Только христианская Армия вселенной будет в силах, именем Креста Господня, победить армию Сатаны

Jul 04, 2021 14:57



Воспоминания я пишу вдали от Родины, заливаемой кровью мучеников чуть не ежедневно, а, вероятнее, и ежедневно, казнимых без суда и следствия, на Родине, представителем сатаны Сталина и его соправителями и покорными слугами. И мир, Христианский мир, терпит это. Мало того, что терпит, но и изыскивает способы к водворению мира во всем мире, заседая и беседуя с представителями сатанинской власти за одним столом.

Ест и пьет заодно с ними, выслушивая и принимая заздравные тосты в честь Сталина. Поносят бывшую до 1917 г. Российскую власть за редкие случаи казни людей по приговорам Военных Судов, называя ту власть, открыто, - кровавой властью, тогда как при ней Россия была единственная страна, в которой смертная казнь была давно отменена Законом по приговорам обычных Судов и применялась в особо исключительных случаях Военными Судами.

При этом не было случая, чтобы Монарх отклонил ходатайство о смягчении приговора, если были к тому хотя бы малейшие основания. Но ты, мой внук Вадим, просил меня оставить заметки о нашей тесной семье, а не политическия или общественныя воспоминания, касаясь событий политических лишь постольку, поскольку они соприкасались с жизнью семьи и, главным образом, личной моей жизнью и характером моим, а потому не взыщи, что я отвлекся от этого пути, дабы показать, как я лично реагировал на вопрос о казнях людей.

***

Оторвусь от воспоминаний, т. к. надо просмотреть все уже написанное, а его нет под руками скажу, где я теперь, что со мной и чем живу я, почти 90-летний старец, больной, полуприкованный к постели. Сегодня 20 Апреля 1950 года. До 20 Апреля 1949 года я был еще полон физических сил и поражал всех своею выносливостью. Имея одно постоянное пристанище в городке Simbach-am-Inn, в Баварии, комнату площадью в 38 кв. метров, где была спальня, кабинет, кухня и часовня с престолом и жертвенником - остатки бывшего в 1946, 1947 и 1948 г.г. домоваго храма.

Я заворачивал туда раз в месяц, или в 2 месяца раза три, отдохнуть душой, отдаться молитве в одиночестве, отслужить 1-2 Всенощных и Литургии для себя и для крохотной паствы в 15-20 человек при 5 детях, оставшихся там от 180 человек Церковной Общины бывших Россиян. Проводил там от 10 дней до месяца и двух. Затем имел готовый приют в Munhen'e.

Комнату со всем готовым на Rontgenstr. 5, Bogenhoussen, где помещалось Kirchenverwaitahg - Церковное Управление Западной части Германии и храм домовый, отлично устроенный, с отличным хором. Община возглавляется отцом Мефодием, капуцином, служба вся на славянском языке, носит наименование: gemeinde des slawischen Ritus im gemeinschaff dem Hb. Stuhee.

По буквальному внутреннему смыслу: в единении (но не в подчинении) со Св. Престолом (т.е. Папой, Римским Патриархом, персонально, но не со всем Римо-Католичеством). Девиз общины: "Да будут все едино". Иоанн XVII, 21.

Два обращения ко всем людям:

1. Необходимо, чтобы ненависть, недоверие, проявления крайнего национализма уступили [место] благоразумному совещанию, возникновению мирных проектов, спокойствию в обмене мнений и взаимному братскому пониманию. (Из речи Папы Пия XII 2-го Июня 1945 года).

2. Объединитесь во Христе и вокруг Христа, ибо только организованная христианская Армия вселенной будет в силах, именем Креста Господня, победить армию Сатаны. (Речь Обер-Прокурора Синода Российского Князя Жевахова при вступлении в должность).

Н.А. Ордовский-Танаевский. Воспоминания. Части "Пермь" и "Тобольский Губернатор". Орфография и подчеркивания автора сохранены

1950-е, религия, политика

Previous post Next post
Up