Грядущая революция здоровья (3)

Feb 21, 2014 20:47

ЗДОРОВАЯ ПОЧВА - ЗДОРОВЫЙ КИШЕЧНИК

Давайте с той же точки зрения взглянем на современное сельское хозяйство. Аналог слепого пристрастия к медикаментам мы найдем и тут. После Второй мировой войны фермеры США и других развитых стран мира стали вносить в почву большое количество искусственных удобрений и пестицидов для повышения урожайности. Что такое пестициды? Это химические вещества, используемые для уничтожения насекомых-вредителей (инсектициды), заразных микробов (фунгициды) и сорняков (гербициды).


На сегодняшний день насчитывается 5000 наименований пестицидов, и лишь недавно были запрещены некоторые, самые токсичные из них. Принято считать, что умеренное применение пестицидов не должно оказывать негативный эффект на человеческий организм. Но давайте напомним себе: это искусственным образом синтезированные химические препараты и в любом случае они чужеродны для нашего тела.

В Природе все гармонично. Нет ничего в ней, что можно разрушить, не повредив остального. Назови в ней что-либо «вредителем», примени против него пестицид - и ты нарушишь баланс экосистемы, аналогично тому, как антибиотики нарушают баланс флоры кишечника.

Теперь перейдем к удобрениям. Основные из них - это азот для листвы, фосфаты для плодов и калий для корневой системы растений. Они производятся на химических заводах. Почти мгновенно впитываясь в почву, удобрения позволяют получать отличные урожаи и потому широко используются в США с послевоенных лет.

Но проблема в том, что сплошь и рядом применение удобрений приводит к нарушению минерального баланса почвы. В ней начинают доминировать азот, фосфаты и калий, а ведь там и своих, природных минералов должно быть более сотни. Мне могут возразить, что те элементы, которых почве недостает, можно пополнять, но на самом деле довольно трудно определить, какого именно минерала в ней не хватает, и в какой пропорции.

Другая же проблема заключается в том, что это удобрения неорганические и, стало быть, они не в состоянии питать бессчетное количество почвенных микробов, которые и дают жизненную силу растениям. В результате мы получаем так называемую детериорацию (ухудшение) почвы, что, естественно, ведет к ухудшению качества произрастающих на ней продовольственных культур - в них не оказывается тех самых микроэлементов, которых не хватает в обедненном грунте.

А ведь в Природе для обогащения почве нужными минералами и микробами вовсе не нужна помощь людей. Осенью грунт покрывают высохшая трава и опавшие листья. Зимой то и другое разлагается под действием микробов и земляных червей, образуя питательный для растений перегной. Почва становится плодородной и вспушивается, вследствие чего в нее свободно проникают вода и воздух. Она приобретает мягкую текстуру.

Обилие микроэлементов - железа, меди, цинка, марганца - идеальная среда для микроорганизмов. Такую среду невозможно поддерживать с помощью только лишь азота, фосфатов и калия, и в результате выросшие на обедненной почве сельскохозяйственные культуры будут столь же ущербными, как и она сама.

Согласно информации, озвученной на саммите ООН по окружающей среде и развитию, минеральный состав сельскохозяйственных земель планеты истощился за последние сто лет в разных странах и регионах на 55-85%.
Сейчас нельзя уже со всей уверенностью произнести: ешь фрукты и овощи - и получишь необходимые для организма витамины и микроэлементы. Да, фрукты и овощи ныне в изобилии - но в них все меньше нужных питательных веществ.

Наши предки использовали хорошо минерализованные и при смешивании с грунтом, создающие благоприятную среду для микроорганизмов органические удобрения - навоз, рыбные отходы, жмых, золу растений. Значительная часть этих удобрений представляла собой отходы пищеварения живых организмов, и потому они служили надежным питанием для почвенных бактерий. Человек - неотъемлемая часть природных циклов, и, употребляя удобренную органикой пищу, он живет в гармонии с Матерью Природой, вместо того, чтобы воевать с ней.

По отношению к растениям почва играет роль, аналогичную той, которую наш кишечник играет по отношению к нам. Можно даже сказать, кишечник - это наша почва. В обоих случаях микроорганизмы - будь то кишечные иль почвенные бактерии - берегут здоровье своих хозяев. Как мы видели, избыток химических удобрений и пестицидов, конечно, может временно повысить урожайность растений, но в конце концов истощенный грунт станет непригоден для использования. То же самое верно и в отношении медикаментов. Временно устраняя боль и дискомфорт, они попутно убивают полезную микрофлору вашей «почвы» - пищеварительного тракта.

Человек настолько привык гнаться за сиюминутной выгодой, и так мало знает о себе и окружающем мире, что постоянно разрушает все вокруг себя. Все живые существа связаны друг с другом в этом мире. Пренебрегая этими взаимосвязями, мы ухудшаем и внешнюю почву, которая растит нам пищу, и внутреннюю, то есть собственный кишечник. Жизненная сила фруктов, овощей, а также жизненная сила нас, людей, которые их едят, - снижается. Вся экосистема портится.

Как разорвать этот порочный круг? Я небольшой специалист по сельскому хозяйству, но, поскольку состояние почвы непосредственно воздействует на состояние кишечника человека (настаивать на последнем мне дают право моя полувековая практика и опыт), я могу с искренностью сказать: ключ к здоровью - это микроорганизмы.

Их бессчетное количество в мире, и нас сейчас интересуют те из них, которые в ответе за здоровье почвы. Есть, например, микробы, воздействующие на химические удобрения и пестициды, разлагая их и делая безвредными. Есть такие микробы, что убыстряют образование перегноя. А еще есть микробы, подавляющие активность патогенов. Такие микроорганизмы, способствующие гармоничному сосуществованию человека и Природы, в науке называют эффективными.

Исследования такого рода начали проводить еще в начале XX столетия, и, конечно же, они продолжились в наш век модернизации и глобализации. Микробиологией доказано: бактерии отлично чистят воду в реках и создают компост из кухонных отходов, попутно лишая эти отходы дурного запаха. Бактерии даже способны разлагать диоксин и другие опасные токсины, также обуздывать размножение клещей и тараканов - возбудителей аллергии и инфекций - и с недавних пор уже успешно используются с этой целью.

После известного случая аварии танкера возле Аляски в 1989 году, когда в море разлилась нефть, химики принялись усиленно разрабатывать методы биологической очистки морской воды. Полученные биоинженерией микроагенты повышают возможности природных бактерий, которые поглощают углеводороды (нефть в том числе), расщепляя их на безвредную углекислоту и воду.

Человечеству еще многое предстоит узнать о способах использования эффективных микроорганизмов. Сельское хозяйство, с середины XX века слепо уповающее лишь на пестициды и неорганические удобрения, обязано измениться. Ведь оно - основа существования человеческого рода, фундамент пищевой пирамиды. Мы то, что едим, и питательные вещества нашего «хлеба насущного» - ключ к здоровью. Так что всякий разговор о правильной еде должен начинаться с анализа состояния агрокультур.

Я уже говорил, что содержание микроэлементов в почве сельскохозяйственных угодий упало в разных странах на 55-85%. И естественно, что настолько же упало их содержание в злаках, фруктах и овощах, если сравнить с теми злаками, фруктами и овощами, что выращивались лет шестьдесят назад. Это ставит под сомнение типичные рекомендации американских диетологов. Ведь они дают советы исходя из ложного предположения, что шпинат, к примеру, он и есть шпинат, не важно, где и как выращенный.

В Японии, напротив, Министерство образования и науки отслеживает питательный состав сельскохозяйственных растительных культур из года в год, от урожая к урожаю и публикует полученные данные. Согласно этим данным, если сравнить содержание железа в том же шпинате, то окажется, что в 1950 году его было 13 мг на каждые сто грамм, а в 2000 году осталось только 2 мг. Содержание витамина С в моркови снизилось с 10 до 4 мг, в капусте - с 80 до 41 мг. Аналогичные потери наблюдаются во многих овощах и фруктах.

В США, похоже, принято считать, что качество еды не зависит от того, как и в каких условиях выращен тот или иной продукт. Поэтому, фермеры, которые стремятся выращивать экологически чистые сельскохозяйственные культуры, оказываются в проигрышном положении. Как следствие, какими бы благими ни были намерения диетологов, их рекомендации приносят мало пользы.

И до тех пор, пока в сельском хозяйстве Соединенных Штатов Америки сохраняется такая ситуация, наша еда будет оставаться пустой. Именно пустотностью еды обусловлена захлестнувшая Америку эпидемия тучности - люди едят и едят, чтобы удовлетворить потребность тела в тех питательных веществах, которых нет в теперешних продуктах.

ДИЕТОЛОГИЯ И НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Чтобы мы имели право назвать какой-либо продукт «натуральным», он должен быть выращен на полях, не знавших пестицидов и других химикатов как минимум три года. Естественно, их не должно быть и в период самого выращивания. Кроме того, нельзя использовать генетически модифицированные семена. В составе натурального продукта не должно быть никаких искусственных добавок. Что касается животноводства, то предназначенных в пищу животных следует кормить природным фуражом, без антибиотиков, и не подвергать воздействия генной инженерии.

Необходимо знать: пища, которую мы едим, - это сама Жизнь. Другими словами, мы в буквальном смысле впитываем жизнь из фруктов и овощей, трансформируя их энергию в энергию своего бытия. Вот почему применение пестицидов и других химикалий в сельском хозяйстве наносит нам прямой вред.

Хочу вам рассказать одну широко известную в Японии историю. Немецкий врач фон Бертц, сделавший весомый вклад в развитие медицины в этой стране, отразил в своем дневнике интереснейший случай. Когда он ехал в город Никко, расположенный в ста километрах от Токио, то потратил на дорогу четырнадцать часов и сменил по пути шесть лошадей. А его компаньон, которого вез один-единственный рикша, прибыл всего на пол часа позже. Фон Бертц был поражен и с интересом стал смотреть, что же этот рикша будет есть. Оказалось, его меню состояло из шариков коричневого риса с маринованными сливами, кусочков редиски в рассоле из соевой пасты и маринованной желтой редиски (традиционное блюдо - такуан, приготовляемое из белой редьки дайкон, оно в процессе солевого квашения приобретает желтый цвет). Далее доктор Бертц выяснил, что диета рикш вообще крайне «скудна»: помимо выше перечисленного, в нее входят рис, ячмень, просо, картофель, корни лилий - и почти никакой еды животного происхождения.

Один из лучших, по тем временам, специалистов в области диетологии, фон Бертц был убежден, что у рикш прибавится сил, если они перейдут на мясные продукты, и, как человека науки, провел серьезный эксперимент. Он нанял двух молодых рикш, один из которых питался традиционно (в основном коричневым рисом), а второго исправно снабжали хорошей говядиной. По истечении определенного срока оба должны были приступить к работе. В итоге первый бегал с пассажирами в коляске, как ни в чем не бывало, а второй, измученный вконец, сдался уже через три дня.

Если вы любите исторические книги, то наверняка вам известно об исключительной полезности такого питания на примере японцев. Так что убеждение, будто мясо якобы укрепляет жизненные силы человека, не имеет надежных доказательств.

Жизненная энергия - основа здоровья. А современный человек бездумно меняет ее на привычный и крайне вредный образ жизни!

Я бы хотел, чтобы вы увидели прямую связь между своим кишечным трактом, состоянием почвы, которая растит нам пищу, и микроорганизмами, без которых невозможны ни рост растений, ни усвоение еды в нашем пищеварительном тракте. И тогда вам откроется, какой следует быть новой медицине.

Она должна основываться на диетологии, а та, в свою очередь, - на точном знании о микробах и энзимах. В заботе о здоровье следует полагаться не на «химическую войну» с микробами, а на знание нужных диет и биодобавок.

Продолжение следует

Питание

Previous post Next post
Up