Грядущая революция здоровья (6)

Feb 21, 2014 21:04

ЮНОЗИМЫ В ФРУКТАХ

Миссия юнозимов не ограничивается лишь борьбой с инфекциями. Они также способны разлагать любые клетки тела. В ответственных за детоксикацию лизосомах действуют около 60 их видов. Причем некоторые известны как очень мощные деструкторы, куда более сильные, чем обычные энзимы, участвующие в процессе пищеварения. Они в 5 000 - 10 000 раз быстрее разлагают отходы клеточного метаболизма. Однако даже при такой сверхсиле лишь немногие из них стареют и сами распадаются. Поэтому их трудно наблюдать, анализировать, и потому общая картина процесса ученым еще не видна.

Интересно, что именно эти юнозимы-деструкторы помогают созревать фруктам и придают им сладость в процессе ферментации (а мы помним, что энзимы - это и есть ферменты). Также они участвуют в воспроизведении фруктовых деревьев. Созревший фрукт падает на землю, и его мякоть дает рост семенам. Иногда семена попадают в грунт с экскрементами животных, после того, как те ели плоды. Из этих семян вырастают новые побеги и начинается новая жизнь.

Среди юнозимов, без которых никакой плод не созреет, особенно превосходны те, что находятся в ананасах, киви, фигах и зеленой папайе. В моей программе Шинья Биозим я рекомендую есть их для пополнения юнозимов в организме. Далеко не случайно структура «фруктовых» юнозимов очень похожа на структуру юнозимов лизосомы, ответственной за детоксикацию клетки.

Фрукты - богатый источник антиоксидантов в виде фитохимикатов, помогающих работе юнозимов. Такая диета дает увеличение жизненных сил множеством разных способов, кроме непосредственной поставки организму питательных веществ. Мы ведь знаем: основной продукт питания приматов в животном мире - именно фруктовые плоды. И будет логично предположить наличие прямой связи между витальностью и здоровьем приматов (в том числе людей) и фруктами, богатыми на юнозимы.

ПОСТ И ДОЛГОЛЕТИЕ

Недавно проведенные исследования обозначили один парадоксальный вывод: если очень мало есть, то будешь жить намного дольше. Правда, эти опыты проводились не на людях, а на других млекопитающих: обезьянах, грызунах и собаках. Они показали, что сурово ограниченная в калориях диета (но в пределах адекватного питания для выживания) резко снижает риск хронических заболеваний и повышает среднюю продолжительность жизни. Кажется, подтверждается старая поговорка: то, что тебя не убивает, - делает сильней.

Применимы ли эти результаты к людям? Исследователи не нашли еще в этом вопросе бесспорных доказательств, зато обнаружилось: если диета гармонична, то ограничение калорий для взрослых индивидов приводит к тем же изменениям в обмене веществ, которые наблюдались у лабораторных животных. Из этих данных следовало, что уменьшался метаболический, гормональный и воспалительный фактор риска для диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. В чем причина?

Я уверен - в юнозимах. Они легко адаптируются в кислотной и высокотемпературной среде, являясь чем-то вроде отряда особого назначения, выполняющего опасную миссию. Они проявляют себя всякий раз, когда организм сталкивается с неподдельной угрозой своему существованию.

Одной из таких угроз, несомненно, является голод. Борьба с ним занимает большую часть всей истории человечества. Если он в скором времени не заканчивается, то пищеварительные и метаболические энзимы не в состоянии далее поддерживать свою работоспособность. И тогда нас спасают юнозимы.

Когда организм пребывает в стрессе, они непрерывно трудятся, очищая все его клетки. Ущербные белки быстро расщепляются в процессе аутофагии и перерабатываются на необходимые питательные вещества. Отходы и чужеродные вещества мгновенно удаляются. В результате организм становится чище, сильнее и здоровее, чем в нормальных, не стрессовых условиях, когда юнозимы «спят». Вот почему наши предки, несмотря на то, что они питались хуже нас, все равно оставались крепкими и здоровыми. Они постоянно пребывали в состоянии, активирующем работу юнозимов.

Разумеется, такое положение дел имело не только позитивные аспекты. Когда голодание превышало определенный предел, стресс тела и ума возрастал, и энзимы невосполнимо утрачивались. В сочетании с постоянным дефицитом нужных нутриентов это приводило к существенному сокращению продолжительности жизни.
Я американец японского происхождения и хорошо знаю историю страны своего рождения. В ней были, конечно, периоды мирного и «сытого» процветания (например, Эдо). Но в основном японцы редко когда ели досыта. И научились из этого извлекать пользу!

Причем дело не в продолжительности жизни. Не столь важно, сколько к ней прибавишь лет. Важно, как ее проживешь. А это напрямую зависит от работоспособности юнозимов. Можно ли повысить их активность? Я уверен, да. Для этого необходим поворот к более естественному, природному образу жизни, который не всегда дает возможность наедаться «от пуза».

Возможно, этот мой совет не всем приятно слышать, но я убежден: периодически постясь, вы наверняка повысите свои жизненные силы. Начните прямо сейчас - и ваши юнозимы пробудятся, чтобы очистить и наполнить энергией клетки.

Или же просто питайтесь умеренно. Прекращайте трапезу до наступления чувства полного насыщения. Исключите из рациона еду на ходу и закуски. Больше времени в течение дня пребывайте голодными. Для активации юнозимов необходимо поститься, пусть даже недолго и нечасто. Помните: ключ к увеличению жизненных сил - не в том, чтобы есть то-то и то-то, а в том, чтобы есть меньше. Витальность неуловима, ее не выразить цифрами - количеством калорий и питательных веществ, - но она крепко связана с работой юнозимов внутри ваших клеток.

Это может стать лучшим средством от старения с новым пониманием того, как остаться вечно молодым и здоровым.

РОЛЬ ЮНОЗИМОВ В БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ

Итак, мы видели, что пост или умеренное питание напрямую связаны с активностью юнозимов. Есть и другие кризисы в нашей биологической жизни, сравнимые по эффекты с голоданием. Например, цикл зачатия, беременности и родов. Ранее я уже говорил, как мощные юнозимы-деструкторы участвуют в созревании фруктов. Оказывается, они также ключевые игроки в воспроизведении рода человеческого. Оно происходит за счет сперматозоидов, которые, проникая в яйцеклетку, оплодотворяют ее. Ход этого процесса значительно облегчают юнозимы.

Когда сперматозоид приближается к яйцеклетке, он выделяет особые ферменты и затем, ведомый ими, проникает внутрь. А ферменты формируют на яйцеклетке плотную пленку (оболочку оплодотворения), мешающую проникновению других сперматозоидов. В этом вопросе еще много неясного для науки, но скорее всего, речь идет именно о юнозимах.

В течение девяти месяцев от начала зачатия до родов в процесс вовлечено огромное количество выделяемых организмов ферментов. Все ли из них юнозимы, сказать сейчас сложно. Однако очевидно, что такое производство требует выработки столь же огромного объема внутренней энергии. Это, несомненно, стресс для тела. А там, где полезный стресс, - там юнозимы.

Почему женщины, живущие в богатых странах с высоким уровнем жизни, имеют куда больше проблем с зачатием и родами, чем женщины из бедных и отсталых в экономическом отношении стран? У мужчин тоже далеко не все в порядке: эректильная дисфункция, аспермия. Комфорт и сытость общества растут, а рождаемость падает. Я не думаю, что дело тут только в изменении социальных ценностей в сторону отказа от детей в семье. Просто мужчины и женщины все больше теряют витальность, необходимую для продолжения рода. Вот в чем проблема.

Она коренится в неправильном образе жизни современных людей и в их питании, которое ухудшает состояние кишечника. Речь идет о продуктах животного происхождения, жирах, очищенных крупах, белом сахаре и суррогатной еде (хот-догах, гамбургерах и так далее). Для повышения жизненных сил - и, следовательно, активации юнозимов - необходимо перейти на фрукты и растительную пищу в качестве основы повседневных блюд.
Наша еда либо улучшает, либо ухудшает желудок, пищеварительный тракт и качество крови и клеток. Я призываю всех мужчин и женщин (особенно беременных), а также гинекологов и акушерок осознать крайнюю важность здоровой диеты. Питание - основа всей репродуктивной сферы.

КАК ПРОБУДИТЬ ЮНОЗИМЫ

В чем секрет активации юнозимов? Он прост: ешьте меньше и переключитесь на свежие овощи и, особенно, свежие фрукты - обильный источник юнозимов. Также важно обеспечивать организм должным количеством чистой воды.

Юнозимам для качественной деятельности еще потребуются определенные питательные вещества в нужных пропорциях. Некоторых витаминов и минералов явно не хватает в нашем повседневном рационе. О них стоит позаботиться отдельно. Также не хватает антиоксидантов в виде фитохимикатов (в частности, полифенола). А ведь именно растительные клетки большей частью состоят из вакуолей, где есть и юнозимы, и антиокислительные компоненты.

Мой полувековой опыт лечения последствий вредного питания на кишечные тракт убедил меня: без правильной диеты вернуть себе здоровье невозможно.

Как же обстоят дела с богатыми энзимами продуктами в наших магазинах и супермаркетах? Большинство энзимов, присутствующих в продуктах, относятся к пищеварительным энзимам (тоже очень важным для организма). Однако в дополнение к ним медицинская наука ныне разрабатывает особые продукты для активации юнозимов, а также продажу их самих в чистом виде. Это превосходная идея!

Я убежден: перенеся фокус внимания научных исследований на клеточный уровень (основу основ всякой жизни) и миссию юнозимов, мы откроем совершенно новые перспективы - на пути, объемлющем все сферы жизни человека: здоровье, долголетие, красоту, рождение детей, сохранение окружающей среды, развитие общества. У меня большие надежды, что это неминуемо произойдет - по мере того, как будет расти понимание истоков нашей жизни и здоровья.

ОМОЛОЖЕНИЕ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

У каждого человека есть возможность до максимума увеличить свою ци - энергию жизни, - всего лишь помогая собственному телу функционировать так, как ему предназначено Природой. Никаких витаминных пилюль и энергетических напитков. Вовсе не нужны искусственные стимуляторы для якобы быстрой подпитки уставшего организма. Наоборот, мы высвободим изнутри природную витальность тела, на уровне своих клеток.

Витальность - ключ к здоровью и красоте, который невозможно получить, если неправильно питаться. В этом случае не помогут ни стимуляторы в любых количествах, ни пищевые добавки. Для обретения жизненной силы нужно повысить активность естественного процесса внутриклеточной детоксикации. Программа Шинья Биозим покажет вам, как это сделать.

Наш организм состоит примерно из 60 триллионов клеток. Когда каждая из них активно работает, мы по-юному здоровы и полны витальностью. Но если что-то вмешивается в их деятельность, человек теряет энергию, становясь уязвимым к болезням.

Внутри клеток расположены особые органеллы под названием митохондрии. Именно они генерируют силы для всей нашей активности. Кислород - как из пищи, так и тот, что поступает с дыханием в легкие, - переносится митохондриями, трансформируясь ими в чистую энергию. В активной, здоровой клетке это преобразование идет нормально, и мы инициативны и жизнерадостны до тех пор, пока так происходит, - абсолютно вне зависимости от возраста! Но если ощущается упадок сил, энергии, то это явный знак: что-то стало мешать работе митохондрий в клетках. Я называю это клеточным мусором. Необходимо вычистить его посредством внутриклеточной детоксикации, чтобы восстановить здоровье клеток.

УБОРКА КЛЕТОЧНОГО МУСОРА

Если ты чувствуешь себя усталым, едва встав утром с постели, можно быть уверенным: в твоих клетках накопился мусор, и пока ты его не уберешь, они не будут функционировать нормально. Разумеется, человек при этом может, что называется, активничать, но дастся ему это с большим трудом. Если мусор накопился в клетках мозга, начинает развиваться слабоумие (в частности болезнь Альцгеймера) и многократно возрастает риск инсульта.

Кроме того, мусор ведет к старению клеток. Они плохо восстанавливаются от повреждений, иммунная система становится «дырявой», а мы уязвимыми для инфекций и раковых опухолей. Поскольку все тело сложено из клеток, ухудшение их активности неминуемо сказывается на его здоровье.

УЩЕРБНЫЕ БЕЛКИ

Важно знать, что большая часть клеточного мусора - это именно ущербные, бесполезные белки. Нутриенты, которые мы получаем из еды, перевариваются и усваиваются кишечником, а затем разносятся кровотоком по всем клеткам тела. Белок - одно из таких веществ. В тонкой кишке он разлагается до состояния аминокислот, которые потом внутри клеток участвуют в биосинтезе новых белков. Этот синтез может также попутно породить немалое количество ущербных белков. Почему? Из-за нашего рациона, если он в основном состоит из еды животного происхождения: мяса, молока и молокопродуктов. Те, кто так питается, неизбежно несут в своих клетках этот мусор, который с трудом вычищается.

Именно из-за него постепенно ухудшается обмен веществ - а вовсе не потому, что, мол, так положено с возрастом. При правильном рационе и образе жизни человек остается полон сил и энергии во все года и даже вопреки возрасту.

Как же вычистить мусор из клеток? С помощью юнозимов - особой системы внутриклеточной детоксикации. Их деятельность ликвидирует мусор и, в случае необходимости, даже пускает его в переработку, получая нужные для организма вещества.

АУТОФАГИЯ

Пост - в качестве имитации голода - простой и надежный ключ к ее активации. Сталкиваясь с вероятностью голодания, организм тут же запускает этот процесс. Недавние исследования
Профессора Нобору Мидзусимы из Токийского медицинского университета досконально продемонстрировали, как и почему это происходит.

Нутриенты из съеденной еды усваиваются в кишечном тракте и оттуда разносятся эритроцитами крови ко всем 60 триллионам клеток тела. А состояние голода предполагает, что их поступление прекращено. Традиционная диетология считает крайне важным их бесперебойную подачу, чтобы, не дай Бог, не испытать ни на секунду голода. Предполагается, что каждый должен пунктуально питаться три раза в день для получения нужной нормы калорий. Однако при таком рационе процесс внутриклеточной детоксикации работает вяло и клетки все больше и больше засоряются.

СИНТЕЗ НОВЫХ БЕЛКОВ

Современная наука только-только начинает постигать, что происходит при переработке белков. Общеизвестно, что человек способен очень долго продержаться без еды, имей он под рукой питьевую воду. В чем причина? Она проста: активируется клеточная «перерабатывающая фабрика» и из ущербных, не получившихся белков синтезируются новые. Ведь, когда не ешь, регенерация тканей все равно продолжается и требует поставок соответствующего материала. И тогда ущербные белки разбираются на части с целью последующего синтеза, способствуя детоксикации и оздоровлению всех клеток организма.

ЧУДО АУТОФАГИИ

Разумеется, если голод продолжается, то в конечном итоге весь материал кончится, и организм начнет поедать сам себя - то есть здоровье клетки, - что неминуемо приведет к летальному исходу. Какова же мера разумного голодания?

Эволюция человечества как вида протекала в перманентной борьбе с голодом - но даже в тягчайших обстоятельствах мы смогли выжить и добиться процветания. Недавние открытия в биологии помогают понять, почему эта борьба оказалась успешной. Способность голодающего организма перерабатывать ущербные белки - вот то чудо, которое превратило вечную угрозу в фактор крайнего благоприятствования. Избыток мусора из клеток вычищается, служа материалом для новых белков, а те, в свою очередь, трансформируются митохондриями в чистую энергию. Так в организме в случае нужды пробуждаются дополнительные силы.

СЛУШАЙ ГОЛОС ТЕЛА

Каждый день мою клинику посещает множество клиентов. Анализируя их образ жизни и питания, исследуя желудок и кишечный тракт с помощью эндоскопа и занимаясь лечением болезней, я испытываю постоянное желание помочь всем этим людям установить гармоничные отношения с собственным телом.
Последствия каждого прожитого нами дня запечатлены в наших телах. Может быть, это прозвучит сурово, но я все-таки скажу: большинство болезней, от которых страдает человек, - это результат неведения; люди попросту не знают, как надо заботиться о своем теле, данном нам самой Природой. И слишком часто мы не слышим его голос.

Если ты не видишь смысла в хорошей еде и хорошей воде, если ты впустую растрачиваешь жизненную силу и энзимы, поскольку слишком занят, чтобы обращать внимание на тело, - рано или поздно тебя свалит болезнь. Такая жизнь ускоряет старение клеток и лишает организм энергии, особенно в зрелые годы.

Мы не должны считать, будто мучения и недуги неизбежны и что нас ждет физическое и умственное угасание по мере наступления преклонного возраста. Можно изменить свою судьбу, пробудиться и услышать голос собственного тела! Я как врач желаю вам этого от всей души. И того же желает ваше тело.

Чего хочет мое тело сейчас? Оно удовлетворено? Раздражено? Злится? Что его тревожит? Что ранит? Пожалуйста, почаще слушаете его. От этого изменится вся ваша жизнь. Вы станете яснее понимать, о чем я говорю в этой книге, и сможете практиковать ее послания.

Что вы сегодня съели - завтра станет строительным материалом всех клеток вашего тела и мозга. Оно будет воздействовать на то, о чем вы думаете и что говорите. Приняв программу Шинья Биозим и активировав кишечник, вы вскоре ощутите изменения не только в сосстоянии своего здоровья, но и в сознании. И я вовсе не преувеличиваю, говоря, что изменится вся ваша жизнь.

Наши пищевые привычки в огромной степени воздействуют на каждый аспект жизни. Если кишечник функционирует стабильно, то стабилен и ум. Вас навсегда покинет чувство разочарования, беспокойство, раздражение, и вы заметите, что смотрите на все намного позитивнее.

Вы ищете ответ - а он спрятан внутри, в пищеварительном тракте. Микрокосмос кишечного тракта - то самое место, откуда стоит начать свой путь к здоровью.

Хироми Шинья

Питание

Previous post Next post
Up