Leave a comment

tor85 April 23 2019, 08:25:32 UTC
И в парадигме этой логике чубайсовская приватизация в форме залоговых аукционов - типичный антибизнес, когда олигархат в заговоре с кремлядью развораволи в свою пользу накопленное общенациональное богатство, оборотной стороной чего было обрушение национальной экономики России в 90-е и массовая нищета пенсионеров и бюджетников.

Reply

olegmakarenko.ru April 23 2019, 08:53:32 UTC
Давайте более точно обозначим виновных. Во-первых, общенациональное богатство не разворовали, а просадили впустую. Во-вторых, сделали это, в основном, в хрущёвскую и в брежневскую эпоху - когда пришёл Горбачёв, всё уже было изрядно разрушено.

Напомню, что на излёте СССР на один рубль в руках у населения приходилось товаров на 12 копеек. Остальные 88 копеек были фантиками, не обеспеченными даже советскими товарами.

Reply

ext_5005411 April 23 2019, 09:09:57 UTC
А считаете ли вы нынешние накопления в банках фантиками? Ведь если сейчас мы все снимем с банков все деньги и пойдем в магазин то товаров нам тоже не хватит?

Reply

olegmakarenko.ru April 23 2019, 09:49:05 UTC
Дефицита нет. Вы можете прийти в любой магазин и убедиться в этом самостоятельно.

Reply

ext_5005411 April 23 2019, 09:56:14 UTC
Дефицит в СССР в конце 80-х - это просто все люди одновременно хотели превратить в товары все свои сбережения при условии начавшейся в 1986 г бесконтрольной обналички денег через кооперативы.
А до Горбачева такой фигни не было, дефицит был, но не всего. Да и неудивительно, после Сталина контроль над финансами был утерян и Хрущ, брежнев и прочие хотели казаться очень хорошими и повышали з/плату быстрее, чем росло производство товаров.
Сейчас у людей просто денег нет, вот нет и дефицита. Были бы деньги в неограниченном количестве, товаров бы так же не хватало.

Reply

rognarek931 April 23 2019, 11:20:42 UTC
"если сейчас мы все снимем с банков все деньги и пойдем в магазин то товаров нам тоже не хватит"
"Сейчас у людей просто денег нет, вот нет и дефицита"

Я запутался) Неужели вы хотите сказать что товаров сейчас в продаже меньше, чем в СССР?

Reply

ext_5005411 April 23 2019, 11:35:58 UTC
Товаров каких то больше, каких то меньше. В целом несколько больше, чем в СССР. А вот горячих денег в СССР в конце 80-х было намного больше, чем сейчас у людей. По факту сейчас у 90% людей нет серьезных сбережений, которые они готовы потратить в любой момент (обычно сейчас копят гробовые, на обучение, на отдых, на первоначальный взнос ипотеки и т.п., что люди не готовы потратить на свое сиюминутное желание), а тогда в среднем были сбережения в полугодовую зарплату человека, и эти деньги человек был потратить в любой момент, поскольку базовые потребности в целом были обеспечены (гробовые особо не нужны, обучение бесплатно, отдых дешевый, ипотеки нет).

Reply

rognarek931 April 23 2019, 20:25:10 UTC
Если все такими накоплениями обладали, то выходит что либо Советский Союз был чудесной страной, населенной аскетами, которым кроме базовых потребностей ничего не требовалось, либо им просто не на что было потратить свои деньги.

А сейчас судя по количеству выдаваемых ипотек, количеству коммерческих вузов, количеству новых автомобилей во дворах, количеству отдыхающих на курортах, судя по всему этому и многому другому деньги россияне тратят весьма активно. Может поэтому накоплений и нет? Накопил - и тут же потратил на свои интересы, начал копить по-новой. Либо даже не тратишь время на накопление - берешь в кредит тут же как приспичит

Reply

promoscow April 24 2019, 07:29:40 UTC
Вам правильно объяснили, что к концу 80-х на каждый рубль можно было купить товара на 12 копеек. Отсюда, как Вы выразились, и огромное количество горячих денег. Которые и сгорели сразу при отпуске курса рубля в свободное плавание ( ... )

Reply

posadnik April 24 2019, 10:30:27 UTC
ничего, что печать денег (бумажных) и выдача кредитов предприятиям (по безналу) это две разные денежные системы?

Reply

alien_dee April 23 2019, 17:12:14 UTC
Были бы деньги в неограниченном количестве ...

Садко помните? Он трижды пытался купить весь рынок, но рынок каждый раз заполнялся еще большим количеством товаров.
Некоторые базовые экономические принципы были отлично известны нашим предкам, сочинявшим сказки.

А советская экономика некоторые естественные принципы нарушала с особым цинизмом. Сейчас тоже слышатся призывы к началу печати денег и раздачи всем. Результат, действительно, мог бы быть таким, каким его описываете вы.

Reply

kozhanovan April 23 2019, 10:03:54 UTC
Дефицита нет потому, что у многих не на что имеющиеся товары купить.

Reply

olegmakarenko.ru April 23 2019, 14:05:13 UTC
В этом и заключается суть денег.

Reply

ge_ua April 23 2019, 10:05:19 UTC
может и не хватит, потому что часть ваших денег, хранящихся в банках направлена на создание производственных мощностей и строительство например, и товарами не покрыта, хотя и связана. вот если рассмотреть вопрос, что вы снимаете все деньги и вкладываете их в товары, стройки, развитие существующего производства, тогда окажется что все деньги куда то ушли.
и кто такие "мы"? денег непосредственно населения не так уж много, много аккумулировано в оборотных средствах организаций и в товарах, которые им нужны и находятся на балансе. условно говоря, строители купили и уже оплатили цемент, кирпич, арматуру и доски, и эти предметы находятся либо на стройке либо на складах поставщиков, поставщики же уже пустили эти деньги в оборот на закупку новых партий товара взамен проданных. и большинство денег таким образом связано. они как бы есть, но физически их нет и обналичить нельзя. и вы не можете купить эти предметы на свои свободные деньги. такая вот метафизика. денег нет, товаров, которые можно купить нет, но и гиперинфляции нет.

Reply

olegchst April 23 2019, 15:01:31 UTC
Вы выдаёте желаемое за действительное. Уж извините за резкость.
На самом деле большая часть денег населения постоянно изымается из оборота в виде налогов государству и сторнируется без возврата в экономику государства. Этим достигается фиктивное сдерживание инфляции.
Которое на самом деле провоцируется безудержным ростом кредитования населения для обеспечения сохранения привычного уровня жизни в условиях тотального обнищания.

А откуда банки берут деньги, так погуглите понятие "банковский мультипликатор".

Reply

ext_2498072 April 23 2019, 17:00:02 UTC
Цифры в студию. Сумма заработанных населением денег за год? Сумма изъятая в виде налогов?

Reply


Leave a comment

Up