Leave a comment

ulm2000 January 19 2021, 19:19:42 UTC
"очень трудная логика для альтернативной истории"

Тем не менее, достаточно возможная и вероятная.
К концу 19 - началу 20-го века начали складываться два военно-политических блока: центральные державы: Германия+Австро-Венгрия и Антанта: Франция+Россия+Англия.
Сейчас мы воспринимаем эту конфигурацию как данность, но если приглядеться, она выглядит весьма неестественно.
На протяжении почти всего 19-го века Англия и Франция выступали противниками России и то, что Россию потянуло на союз с ними - очень странно.
В то же время Германия/Пруссия и Австро-Венгрия в 19-м веке (да и в 18-м тоже) провели несколько войн друг с другом и сблизились только в ответ на сближение России и Франции. До этого между ними были весьма серьезные противоречия.
В то же время, весь 19-й век и значительную часть 18-го между Россией и Германией/Пруссией не было никаких противоречий. Более того, обе страны практически всегда выступали союзниками во внешних конфликтах, ну или как минимум, обеспечивали благожелательный нейтралитет.
Вообще, можно увидеть, что в то время на Европейском континенте было две пары непримиримых противников: Германия - Франция, которые оспаривали доминирование в Европе и Россия - Австро-Венгрия, которые оспаривали доминирование на Балканах.
При любых конфигурациях конкурирующие страны оказывались бы в разных лагерях, но сама конфигурация могла бы быть и иной, более того, гораздо логичнее другая конфигурация.
Россия, имеющая противоречия с Англией и с постоянно оппонирующей Францией блокируется с Германией, с которой у нее противоречий нет.
Австро-Венгрия, имеющая претензии к Германии, блокируется с Францией. Или Франция с Австро-Венгрией, по тем же причинам. К ним примыкает Англия, которой рост политического влияния Германии ни к чему.
Итого, логичным выглядят два военно-политических блока:
1. Германия+Россия. К нему же примкнет Италия, как имеющая противоречия с Австро-Венгрией.
2. Франция+Австро-Венгрия+Англия. К нему примкнет Османская империя, как имеющая противоречия с Россией.
Такая конфигурация выглядит находящейся в состоянии клинча.
Блок Германия+Россия статус-кво устраивает, т.к. позволяет Германии и России развиваться и обгонять блок Франция+Австро-Венгрия+Англия в экономическом плане.
При этом блок Франция+Австро-Венгрия+Англия в военном смысле выглядит откровенно слабее: в случае чего Германия 100 % бьет Францию, Россия 100 % бьет Австро-Венгрию. Англия сильной сухопутной армией не обладает. Поэтому на войну с блоком Германия+Россия не решится.
Соответственно, все. Первой мировой войны в такой конфигурации нет.
Как будут развиваться политические отношения в такой конфигурации, неясно, поскольку противоречия между державами никуда не делись.
Но без мировой войны. Или какой-нибудь еще серьезной войны.
Далее, вероятно, произошло бы следующее: так или иначе разваливается Австро-Венгрия, политическая ситуация меняется, но тут уже вообще все в тумане.

Reply

dataneversleeps January 19 2021, 19:51:42 UTC
Говоря про "в то время на Европейском континенте было две пары непримиримых противников: ... и Россия - Австро-Венгрия, которые оспаривали доминирование на Балканах" вы упомянули 18 век и это не совсем точно:
например, в войне против Турции (1787-1791) Австрия и Россия были союзниками.

В период, непосредственно предшествовавший Первой мировой войне, системы союзов фактически были заменой нынешнему стандарту - многосторонним договорам и международным (в т.ч. наднациональным) организациям государств.

Анализировать различные конфигурации полезно, но считать одну из конфигураций лучшей или наиболее естественной - слишком большое упрощение, по моему мнению.

Но если Вы или цитируемые вами источники занимаетесь этой темой профессионально - то может быть и так, как вы говорите.

Reply


Leave a comment

Up