Академически-то Вы правы:) Вот есть Вильям Васильевич Похлебкин, величайший из мудрейших, авторитетище. В чем я с ним согласен безусловно: настоящая окрошка - она на квасе. Я происхожу из уральской семьи, в которой окрошка делалась всегда и исключительно на квасе, без вариантов. И я бы с удовольствием сам ее на квасе делал, но для этого нужно научиться делать домашний квас - а у меня не получается пока, я пробовал. С покупным квасом получается профанация национальных традиций:) Поэтому я готов признать, что моя окрошка - это не вполне окрошка (но нескромно скажу, довольно неплохая замена ей:)
А вот в чем я НЕ согласен с Вильямом Васильевичем - так это его категорическое неприятие редиски как ингредиента окрошки. Я ведь помню, как готовила окрошку моя бабушка - и ее мама, прабабушка моя - и редис присутствовал, то есть точно уж с самого начала ХХ века на Южном Урале входил в классический рецепт:) Так что в смысле историческом я не извращаю канонов:) К тому же я продолжаю настаивать, что редиска очень гармонично вписывается в окрошку - будь она на квасе или на чем другом:)
Ну вот у меня мама вполне успешно делает дома качественный квас - для хлебного кваса ведь никакого специфического исходного продукта не нужно: хлеб, сахар да дрожжи... И я пробовал - но что-то, видимо, я делаю не так, выходит плохо.
Вот есть Вильям Васильевич Похлебкин, величайший из мудрейших, авторитетище.
В чем я с ним согласен безусловно: настоящая окрошка - она на квасе.
Я происхожу из уральской семьи, в которой окрошка делалась всегда и исключительно на квасе, без вариантов.
И я бы с удовольствием сам ее на квасе делал, но для этого нужно научиться делать домашний квас - а у меня не получается пока, я пробовал.
С покупным квасом получается профанация национальных традиций:)
Поэтому я готов признать, что моя окрошка - это не вполне окрошка (но нескромно скажу, довольно неплохая замена ей:)
А вот в чем я НЕ согласен с Вильямом Васильевичем - так это его категорическое неприятие редиски как ингредиента окрошки.
Я ведь помню, как готовила окрошку моя бабушка - и ее мама, прабабушка моя - и редис присутствовал, то есть точно уж с самого начала ХХ века на Южном Урале входил в классический рецепт:) Так что в смысле историческом я не извращаю канонов:)
К тому же я продолжаю настаивать, что редиска очень гармонично вписывается в окрошку - будь она на квасе или на чем другом:)
Reply
(The comment has been removed)
И я пробовал - но что-то, видимо, я делаю не так, выходит плохо.
Reply
Leave a comment