Работаешь за компьютером - пройди медосмотр

Dec 26, 2015 15:02


Сейчас уже трудно представить рабочие место офисного планктона работника без компьютера или ноутбука.


Контролеры нашли новый повод для того чтобы «кошмарить бизнес» - если рабочим инструментом сотрудника является компьютер, то работодатель обязан раз в два года оправлять его на медосмотр к неврологу и офтальмологу.


И никаких возражений - будите игнорировать, предприятие можно закрыть на срок до 90 суток.

На этом настаивает Министерство труда России.
По мнению Минтруда России, согласно статьи 213 Трудового кодекса РФ и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н работодатель обязан обеспечивать прохождение медосмотров работниками, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из вышеуказанных документов, к вредным факторам труда относятся: производственный шум, пониженная температура воздуха, световая среда, электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ и пр. При наличии таких факторов обязательные медосмотры проводятся независимо от результатов оценки условий труда.

Так как ввод информации, ее считывание, а также работа в режиме диалога напрямую связана с использованием ПЭВМ, Минтруд России считает, что офисные работники проходили обязательные периодические и предварительные медицинские осмотры, если работник проводит за компьютером не менее половины своего рабочего времени.

Если бизнесмен не проводит периодические медосмотры офисных работников и, т.е. не выполняет требования Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н и нормы Трудового кодекса РФ, ему грозит административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ.

Для юридических лиц штрафы за отказ организовывать и оплачивать медосмотры достигают 130 тысяч рублей, а для ИП - 25 тысяч рублей. При повторном нарушении трудовые инспекторы имею право либо наложить штраф до 200 тысяч рублей (40 тысяч - для ИП), либо приостановить деятельность фирмы на срок до 90 суток.

Что скажете?

компьютер, кошмарить бизнес, бизнес

Previous post Next post
Up