Зачем МЫ используем сервисы доставки наборов продуктов

Mar 16, 2016 17:51

После обзора сервисов доставки наборов продуктов для приготовления дома еды в прошлом посте оказалось, что многим все же интересно не только сравнение сервисов, но и вообше, зачем и почему они могут быть кому-то нужны. Т. ч. решила вынести это в отдельный пост.

Также мне кажется, не все поняли смысл сервисов: привозят СЫРЫЕ продукты, из которых САМ ГОТОВИШЬ еду. Т.е. из процесса приготовления пищи убирается геморрой, но остается удовольствие:)

За последний год подобных сервисов появилось уже много, больше, чем я обозрела в прошлом посте, - значит, есть спрос. Основная их целевая аудитория: работающие молодые пары без детей или работающие пары с детьми уже подросшими и могущими есть взрослую еду.

Сервис берет на себя заботу о том, что и из чего приготовить на ужин. Т.е. пришел человек уставший с работы, часто не в 7 вечера, а сильно позже, и ему нужно только потратить время на приготовление еды, не заботясь о наличии продуктов в холодильнике и том, чтобы придумывать, что поесть. Плюс приготовить по готовому рецепту из присутствующих продуктов намного легче и тому, кто обычно не готовит, например, пришедшему раньше с работы мужу или подрощенному покемону. Таким образом, экономится время на хождение по магазинам, а дома всегда разнообразная вкусная еда.

Кроме этой основной аудитории, есть еще такие, как мы (и, наверняка, кто-то еще:). Мы большую часть времени проводим дома, на работу каждый день не ходим, поэтому нам нужно дома есть минимум два раза. Я не супер кулинар, который бы придумывал каждый раз что-то разное, имел на это желание, а в арсенале какие-то редкие ингредиенты типа вяленых помидоров или рисовых блинчиков. Поэтому раньше наш рацион сводился к тушеному или запеченому мясу с овощами или крупой на гарнир. Быстро, конечно, и в целом вкусно, но весьма однообразно. Хотя вопрос разнообразия, безсуловно, индивидуален. Но все равно каждый день надо думать, что приготовить. И сверяться с наличием продуктов в холодильнике. И ходить по магазинам за ними (хотя мы все равно все основное заказывали через Утконос). В то время мы пару раз в неделю точно ходили в какие-то кафешки/заказывали что-то готовое, потому что надоедало есть одно и то же или вдруг обнаруживалось, что продуктов нет, а идти за ними лень. Опять же, наш рацион состоит из одного блюда на один прием пищи. Мы не едим дополнительно салаты или супы. Таковы наши пищевые привычки. Кому нужна перемена из трех блюд - у некоторых сервисов есть и такие возможности.

Плюсы использования сервисов по доставке наборов продуктов для нас:
1. Не надо ходить по магазинам за основными продуктами. Я не люблю это делать, не люблю таскать сумки, не люблю стоять в очереди на кассу и т.д. Меня не привлекает возможность "пощупать" и выбрать, мне все равно. В магазин сейчас мы ходим только за молоком и фруктами.
1.1. Из нехождения по магазинам следует и то, что в доме практически никогда нет пищевого мусора: сладкого, булок, какой-то мелочевки, которую увидел на кассе и сама рука потянулась взять и на которую в итоге тратятся дополнительные деньги, которых не замечаешь.
2. Разнообразное питание. До этих сервисов мы постоянно ели какую-нибудь курицу-кролика в каком-нибудь запеченом или тушеном виде и все.

2.1. Из-за этого часто ходили по кафешкам или заказывали готовую еду. В итоге по сумме трат в месяц кафе+продукты нам выходили ровно в столько же, сколько сейчас использование этих сервисов+дополнительные продукты (молоко, фрукты). В кафе ходить практически перестали.
3. Не сгнаивание продуктов в холодильнике: даже если я что-то придумаю сделать необычное, у меня в холодильнике не найдется для этого ингредиентов, приправ и всего такого, что я не ем традиционно, каких-нибудь вяленых помидоров. Придется покупать целую банку/пачку, потратить из нее на блюдо половину, а остальное куда девать? Ладно, помидоры, они могут долго стоять (например, огурцы соленые открытые у нас стоят уже второй год, там уже завелась новая жизнь, наверняка:), но есть быстро портящиеся вещи. Сервис же привозит всего ровно столько, чтобы ничего не оставалось.
4. "Сплочение" семьи - приятно оторваться от компов и вместе приготовить, параллельно пообщаться:)
5. Процесс готовки стал интереснее, т.к. блюда разные. Понятно, что они тоже ограничены по разнообразию, но оно все же сильно выше, чем то, что я могла соорудить на ежедневной основе самостоятельно.

Вроде, ничего не забыла...
Минусы, но так себе минусы, частично плюсы:
1. В холодильнике нет другой еды, кроме сыра, молока и, может быть, куска хлеба:)
2. У большинства сервисов доставка только по воскресеньям, но мы тут приноровились тоже, и воскресенье у нас "сервисный день" с уборкой, доставкой и все такое.

По деньгам.
Я уже писала выше, что у нас получилось ровно то же на то же, как мы питались раньше и как сейчас. Тут все зависит от того, как у вас в семье построен процесс: экономите или нет, покупаете оптом или нет, в каких магазинах, какие продукты, сколько человек, какой набор блюд и т.д. - считайте сами, все цены сервисов я привела в обзоре. Покупать тот же набор продуктов, чтобы сравнить по цене, мы не пробовали, да и не получится купить три вяленых помидора из банки или наперсток специй, или полбанки кокосового молока, поэтому сравнение не будет точным.

Но в целом понятно и логично, что такой сервис не может быть дешевле самолично купленных продуктов. Потому что сервис.

"Что, трудно сходить в магазин? Трудно придумать, что приготовить?" И другие вопросы из этой серии.
МНЕ - трудно/лень/не нравится/не хочется/какое ваше дело:) Каждый решает для себя, исходя из своих привычек, финансовых и других возможностей, комплексов и т.д. Но закон жизни неизменен - за все надо платить. Либо деньгами, либо временем/силами/нервами и т.д.

эти забавные зверушки, ликбез

Previous post Next post
Up