давали оперетту и в антракте, между второй и третьей частью, в зале выключают свет, на сцену выносят экран и публике показывают «живые картины». Впервые в России.

Живыми картинами заинтересовался российский император и уже в июле один из братьев Люмьер показывал кино в Петергофе царской семье и царскому окружению. По реакции публики и царя, Александров, как хороший бизнесмен, понял, чем нужно заниматься и уже осенью начинает перестраивать «Аквариум» под киностудию.

Длится эта перестройка до 5 марта 1914 года. В этот день была зарегистрирована первая киностудия в Российской Империи.

Следующий этап. Уже после революции, в 1918 году студия получает название «Петроградский кинокомитет» и под этим названием в этом же году на экраны выходит первый фильм «Уплотнение». Кстати, сценарий к нему написал нарком Луначарский.


На киностудии «Ленфильм». Фото автора

Название «Ленфильм» студия получила в 1934 году. И с тех пор оно неизменно. Под этим логотипом в том же 1934 году на экраны вышел самый известный фильм киностудии - фильм «Чапаев». Помимо всего прочего, это ещё и первый в России звуковой фильм.

Всем известная эмблема «Ленфильма» - медный всадник в перекрещенных лучах, появилась только в 1965 году.

Четвёртый павильон

На месте бывшего театра «Аквариум» сейчас располагается один из самых больших павильонов киностудии, 1300 квадратных метров.
От театра ещё сохранились элементы украшений партера, угадываются балконы. И, пожалуй, всё.

Площади павильона востребованы. Их часто арендуют создатели клипов, сериалов и другой отечественной кинопродукции. Целая стена отдана под хромакей, затянута зелёной тканью.









Как и везде на киностудии, здесь тоже идёт ремонт. Обещают, что скоро закончится.

Из фильмов, которые снимались в Четвертом павильоне, самые известные - «Золушка», «Старик Хоттабыч», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Труффальдино из Бергамо», «Трудно быть богом».

По пути из четвёртого павильона проходим по «променаду», где в своё время прогуливались известные артисты и весь цвет петербургского бомонда. Картины и фотографии тех дней помогают представить, как это выглядело в конце девятнадцатого века.





На экскурсии гостям обязательно покажут ретроавтомобили, участвовавшие в киносъёмках. Малый «Гаражъ».
И проведут по коридорам, где выставлены костюмы героев фильмов и реквизит со съёмочной площадки.

Если вы помните старые фильмы, вам будет интересно посмотреть на шляпу Хоттабыча, корону Кащея, тыкву, из которой получилась карета для Золушки, волшебную золотую птичку и другой реквизит из знакомых фильмов. Отдельно можно увидеть лабораторию из фильма «Завещание профессора Доуэля».







А сейчас на территории киностудии проходит выставка «Динара Асанова - Незнакомка»

Выставка абсолютно бесплатна. Любой может пройти по выставочным залам и погрузиться в мир, созданный талантом этого советского режиссёра.

Фильмы Динары Асановой - это классика советского кинематографа, в 70-е и 80-е годы она рассказывала о жизни подростков так пронзительно и честно, как больше не делал никто.

Эта выставка заслуживает отдельного рассказа. Поэтому пока только несколько фотографий.







К сожалению, под выставку отданы те площади, где располагалась «квартира Шерлока Холмса» и в этот раз я её так и не увидела. Не было и «блокадной комнаты» и многих других экспонатов. Ну что же, будет повод прийти ещё раз.

Записаться на экскурсию можно по телефону: +7-981-720-52-09
Время начала ежедневных экскурсий: 12:30, 14:00, 16:00, 17:30, 19:00.



И, наконец, подведу итог

Стоит ли идти на эту экскурсию?

Если вы родом из СССР, то, однозначно, стоит. Вы увидите, где создавались любимые фильмы, посмотрите на реквизит и костюмы.
Если вы киноман, вам тоже будет интересно окунуться в историю советского кино.
Но современная молодёжь навряд ли впечатлится. Экскурсия организована в лучших традициях СССР - ходить толпой за экскурсоводом и слушать рассказ, стоя у витрины. Никаких интерактивных стендов, никаких современных средств коммуникации. Только витрины с покрытыми пылью экспонатами. А ведь всё это можно было красиво и интересно «обыграть».

Санкт-Петербург, музей, кино

Previous post Next post
Up