Мемориал жертвам депортации на острове Сите в Париже

Feb 12, 2021 17:02

Остров Сите всегда был центром жизни в Париже. Но не только собором Нотр-Дам и Консьержери он был знаменит. Во второй половине XIX века на его восточной оконечности, рядом с мостом Сен Луи было жуткое место, сюда свозили тела людей, зарезанных на рынке Ле-Аль и утопленников из Сены. И парижане, потерявшие своих близких приходили сюда разыскивать их тела.
Сейчас на этом месте небольшой сквер Иль де Франс.



А у входа в сквер, рядом с мостом Сен Луи, можно увидеть Мемориальный комплекс жертвам депортации (Memorial de martyrs de la Déportation). Он был открыт Шарлем де Голлем в 1962 году и посвящён 200 000 французов, депортированных в нацистские концентрационные лагеря коллаборационистом Виши во время Второй мировой войны.



Камни для создания мемориала привозили со всех регионов Франции, чтобы показать, что вся Франция скорбит и помнит о погибших. Сам мемориал расположен в склепе, под землёй. Он имеет вид носа корабля. Спуститься туда можно по двум узким лестницам. Дворик с глухими стенами, только одно зарешеченное окно с видом на Сену.



Вход представляет собой узкую тёмную расщелину между двух бетонных плит. В начале и в конце коридора есть небольшие комнаты-камеры. В них на стенах можно увидеть цитаты известных французских писателей А. де Сент-Экзюпери, П. Элюара, Л. Арагона, Ж. П. Сартра, Ж. А. Майдье. В витринах некоторые личные вещи узников концлагерей.







В "тюремном дворике"- ротонде, в пол вмурован большой металлический круг, по его окружности идёт надпись "Они спустились в устье земли и не вернулись".





У входа в коридор могила Неизвестного Депортированного из лагеря Natzweiler-Struthof, здесь горит вечный огонь. На табличке надпись: "Посвящается живой памяти 200 000 французских депортированных, спящих в ночи и тумане, истребленных в нацистских концлагерях".
Коридор чем-то напоминает тюремный, наверное, настроением страха и безнадёжности. В конце коридора в круглой чёрной дыре висит одна тусклая лампа, как свет в конце туннеля, надежда на спасение.



Посетители мемориала проходят по коридору с чёрным полом и потолком, на стенах которого 200 000 светящихся кристаллов. Они символизируют души погибших людей. В его стенах находятся треугольные ниши с землёй и пеплом из концентрационных лагерей, Освенцима, Дахау, Берген-Бельзена. Треугольные ниши символизируют такие же нашивки-патчи на одежде узников.



Над выходом из мемориала начертаны слова: "Простите нас. Мы вас никогда не забудем".
Комплекс реставрировали в 2015 году, к 70-летию окончания Второй мировой войны. Но туристов здесь немного.

Доехать до Мемориала жертвам депортации можно на метро М4 до станции Cité, потом пешком до моста Сен-Луи. Адрес: 4e Arrondissement, 75004 Paris, Франция

Париж, travelstaruchka_europe, путешествие, война, Франция, travel, paris, france, память

Previous post Next post
Up