За что митинговали 5 апреля в Новосибирске?

Apr 06, 2015 16:18

Репортаж на НГС
Что хочется отметить? На митинг собрались очень разные люди. И выступали тоже очень разные люди. Некоторые вызывали даже желание сделать фэйспалм немедля.
- Те, кто принес плакат "Прежде всего надо верить в РАЗУМ!" (молодцы! помните, чем кончили первые адепты этого дела?)
- Искусствоведка, в записи выступления которой через слово были какие-то "такскзатьпнимаете" и "пмъемумнению" (тксказать пнимаю, мадам, от вас ждали экспертного мнения, а не вашего).
- Еще один человек искусства - а давайте отмежуёмся от государства и создадим общественный фонд, из которого нас, людей искусства, будут кормить.
Я также отчетливо понимаю, что от меня у них бы и не такой фэйспалм случился.

И также понимаю, что эти все разногласия подлежат какому-то обсуждению, а вот вопрос о правомерности вмешательства церкви в светские дела (да еще с привлечением государственного аппарата) обсуждению не подлежит. Так что, знаете, все-таки хорошо это, когда люди, которые друг друга не особо любят и даже раздражают, по ключевому вопросу могут прийти к единому мнению и выйти на площадь, а не дуться каждый на своей кухне - мол, я бы вышел, но с кем - с этими, что ли?

На закуску - немного игрового опыта. Объявляется референдум. Решение должно быть принято простым большинством. Вариантов ответа - три. Условно говоря "да, резать", "да, жечь" и "нет, не трогать". Голоса распределяются примерно 30 : 30 : 40. Чуете, в чем наколка? 60 % сказали "да", но из-за разногласий в деталях получают перевес те, кто сказал "нет".

А вот не надо вестись на такую простую подставу, надо осознавать важнейшие общие интересы. "Да" - это "да", "нет" - это "нет". Детали потом.

наблюлось тут

Previous post Next post
Up