Малый гараж Ленфильма. Пять крутых автомобилей

Dec 25, 2022 17:02

В большой гараж Ленфильма мы не попали, там сейчас ведётся ремонт, как и во многих других помещениях киностудии. Но малый гараж, где стоят самые ценные автомобили, нам показали.
В выставочном пространстве павильона «Гаражъ» сейчас выставлено пять автомобилей.
Говорят, что в коллекции Ленфильма около 50 ретро машин.
И все они на ходу.



Обратите внимание, что не смотря на то, что все автомобили на ходу и прекрасно отреставрированы, у них нет номеров. По городским улицам они ездить не могут и используются только для съёмок. Если съёмки происходят не в павильоне, а где-то на природе или в условиях города, автомобиль до места съёмки доставляют на эвакуаторе.

Ещё один нюанс - экспонаты иногда исчезают и на их месте появляются другие. Это значит, что «исчезнувший» из гаража автомобиль задействован в съёмках фильма, клипа или сериала.

В гараже стоят блестящие, красивые машины. Но ведь часто так бывает, что для съёмок нужна машина с помятым кузовом или старая, ржавая «развалюха». Как быть в этом случае?

«Волшебники» с Ленфильма могут превратить блестящую «красавицу» в покрытое ржавчиной «чудовище». Для этого на машину наносят специальный «грим», целое крыло или капот меняют на мятые и покорёженные, ставят разбитое стекло.

Мы в гараже увидели шесть автомобилей. Все красивые, блестящие, на ходу. К ним можно подойти и заглянуть в салон. Хотя заходить за красную ленточку и трогать руками не рекомендуется.

BMW 321







С гаражом Ленфильма связано и такое происшествие:

В 2010 году из гаража киностудии угнали два раритетных автомобиля, выпущенных в начале прошлого века, BMW 321 и Ford А. Автомобиль BMW 321 снимался в картинах о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине, в военных лентах, таких как «Закат» и «Ленинград», а Ford А снимался в картинах «Власик», «Мата Хари».

Угнанные раритеты были обнаружены в 2012 году в Псковской области

STUDEBEKER DICTATOR 2





STUDEBEKER DICTATOR 1





STUDEBEKER SD FOUR 1915









ДЕЛОНЕ БЕЛЬВИЛЬ (DELAUNAY BELLEVILLE) 1914









Вот такой мини-гараж на пять автомобилей. Все автомобили оригинальные, часто с интересной историей. Но самый востребованный для съёмок, судя по количеству фильмов, где он снимался, ДЕЛОНЕ БЕЛЬВИЛЬ (DELAUNAY BELLEVILLE) - это модель и сделана она в мастерской Ленфильма по чертежам журнала «Моделист-конструктор» в 2005 году

Я бы никогда не догадалась, что это не оригинал.

Санкт-Петербург, travelstaruchka, музей, travelstaruchka_russia, путешествие, кино

Previous post Next post
Up