Стряхнуть пыль с тега "литподкоп"

Nov 09, 2019 12:12

Я же в прошлом месяце книжку прочитала! Синенькую!
John Jackson Miller, The Enterprise War / Джон Джексон Миллер, Война "Энтерпрайза"




Как нетрудно заметить, это новеллизация Star Trek, рассказывающая о миссии "Энтерпрайза-NCC1701" под командованием капитана Пайка, которая задержала его вдалеке от событий первого сезона STDSC и не позволила принять участие в войне с клингонами. Книжка неплохая, не "Война и мир", но избежала большинства недостатков таких новеллизций. Герои не вылетают из характеров, враги не психопаты, особенных счастливых совпадений не замечено, нет персонажей - комических неудачников, и нет ни одной Мэри-Сью. Из странного, пожалуй, только утверждение, что в недавнем прошлом у "Энтерпрайза" была совместная миссия с "Шэньчжоу", - ага, конечно, а потом на "Дискавери" те же люди того же капитана как первый раз видят.[Spoiler (click to open)]

Поскольку судьба основных персонажей так или иначе фиксирована в таймлайне, автор даже не пытается делать ставку на эффект смертельного риска, - известно, что все они переживут это приключение. Вопрос - КАК переживут. В каждой новой интерпретации у героев есть шанс в чем-то похуже смерти, которая в Star Trek зачастую не навсегда, - оказаться полными идиотами. Причем как по авторской задумке, так и по авторскому недосмотру. А иногда и потому, что автор сам идиот.
В этом случае могу только порадоваться - Дж.Дж.Миллер в отличие от некоторых других Дж.Дж., в теме разбирается, определенно читал разные сорсы, включая Сунь Цзы, и если не прикипел душой к персонажам так же сильно, как например Дженет Каган, то по крайней мере относится к ним с уважением.
Здесь интересно, что вокруг книги разгорелась целая форумная дискуссия. Большинство персонажей Star Trek так или иначе сыграны в одно лицо и соответственно визуализируются. Кирк - это Шатнер, Спок - это Нимой, и до недавнего времени иначе и быть не могло (персонажи Кельвинверса все-таки официально другие персонажи). "Война "Энтерпрайза"" иллюстрирована персонажами второго сезона "Дискавери", который во время написания книги еще только снимался. Автор их не видел, так что в его воображаемом кино главные роли по-прежнему играли Хантер, Баррет и Нимой. И тем не менее, все действия и реплики отлично укладываются в зрительное представление Маунта, Ромейн и Пека. Такая вот магия.

Last year when I suggested ENTERPRISE WAR's cover feature Enterprise itself, I hadn't yet seen @AnsonMount's Pike and @RebeccaRomijn's Number One. But we get a second chance with the German edition, out Dec. 16!
US ebook: https://t.co/7r3woOq6cn
Germany: https://t.co/YiunhhNGfz pic.twitter.com/pShpbDZnsf
- John Jackson Miller (@jjmfaraway) October 13, 2019

Ну и, собственно, мое персональное достижение - вторая книга, прочитанная полностью на английском, без предварительного чтения перевода и без словаря. Первая была "Гарри Поттер и Орден Феникса", если что.

литподкоп, star trek

Previous post Next post
Up