канадский французский

Dec 23, 2010 00:08


Первым фильмом, которому я осмелился выделить время в этом семестре, стали Les Amours Imaginaires Долана. Высказались о нем многие, а я, в свою очередь, как филологический извращенец, хочу заострить внимание на языке фильма.

Канадский (квебекский) французский - это нечто фричье. У меня сложилось ощущение, что на этом языке может говорить только [ ( Read more... )

филологические извращения, кино

Leave a comment

Comments 10

(The comment has been removed)

gaelkernel December 23 2010, 16:57:29 UTC
каюсь, не слышал ни одного живого интервью с ней,
но ни в одной песне нет даже намека на квебекский акцент у милен!
ты правда это заметил?

Reply

(The comment has been removed)

gaelkernel December 23 2010, 17:38:41 UTC
я тоже так считаю)

Reply


sidner December 23 2010, 00:40:21 UTC
у тебя жж, конечно, написан тоже смешным таким языком, жутко любопытно читать бывает.

на канадском говорят все - я учусь с адвокатом, она из Квебека и говорит как раз так, как в этом фильме, только медленнее, иначе ее французы перестают понимать.

Reply

gaelkernel December 23 2010, 16:53:03 UTC
смешным? :)
не сомневаюсь, что все. вот интересно, а что повлияло на то, что и в укороченных словах они половины звуков не произносят?
я фильм смотрел с французскими субтитрами, иначе бы тоже не понял большую часть.

Reply

sidner December 23 2010, 17:11:30 UTC
конечно - "Первым фильмом, которому я осмелился выделить время в этом семестре" - мне кажется это так забавно.

я не филолог, это ты должен знать, откуда и почему они так скрипят. французские субтитры - это пораженчество для тех, кто знает в совершенстве французский!

Reply

gaelkernel December 23 2010, 17:37:37 UTC
все-таки тяжеловато. когда я смотрел "я убил свою маму" без субтитров, голова болела от истеричных криков, половину которых не понимаешь, тот фильм я так и не оценил.
а континентальные без субтитров смотрю.

это правда, из-за кучи обязательств, связанных с учебой и различными курсами мне кажется, что если я уделю время хоть одному фильму, то потеряю время, совесть не позволяет. мечтаю о летних каникулах, чтобы устроить себе пару недель только просмотра фильмов, их больше 150 единиц скопилось. круто, если еще раньше.
ну, я тоже не филолог) только любитель

Reply


sans_motifs December 23 2010, 06:56:10 UTC
только недавно об том говорила. канадский французский грубый такой. вот это "ц" меня убивает.

Reply

gaelkernel December 23 2010, 16:55:46 UTC
соглашусь, что грубый.
а произнесением "-n" на конце канадский смахивает на французский южных регионов, только на юге еще и "g" слабая слышится.

Reply


mecharose December 23 2010, 08:42:31 UTC
Фричье )

Reply

gaelkernel December 23 2010, 16:56:09 UTC
по правилу чередованию согласных :)

Reply


Leave a comment

Up