"Джентельмены" 2024

Mar 25, 2024 18:35

Эдди Холстейд - капитан королевских вооружённых сил, ветеран горячих точек, и по совместительству наследник титула герцога и всего что тому сопутствует. Семью он свою любит, но служба короне вдали от родных берегов, ему гораздо более интересна чем дворянская жизнь с дорогими аукционами, званными балами и прочим (хотя воспитание и понимание вполне соответствует тому, что бы там он чувствовал себя как рыба в воде). Но домой приводит горе - Холстейд старший, лэндлорд на минуточку, скончался, и оставил всё наследство Эдди. Правда по приезду домой, выясняется, что быть аристократом это скорее очень накладно и дорого, ибо 20 человек прислуги и огромная земля сами себя в порядок не приведут. И лорд Холстейд старший решил проблему интересно - заключил сделку с наркосиндикатом, выращивающим ганджу в промышленных масштабах, на территории этих самых дворянских владений. Что для Эдди стало крайне неприятным сюрпризом - но здесь уже как с вассальной зависимостью, деваться уже особо некуда...

Режиссёры и сценаристы не Гай Ричи, но в целом по уровню таланта ушли от него совсем недалеко. И хотя произведение несколько более американское, чем фильмы Ричи, всё это полностью искупается его персонажами, его постановкой, и его взглядом на британскую жизнь, и его рука чувствуется тут во всём. Разница в смещении акцентов - полнометражные "Джентельмены" были всё же как не крути, всё так же историей именно что про бандитов, которые пытались строить из себя лордов, и американца Микки Пирсона, который хоть и пытался, но всё равно в этот мир пришёл извне. Здесь же наоборот - кажущееся зажравшимся дворянство, живущее откровенно не по средствам, но вообще не знающее реальной жизни. Которое влезает в криминал с головой, потому что в современном мире, криминал это и есть настоящая аристократия. И что примечательно - сам фильм очень не по британски, подчёркивает этот вот момент. Что на самом деле между теми кто взял Англию под свою власть, после Вильгельма Завоевателя, которые потому нагнули весь мир - это по сути такая же мафия, как те с кем они по идее должны брезговать вести дела... нет, не брезгуют, даже близко. Чистопородные голубокровные англичане, как оказалось, идеальные бандитские головорезы. И сериал этим прям гордиться. И да, здесь положительных персонажей почти нет - и тот же Эдди, из бравого капитана королевских ВС, даром что лорд, довольно быстро превращается в бандита. А ведь это только жалкое начало.

С художественной точки зрения сериал прекрасен. Он красивый, стильный и сочный. Но от наполнения я вообще в восторге. Так откровенно рубить правду матку рассказывая историю про уродов и людей, умеет не каждый. Здесь банально приятно слушать как и о чём разговаривают персонажи, а это нынче явление нечастое.

8 из 10. За все десять часов не разу не возникло желания перемотать что-то или отойти куда то не поставив на паузу. Просмотрел в два залпа не отвлекаясь, о потраченном времени не пожалел так точно. Пока Ричи новый свой именно криминальный фильм не снимет - скоротать время можно вполне приятно.

криминал, сатричские куплеты, Славься Британия., типа рецензии.

Previous post Next post
Up