Перевал Игоря Дятлова

May 20, 2019 22:31



Примерная  схема палатки группы Дятлова. Заштрихованы  отсутствующие  лоскуты ткани.



Палатка группы. Фото спасателя Вадима Брусницына 26 или 28 февраля 1959 г. Слева  - поисковик Юрий  Коптелов.
Хроника тургруппы Игоря Дятлова - Российская газета

Коммент. Кому-то  приходит на ум версия лавины. Снега мало, это одно, но за  палаткой снег лежит[Spoiler (click to open)]девственный, приглаженный  ветром и не  присыпанный даже слегка  снегом.  Что касается  повреждения палатки в виде дыры. Если бы  резали ножом, клоки ткани остались бы. Вверху и внизу, ткань вырвана. Вырканное сложной формы.  Посередени язык  ткани  остался.  Не могло такого  быть, что  эту дыру вырезали ножом.  Они убежали полураздетыми, вынужденно.   Что значит, напугать семь здоровых хлопцев, чтобы они убежали полураздетыми?  Если бы на них напали  люди или  медведь, они бы  защищались около  палатки, ножами. Странно уже то, что они  от палатки ушли,  прекрасно понимая о возможности замёрзнуть. Почему  у них в руках  не было ножей?  Не помню, чтобы о ножах  что-то  было написано  вообще.  Версии  такие.

Екатеринбургский журналист, автор книг "Цена гостайны - девять жизней" и "Убийство у Горы Мертвецов" Анатолий Гущин завершил работу над новой редакцией своего расследования гибели на Северном Урале тургруппы Игоря Дятлова в феврале 1959 года.

Одна из главных ваших версий катастрофы - ракетная. В новой книжке вы обосновываете и развиваете именно ее?

Анатолий Гущин: Да. Это ракетная версия, но связанная не с освоением космоса, а с испытанием оружия. Но это несчастный случай, произошедший в связи с неудачным испытанием какой-то бомбы. Скорее всего, нейтронной. В 1959 году ее испытания уже шли. Для этого запускался мини-снаряд. Он должен был упасть в заранее намеченный район, но случился сбой, и упал не туда. В итоге пострадали люди, случайно оказавшиеся в это время в этом месте. Вот, если говорить коротко, что произошло в тот злополучный февральский день 1959 года.

Полный текст по ссылке

Студенты у перевала Дятлова могли погибнуть от нейтронной бомбы - Константин Балагаев, Татьяна Андреева - Российская газета

Коммент.  К нейтронной бомбе ракета  отношение  не имеет.  Бомбы  испытавают на  полигонах. Не помню, чтобы  слышал, что  ядерную бомбу испытывали,  запуская  ракету.  Испытывают полёт ракеты. Бомба  для  этого не  нужна.  Что значит,  мини-снаряд?  Ядерные  бомбы  ставят  на  межконтинетнтальные  ракеты,  которые  летают через  космос.  Ракета  должна лететь далеко, чтобы не  грохнуться  на своей  территории.

"В 1990-м году отставной прокурор Лев Иванов опубликовалстатью, в которой признал, что весной 1959 года под давлением А.П. Кириленко и его заместителя А.Ф. Ештокина изъял из дела материалы, указывавшие на истинную причину гибели туристов - “огненный шар” или НЛО*.

"Когда уже в мае мы осматривали с Е.П. Масленниковым место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожжённый след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это ещё раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, - во всяком случае, нам, - энергии, действующей избирательно"

Примечательно, что Кириленко в дальнейшем живо интересовался “темой НЛО” и получал подборки материалов о неопознанных объектах от председателя КГБ Андропова."
Looo.ch / Перевал Дятлова / тайна огненных шаров

Коммент.   На следующей странице фотография палатки,Looo.ch / Перевал Дятлова / ...

но в жж она не перетаскивается и даже скриншот с нее не снимешь. Схема соответствует  данному зрелищу, ткань просто исчезла, это огромная дыра, размером в 1/3 стороны палатки, по середине которой висит оставшийся клок ткани, шириной 42 см;  ни о каком вырезании ножом, ни с нутра палатки, ни с снаружи  речи не может быть.  Длина палатки  4 м 33 см.  Получается дыра в длину метра полтора и  в полную высоту стороны палатки. Вырвало ткань нечто, по форме "U". Вот как описывала данные повреждения палатки эксперт: ( pereval1959.forum24.ru > форум > Зона 2 > экспертиза по палатке):

"Все царапины и проколы прямолинейной формы. Выражены царапины в поверхностном повреждении нитей: нити либо надрезаны на половину /см. фото № 10/, либо с них просто как бы соскоблен краситель и видны не прокрашенные части /см. фото № 5, 6, 11/.

В углах проколов с внутренней стороны палатки /в отличие от наружной/ наблюдаются как бы продолжения повреждений, которые выражаются в виде тонких царапин. /см. фото № 8, 9/.

Характер и форма всех указанных повреждений свидетельствуют о том, что образовались они от соприкосновения ткани внутренней стороны палатки с лезвием клинка какого-то оружия /ножа/.

Все указанное свидетельствует о том, что нанесены имеющиеся разрезы с внутренней стороны, из палатки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В туристической палатке группы Дятлова на правом скосе полотна, образующего крышу, три повреждения длиной примерно 32, 89, и 42 см. /условно обозначенные № 1, 2, 3/ возникли как результат воздействия каким-то острым оружием /ножом/, т.е. являются разрезами.

Все указанные разрезы нанесены с внутренней стороны из палатки.

Печать

ЭКСПЕРТ

СТ. НАУЧН. СОТРУДНИК Чуркина (подпись) /ЧУРКИНА/ "

Экспертиза по палатке

Коммент.    Статистическое  описание. Сей эксперт видит   детали и не имеет общего взгляда на повреждение палатки.  О дыре вообще ни слова.  О ноже речь идёт,  но не помню,  находили нож?  Сверху и снизу видно, что  вырвано, она их называет  разрезами.  Да, ножницами так вырезали.  Вот об огненных  шарах  http://pereval1959.forum24.ru

Albert


постоянный участник


Сообщение: 1645
Зарегистрирован: 08.02.10


Отправлено: 28.01.13 00:46. Заголовок: Последний кадр пленки № Икс

Господа ученые, доценты с кандидатами!
Вы свежую прессу читаете вообще или только цитатами Мао УД ограничиваетесь?
Вы же так все сенсации прозеваете.

В известном номере "Уральского следопыта" №1 за 2013 год уважаемый ветеран-поисковик Валентин Герасимович Якименко разместил стаьтью. Честно признаюсь, лично я прохлопал ушами и просмотрел ее весьма бегло.
Но внимательный новичок на форуме taina.li некто Malder обратил внимание на супер-важный кадр.

Валентин Герасимович опубликовал его как некий рядовой кадр с "дятловских" походных пленок. Он назвал его последним кадром с пленки Слободина. Но у нас такой пленки нет! Это же сенсация!

Вот кусок статьи с новым кадром. Он фактически дублирует "кривонищенкский". но снят с другого фотоаппарата.

Надеюсь господа инсинуаторы перестанут пудрить мозги и утверждать, что криворукий следователь снял сразу двумя фотоаппаратами одну и ту же лампочку в сортире.

Нет, господа. Мы имеем уже ДВА снимка загадочного светящегося объекта, с ДВУХ пленок!
Что и предсказывалось мною давним-давно. И отвергалось дружным хором демагогов-"реалистов".
Взгляните и вы узнаете его или ее, летающую, светящуюся и гремящую "штукенцию".

Последний кадр пленки № Икс

Коммент. И последний материал из книги М. Герштейна "Тайны НЛО и пришельцев", глава "Рассказывают следователи", стр. 39; с сайта http://astrallife.ru/   Гора мертвецов (Перевал Дятлова)

"Непонимание сущности этого природного явления, и привело к неправильному толкованию поисковиками и следователями всех вышеизложенных фактов. Вот, например, как излагает произошедшие события поисковик Г. Атаманки: «Сторона кедра, обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка, была очищена от ветвей на высоте 4-5 метров. Но эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветвях кедра.

Совершенно очевидно, толстые сучья кедра, которые, по свидетельству следователя Каратаева, «не под силу было даже согнуть здоровым мужикам», сломала воздушная взрывная волна, которая из-за сложного горного рельефа местности, прошла в данном месте на высоте 4-5 метров."

Очень точно   назван  смысл произошедшего -  сторона кедра очищена.  Не воздушная волна  счистила. Где-то читал,  эти ветки были 8 см толщиной. Их  на земле  не сломаешь,  не то что воздушной волной или находясь на дереве.  Взрывом  под деревом, может быть, на  такой высоте могли быть обломаны ветки, но  взрыва не было.  Что это за  действие - очищенный ствол?  Это  управляемая гравитация, иной  физики, не  эйнштейновской.

"Вот как описывается в Ведах сражение между Индрой и Вритрасуры: «яростью молнии, ударяющей в гору, палица Вритрасуры отшвырнула слона Айравату на расстояние семи луков, и он, изрыгая кровь из разбитой пасти и корчась от боли, повалился вместе с восседавшим на нем Индрой на землю».
Слон Индры отлетел на семь луков. Кстати километрах в семидесяти вниз по Дону расположено село Костенки, где ученые откапывают сотни убитых мамонтов. Может в этом разгадка?"

vantit.ru/component/k2/item/130-bitva-drevnix-bogov-pod-semilukami.html
Из  ружья палят, а не  стреляют, потому что были  такие палицы. Ещё была булава,  мощностью как  ракета.  Была такая физика в нашей цивилизации.
Previous post Next post
Up