Мифы калашей и мифы о калашах...

Dec 19, 2012 22:16

Решила разместить статью о мифах калашей. Казалось бы, что проще. Говорят, что они потомки Александра Македонского. Практически древние греки.
Многие авторы статей утверждают следующее:
"Посетителям они (калаши) часто говорят, что верят в единого бога-творца, которого называют Дезу (у древних греков Deos), хотя количество богов, которым они поклоняются гораздо больше. Подробно узнать, каков пантеон калашей, не удалось. По одним сведениям, в числе их богов можно встретить знакомые нам с детства Аполлона, Афродиту и Зевса, другие же источники говорят о том, что эти мнения безосновательны."
У других нашла вот такое:

Вывод у меня получился такой:


Калашам "не повезло" - их нашли. Казалось бы очень здорово.  Их стали поддерживать греки ( на их деньги были построены школа, больница, детский сад, и вырыто несколько колодцев). На мой взгляд, это способствует воспроизведению мифа о том, что калаши верят в древнегреческих богов.
Отступила угроза мусульманского подчинения.
Но возникла другая -  туристы. Строятся отели, появляются рабочие места для калашей... Но туристы, как правило, «размывают» местную культуру, и калаши не могут не видеть, что сами они начинают конфликтовать между собой. Вероятно, не очень приятно быть и объектом исследования. Туристы пытаются сфотографировать калашей в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время. Кстати, в одной из ученых книг «усталость от фотографирования» называют причиной в числе прочих перехода калашских девушек в ислам. Прибавьте к этому исламское окружение и трудности, переживаемые самим Пакистаном, и тогда станет понятно, что жизнь в долине проще не становится.
Так вот. Несмотря на то, что калашей усиленно изучают. На многочисленных сайтах нет ни мифов калашей, ни их сказок.

Зато много фотографий, рассматривание которых заставляет сопоставлять.






 
Понимаю ,что смотрится прерывесто - но это всё один убор, от макушки и до пояса.
 А самое интересное на нём - восьмиконечная звезда.
И таких звезд на платьях местных красоток много.





Как я уже рассматривала раньше - восьмиконечная звезда широко применялась у славяноариев, особенно у нас на северо-западе, а также у корелов, финнов.
А это калашские девочки в национальном наряде (причем повседневном).


Платья расшиты узорами практически как в славянской традиции: подол, ворот, плечи, рукава. НО в платьях по славянской традиции не используется черный цвет.
Стала искать аналоги, и нашла! Такое сочитание есть в Европе.



Это Норвегия. И увы, современное представление о национальном костюме.

А это с открытки 1900г.




Это точно не знаю, но похоже воспроизводят национальный костюм наиболее близко к оригиналу. И главное - восьмиконечная звезда.
Любопытно, что черное платье с узором присутствует у исландок. Но достойных фоток я не подобрала. (вставлю когда найду). Связь тардиционных костюмов исландок с норвежками можно проследить, все таки их переселение было недавним. А вот если предположить прямую (хоть и очень давнюю) связь норвежек с калашками, то это уже неожидано.

Рассматривая костюмы калашей, нельзя не обратить внимание на украшения из перьев на головных уборах. Причем как на женских,


так и на мужских.



 

Или вот красавцы


То есть на вполне муслимский блин крепят перья.
Начинают работать ассоциации. Мне это напомнило вот это:


Или правильней вот это:


Короче европейскую моду 15-19 веков.
Поскольку ассоциативный ряд можно продолжать долго, то мне вспомнилось, что есть местность в Европе, где в традиционном мужском уборе обязательно присутствуют перья - это Тироль (местечко в Альпах, где-то между Германией, Италией и Швейцарией).







Ну, как? Впечатляет?
Да здравствуют традиции, которые даже через тысячелетия позволяют найти единство!

Кстати, о чёрных платьях калашек... На одном сайте я нашла, такой рассказ:
"На прощание мы спросили у старейшины о значении и особенностях калашской национальной одежды, за которую мусульмане называли их «черными кафирами», то есть «черными неверными». Он было начал терпеливо и подробно объяснять, но потом на секунду задумался и произнес следующее: «Вы спрашиваете, что особенного в одежде, которую носят наши женщины? Калаши живы, пока женщины носят эти платья».
 Как верно! Пока они хранят свои традиции - люди помнят кто они (откуда это через тысячелетия уже не важно - сейчас Родина этого народа уже Гундукуш).

И вот еще что я нашла, разглядывая национальные костюмы тирольцев.


Как вам их шапочки с хвостиками?
Похоже?



Конечно- конечно, я понимаю, что натяжка есть. НО форма одна и таже, и обращаю внимание цветочки - четырехлистники (!) присутствуют и на костюмах тиролек и у калашки.

И вот еще  - резьба по дереву.


Вот такие солнцевороты на деревянных фигурах. К сожалению сайт, откуда я это стырнила, на объясняет, что это за фигуры. Но вероятно они имеют важное значение, т.к. в другом месте я нашла схожие парные фигуры:



Мимо этой фотографии я никак не могла пройти - окошко, а вокруг рамы резьба с солнцеворотом.



 Молодцы калаши! Как могли пронесли и сохранили через тысячелетия и узоры, и наряды, и даже резьбу по дереву!
Настоящие арийцы!:)
А настоящие ли? Поскольку мифов калашей мне не удалось найти, то трудно сопоставить их отношение к богу Арею, который был не любимым и не родным богом греков. B своей статье я сделала вывод, что греки-то не были арийцами, а только восприняли их культуру.
Поэтому в зависимости от того кем были предки калашей: древними греками или народом, культуру которого восприняли древние греки, можно признавать калашей арийцами. И кстати, характерной чертой арийцев всегда была воинственность. О калашах этого не говорят. В прочем торгашами они тоже не являются...

народные костюмы калашей, арии, арийцы, калаши

Previous post Next post
Up