Собор Нотр-Дам-де-Пари, несколько интересных фактов

Feb 11, 2021 18:02

Я много раз была в Париже и в каждый свой приезд я обязательно шла в Нотр-Дам-де-Пари.
Это невероятной красоты сооружение притягивает взгляд, хочется обойти его вокруг, рассматривая башенки, скульптуры и восхищаясь мастерством строителей.
Внутри собор не менее красив. И дело не только в богатой отделке, а ещё и в архитектурном решении, которое создаёт ощущение лёгкости.



Огромный собор внутри, внутри которого легко может поместиться современная многоэтажка, не имеет ни одной стены! Вся эта махина держится на колоннах и арках, расположенных между ними.

Разумеется, арки и колонны имеют не только декоративную, но и конструктивную функцию. От правильного расчета нагрузки и ее распределения с помощью контрфорсов и аркбутанов зависела устойчивость любого готического здания.







Начиная с 12 века собор строился и перестраивался. И сейчас в самом соборе можно увидеть фрагменты старого сооружения. А ещё раньше, во времена римлян, на этом месте стоял храм Юпитера. Его остатки можно увидеть под площадью в археологическом склепе.





Собор Парижской Богоматери, это самый большой собор в Париже. Не зря его строительство никак не могли закончить. Конечно, долгие сроки строительства собора, это не редкость в Европе. Достаточно вспомнить собор Святого Витта в Праге. Но, как это ни странно, Нотр-Дам-де-Пари удалось достроить благодаря роману вольнодумца Гюго. После того, как он написал "Собор Парижской Богоматери", нашлись спонсоры и благожелатели и нужную сумму собрали.







Во время французской революции Нотр-Дам, как и большинство других соборов, сильно пострадал от варваров. Были разбиты витражи, сорвана позолота, разворовано всё, мало-мальски ценное. Колокола были переплавлены в пушки, а в самом соборе был устроен продовольственный склад (ничего не напоминает?).

Но собор довольно быстро восстановили, когда самые сильные волнения улеглись. И потом именно здесь проходила коронация Наполеона. Кстати, знаете ли вы, что Наполеон отказался короноваться до тех пор, пока этого не поддержит народ Франции. И только после проведённых опросов по всей стране, получив поддержку подавляющего большинства граждан Франции, он согласился на коронацию.





Ещё один интересный факт. Деревянная резьба и все деревянные части собора сделаны из Абхазского самшита. Эта древесина имеет очень высокую плотность, она даже тонет в воде. Растёт абхазский самшит очень медленно и встречается только в одном регионе, поэтому это очень дорогая древесина.





Нотр-Дам-де-Пари, был одной из самых посещаемых достопримечательностей Парижа до пожара 2019 года. Сейчас проходит реставрация и я очень надеюсь, что смогу увидеть восстановленный собор. Ведь это один из главных символов Парижа.

Париж, france, paris, travelstaruchka_europe, путешествие, Франция, travel

Previous post Next post
Up