Чистые выборы от управы ЦАО

Sep 08, 2013 17:59

Сегодня наш объединенный штаб наблюдателей РосВыборы-Голос-ГН-СОНАР с раннего утра внимательно следит за ходом московских выборов

Отслеживаем разные каналы информации. Помимо внутренней системы колл-центра, разумеется, мониторим твиттер и другие соцсети.

В первой половине дня было удобно отслеживать ситуацию по тегам #выборы и #msk0809.



С утра начали изредка появляться ссылки на ютубовские ролики, где наблюдатели рассказывали, что происходит у них на участке. А на участке у них особо ничего не происходило.

image Click to view

image Click to view



Ближе к обеду ссылки стали появляться все чаще, а через пару часов стало и вовсе невозможно - все хэштег-ленты были напрочь заспамлены множеством однотипных видео.



На видео запечатлены наши наблюдатели (и немного от других кандидатов кроме ССС), которые честно и откровенно говорят, что у них на участке все спокойно. Большинство из них помню - лично выдавал многим из них направления на участки.

Что здесь может настораживать? Конечно же, есть участки, где на данный момент все проходит чинно-мирно.

А настораживает тот факт, что этими видео просто дичайше всё заспамлено. И публикуют их типичные боты. Плюс тэг "чистыевыборы" активно использовался на президентских выборах наблюдательским движением, возглавляемым Тиной Канделаки. Как мы все знаем, просто так подобные процессы не случаются.




На недавно созданном канале на ютубе выложено порядка 60 однотипных видео длиной в полминуты. Кто-то не поленился и объехал сегодня 30 участков в ЦАО города Москвы, что бы все это снять.

А я не поленился и позвонил нашим замечательным волонтерам, чтобы узнать, кто же их снимал с утра.

Очень скоро стало известно, что вопросы им задавали представители газеты "Москва.Центр". Газета "Москва.Центр" - это газета префектуры Центрального округа.



Таким образом, чуваки из управы объездили с утра участки, на которых все спокойно, оперативно отсняли видяшки и заспамили ими всё, что только можно.

Зачем всё это?

Но сперва немного о том, какая ситуация на момент 18.00.

Московские выборы пока что не настолько ужасны, как, к примеру, думские образца 11 года, и такого количества абсолютно  вопиющих и крупномасштабных нарушений и фальсификаций пока не зафиксировано.

Но и не всё с ними гладко: чем ближе мы подходим к окончанию голосования, тем более чудесные случаи фиксируют наши наблюдатели и члены избирательных комиссий.

Сперва были загадочные истории с военными.



Затем то и дело появлялись странности с голосованием вне избирательного участка.



И пошли тревожные звоночки из участков с КОИБами.



И это я еще не говорю про множество других более мелких нарушений, о которых можно прочитать в твиттере РосВыборов, Гражданина Наблюдателя, Голоса, СОНАРа или Леонида Волкова.

Пока ситуация видится так:
- фальсификации планируются, как минимум потому что ТИКи стремятся завысить явку путем всяких мелких едва заметных манипуляций с доп. списками, реестрами и т. п.
- фальсификации будут не слишком топорные, более точечного воздействия, которое тем не менее позволить накрутить несколько процентов, столь важных в ситуации, когда сами-знаете-кто балансирует на грани 50%
- активно раскручивается пиар-сопровождение этих процессов в виде спам-распространения роликов с нашими же наблюдателями, чтобы потом сказать: "Вот видите, ваши волонтеры сами говорят, что выборы честные". усиление этого медийного давления намекает на скорое усиление тех вещей, которые оно должно прикрыть.

В общем, переходим к самому интересному.

выборы, москва

Previous post Next post
Up