Мой комментарий к «Полтора года в плену у Солнца» от denokan

Sep 03, 2018 12:01

Отправлять ребенка учиться в ЕС - отличная идея для реализации воспитания овощного потребителя. Не более. На международных школьных олимпиадах (математика, физика, программирование) европейские школьники занимают почетные 50-70 места, что объективно показывает уровень образования. А со всем остальным (урони толерантности, гендерного равенства и равноправного дизайна) - там в порядке.

Причем это уже очень давно. В 2000-м году я старшего сына сдуру отправил учиться в Британию, в частную школу из первого дивизиона (кто в теме, тот поймет). Кто не в теме: внучка Ельцина училась в первом дивизионе. Про бытовой нацизм в британской школе не буду говорить. Про то, как детишек загоняли строем, невзирая на верование, в католический собор - тоже. Это тема отдельной беседы. Но то, что мой сын. который мягко говоря, не хватал звезд с неба, получил кликуху "русский ядерщик" за уровень математики - это как бы точка отсчета для понимания уровня образрвания в Британии. И, как показала практика, во всей Европе.

При этом смысл учиться в Европе - безусловно, есть. Для тех, кто однозначно не будет возвращаться в России - учиться и работать. Разница в уровне знаний такова, что при возвращении студент потеряет пару лет или получит клеймо "европейский дебилушка", Зато знакомства и вовлеченность в социальную среду - бесценно. Ребенок будет понимать все культурные коды, смеяться над нужными шутками, правильно вести себя с европейским начальством. Но вот с российским начальством и подчиненными - неправильно.

Каждый для себя решает, что ему нужно.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up