П - переболел! Теперь я как священный Грааль наполненный антителами 🙂

Sep 15, 2020 12:03

Последние 2-3 месяца шутил: «Уже переболеть бы и перестать бояться трогать ручки, ковыряться в носу и тд ( Read more... )

Ковид

Leave a comment

pretre_philippe September 15 2020, 10:11:20 UTC
Ну и слава Богу, что всё позади!
У меня всё начиналось с жуткого озноба, потом температура +38,5 два дня, сильные головные и глазные боли, на третий температура спала. В статистику я не попал, как и многие другие, которых я знаю. Взяли при вызове врача мазок из горла и носа, но эти мазки часто ничего не показывают. Зато анализ крови подтвердил и у меня, и у других переболевших те самые иммуноглобулины М и G. Тем не менее, почему-то для обнаружения Ковида анализ крови не берется, но ограничиваются этими мазками. Я делаю вывод, что намеренно приуменьшают статистику заболеваемости. Хотя она в самом деле и не слишком большая, но, думаю, раза в полтора,а то и в два больше по сравнению с официальными данными.

Reply

mir_v_donbasse September 15 2020, 10:50:18 UTC
Да, занижают.

Reply

biz_projects September 15 2020, 13:07:01 UTC
Да, однозначно занизают статистику заболеваемости COVID-19.
Да и смертности тоже.

Reply

skipy September 15 2020, 16:22:15 UTC
Иммуноглобулиины начинают вырабатываться далеко не сразу. IgM - день на пятый-седьмой, не раньше, IgG - вообще через пару недель после окончания (!) симптоматики. Потому анализ крови пригоден для определения текущего заболевания весьма условно - отсутствие антител ничего не гарантирует, т.е. это ложноотрицательный результат.

Репликация же вируса начинается сильно раньше выработки иммуноглобулинов. Но и тут есть нюансы - пробы берут из носоглотки, а если вирусы первоначально попали не туда - тоже может быть ложноотрицательный результат. Хоть и считается, что на ранних стадиях именно ПЦР существенно достовернее.

Reply

pretre_philippe September 15 2020, 17:10:20 UTC
Ну во всяком случае тесты из носоглотки не дают вообще никакой точности, то есть, 50/50. Знаю десятки случаев, когда люди переболели пневмонией с вирусным поражением легких и у которых были выработаны антитела обоих типов, но вирус не был обнаружен по пробе из носоглотки, и в статистику они не вошли. Мой случай тот же самый, хотя пневмонии, слава Богу, не было

Reply


Leave a comment

Up