Противоповедь

Jul 12, 2008 01:35

Дети ничего не должны родителям. Вообще ( Read more... )

Leave a comment

Comments 76

conspiransa July 12 2008, 02:50:08 UTC
Сложно комментировать такой точный и завершенный пост, разве что покивать и задуматься..
Так, несколько строчек.На третьем десятке вдруг осознаешь, что детские обиды помнятся лучше, чем вчерашняя несправедливость Шефа или неправедная выходка любимого(ой). Именно от самых близких -мамы и папы. Сам взрослый , можешь понять и принять усталость, ошибки, настроение..Нет, далеко внутри вопит обиженное дитя.
Хотя для справедливости замечу, что мои родители -понимающие и не-изверги вовсе.
Не скажу, что я сейчас во всех ситуациях на стороне детей только в силу их нежного возраста. Но ребенок лучше и чище. Все, что есть гадкого -это уже привнесено воспитанием, бытом, окружением.
По-моему, самое лучшее -видеть в ребенке человека, начиная с крошечного возраста. Учить ненавязчиво, переставить через глубокую лужу, слушать и слышать, чего дитя бормочет , и - не быть родителем вообще, если это не твое призвание.
Простите, если не в тему, можно и стереть.

Reply

freedomcry July 12 2008, 02:55:13 UTC
Вот еще стирать, мне понравилось.

Reply

furiara July 12 2008, 03:45:09 UTC
"Вначале было Слово"...
Теперь дело за сотворением Вселенной. По-моему, пора!...)

Reply

freedomcry July 12 2008, 03:51:18 UTC
Не понял.

Reply


f_f July 12 2008, 08:27:12 UTC
Не хватает этому хотя бы приблизительного определения "нормального родителя".
А в принципе самая правильная мысль из всего рассуждения, на мой вкус, - о разнице между строгостью и грубостью.
И - как родитель - я бы еще добавил: очень важно найти момент, когда с детьми можно начинать дружить. Потому как до определенного возраста дети - существа вполне бессмысленные, с ними как ни старайся, не подружишься, они еще слишком близки к животным. А с животными одной лаской, уговорами или дружбой - не получится.
Зато потом вдруг раз - и проглянул человечек. И тут уже нужно начинать общаться более-менее на равных, с пониманием. Большинство родителей пропускают этот переход детей, по-прежнему маленьких еще, в другое качество. И продолжается вместо воспитания дрессировка, с сахаром или без.

Reply


ash_tree July 12 2008, 08:29:32 UTC
Ой, какой совпадающий с моей точкой зрения пост, просто от первой строчки до последней буквы (что редкость).

Reply

freedomcry July 13 2008, 05:50:25 UTC
Это замечательно. Я боялся, что меня расфрендят все, кто тут с детьми.

Reply

ash_tree July 13 2008, 07:44:12 UTC
На самом деле очень сложно, к сожалению, на практике не съезжать в популярное. Но у нас благоприятные прогнозы, посколько уже мои родители были в этом смысле еретиками )

Reply

ash_tree July 13 2008, 07:45:18 UTC
Предыдущий коммент мой, прошу прощения.

Reply


blutang July 12 2008, 09:33:55 UTC
Должны дети родителям, не должны... Как будто эти долги взимаются при помощи приставов :) Вложи "долг" перед родителями в их внуков - это будет правильное направление средств :)

Reply

schlaflosig July 16 2008, 10:08:35 UTC
Как будто эти долги взимаются при помощи приставов :)
Между тем, это вполне реально.

Reply


alphyna July 12 2008, 11:23:23 UTC
а что плохого в том, чтобы почитать родителей?

абсурдна идея, что родителей ценят за факт датия жизни. их ценят (говорю за себя, ага) за воспитание, за то - кроме жизни - что они дают. за то, что кормят десятка полтора лет. учат. и т.д.
а вовсе не за сам факт жизни.

"не та мать, которая родит, а та, которая ходит", ага.

Reply

freedomcry July 13 2008, 05:45:00 UTC
«кормят полтора десятка лет» - как бы естественно следует из того, что «дали жизнь». если родители не приемные.

а в целом здесь плохо возведение сентиментов в миперативы.

err императивы.

Reply

alphyna July 14 2008, 17:23:45 UTC
да ладно 0__0

я к тому, что мать может быть и не биологической, а приёмной, скажем. но она всё равно остаётся матерью. и именно это - заботу, уход, обучение - по-моему, дОлжно ценить. ибо, как-никак, вклад. в меня.

Reply


Leave a comment

Up